firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Charme Hotels Osttirol GmbH

Aktiv

Gastgewerbe in jeder Betriebsform

FirmenwortlautCharme Hotels Osttirol GmbH
FirmenbuchnummerFN 157487z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Sillian
Eingetragen seit25.04.1997
GeschäftsanschriftArnbach 31, 9920 Sillian
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.10-1 — Hotels
UnternehmenszweckGastgewerbe in jeder Betriebsform

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Gästewagen-Gewerbe gemäß § 3 Abs 1 Z 4 GelverkG mit drei Personenkraftwagen

GISA-Zahl 22332769 · Gästewagen-Gewerbe (Beförderung mit Personenkraftfahrzeugen), mit XXX Personenkraftwagen
Aufrecht

Gastgewerbe gemäß § 94 Z 26 GewO 1994, mit den Berechtigungen nach § 111 Abs 1 Z 1 - 4 leg.cit., in der Betriebsart Hotel

GISA-Zahl 22332394 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Charme Hotels Osttirol GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Charme Hotels Osttirol GmbH?

Laut Firmenbuch: Lorenzo Risatti, Ottavio Risatti.

Wie viele Mitarbeiter hat die Charme Hotels Osttirol GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Charme Hotels Osttirol GmbH 63 Mitarbeiter.

Ist die Charme Hotels Osttirol GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Charme Hotels Osttirol GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Arnbach 31, 9920 Sillian. Zuständig ist das Landesgericht Sillian (FN 157487z).

Die Charme Hotels Osttirol GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Sillian, eingetragen am 25.04.1997 unter FN 157487z am Landesgericht Sillian. Das Unternehmen ist tätig als: Gastgewerbe in jeder Betriebsform. Es beschäftigt 63 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2021
49
2022
56
2023
63
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0, 49, 56, 63 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
63
+7 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Lorenzo Risatti

geb. 09.12.1959 · im Firmenbuch seit 14.11.2013

Ottavio Risatti

geb. 09.03.1968 · im Firmenbuch seit 05.11.2022

Für die Charme Hotels Osttirol GmbH (FN 157487z) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 49 (2022), 56 (2023), 63 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

506.238,3
2020
504.856,9
2021
6,5 Mio.
2022
7,2 Mio.
2023
5,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 5.763.968 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-186.100,4
2020
-194.650,3
2021
1,1 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.451.282 €.

Umlaufvermögen

171.102,2
2020
169.720,8
2021
1,4 Mio.
2022
2,4 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.142.641 €.

Verbindlichkeiten

391.038,7
2020
398.207,2
2021
5 Mio.
2022
5,4 Mio.
2023
4,1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 4.100.348 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

5.763.968 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1 %

60.363 €

Passiva

Mittelherkunft

5.763.968 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,4 %

134.553 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-186.100-194.6501.120.4381.329.5381.451.282+9,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €506.238504.8576.541.4447.225.1945.763.968-20,2 %
Eigenkapital €113.900105.3501.420.4381.629.5381.487.618-8,7 %
Verbindlichkeiten €391.039398.2074.961.9105.396.8234.100.348-24 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00495663+12,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Charme Hotels Osttirol GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 5,76 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,49 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 4,1 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Charme Hotels Osttirol GmbHLRLorenzo RisattiOROttavio Risatti
Lorenzo Risatti
Eingetragene Person
Ottavio Risatti
Eingetragene Person

Standort

Arnbach 31, 9920 Sillian
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.10-1) und aus der Region Sillian:

Belmonte Tirol GmbH
FNR: 570814h

9920 Sillian

GmbH
Aktiv
DolomitRoyal Apartments GmbH
FNR: 341531b

9920 Sillian

GmbH
Aktiv
Gesser GmbH
FNR: 566284x

9920 Sillian

GmbH
Aktiv
Gesser GmbH & Co KG
FNR: 569316f

9920 Sillian

KG
Aktiv
juenmi GmbH
FNR: 670104y

9920 Sillian

GmbH
Aktiv
Schwarzer Adler Hotelbetriebs GmbH
FNR: 262799w

9920 Sillian 12

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 9920 SillianAlle Firmen der Branche I 55.10-1

Die Charme Hotels Osttirol GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Arnbach 31, 9920 Sillian.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
22.07.2026 · VNR 045
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.11.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2025

PDF abrufen →
30.11.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2024

PDF abrufen →
30.11.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2023

PDF abrufen →
30.11.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2022

PDF abrufen →
05.11.2022 · VNR 039
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ottavio Risatti (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.11.2022 · GZ 818 061 Fr 2580/22 v

03.11.2022 · VNR 038
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Charme Hotels Osttirol GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2022 · GZ 818 061 Fr 2136/22 s

30.11.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2021

PDF abrufen →
14.11.2013 · VNR 026
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Lorenzo Risatti (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.11.2013 · GZ 818 061 Fr 2625/13 f

25.04.1997 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Gastgewerbe in jeder Betriebsform

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Sillian

Adresse: Arnbach 31, 9920 Sillian

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.04.1997 · GZ 818 050 Fr 1964/97 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Charme Hotels Osttirol GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.04.1997 sind für die Charme Hotels Osttirol GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9920 Sillian
Mitarbeiter63 (2024)
Eigenkapital1,49 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen