firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Haidenthaler Kaminsanierung GmbH

Aktiv
FirmenwortlautHaidenthaler Kaminsanierung GmbH
FirmenbuchnummerFN 188798w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Steyr
Eingetragen seit25.11.1999
GeschäftsanschriftWolfernstraße 35, 4400 Steyr
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.42-0 — Sonstige spezialisierte Bautätigkeiten im Hochbau

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf die Kaminsanierung und Montage von Edelstahlkaminen

GISA-Zahl 15418579 · Baugewerbetreibender
Aufrecht

Handelsgewerbe gem. § 124 Ziff. 10 Gewerbeordnung 1994 i.d.g.F.

GISA-Zahl 15410313 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Haidenthaler Kaminsanierung GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Haidenthaler Kaminsanierung GmbH?

Laut Firmenbuch: Josef Haidenthaler, Kurt Haidenthaler.

Ist die Haidenthaler Kaminsanierung GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Haidenthaler Kaminsanierung GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wolfernstraße 35, 4400 Steyr. Zuständig ist das Landesgericht Steyr (FN 188798w).

Die Haidenthaler Kaminsanierung GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Steyr, eingetragen am 25.11.1999 unter FN 188798w am Landesgericht Steyr.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Josef Haidenthaler

geb. 29.03.1980 · im Firmenbuch seit 08.02.2000

Kurt Haidenthaler

geb. 27.02.1975 · im Firmenbuch seit 08.02.2000

Für die Haidenthaler Kaminsanierung GmbH (FN 188798w) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

631.864,8
2020
782.243,9
2021
740.651
2022
643.341,6
2023
646.427,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 646.428 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
462.450,2
2020
590.442,9
2021
509.947,3
2022
421.666
2023
440.262,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 440.262 €.

Umlaufvermögen

549.669
2020
708.506,6
2021
663.718,1
2022
559.367,2
2023
543.383,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 543.384 €.

Verbindlichkeiten

10.285,1
2020
11.473,7
2021
22.725,2
2022
20.653,4
2023
4373,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 4.373 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

646.428 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

4.165 €

Passiva

Mittelherkunft

646.428 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

25,8 %

166.792 €

Verbindlichkeiten

0,7 %

4.373 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €462.450590.443509.947421.666440.262+4,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €631.865782.244740.651643.342646.428+0,5 %
Eigenkapital €497.450625.443544.947456.666475.262+4,1 %
Verbindlichkeiten €10.28511.47422.72520.6534.373-78,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Haidenthaler Kaminsanierung GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 646.427,6 €, das Eigenkapital bei 475.262,2 €, die Verbindlichkeiten bei 4373,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Haidenthaler Kaminsanierung G…JHJosef HaidenthalerKHKurt Haidenthaler
Josef Haidenthaler
Eingetragene Person
Kurt Haidenthaler
Eingetragene Person

Standort

Wolfernstraße 35, 4400 Steyr
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.42-0) und aus der Region Steyr:

KTC Metallbau GmbH
FNR: 487422y

4400 Steyr

GmbH
Aktiv
Metall- und Glasbau Holzhaider GmbH
FNR: 647042h

4221 Steyregg

GmbH
Aktiv
3-L Bergbahnen GmbH
FNR: 649137p

9601 Arnoldstein

GmbH
Aktiv
3MA KG
FNR: 512233i

9431 St. Stefan

KG
Aktiv
Accurat Mauerentfeuchtung GmbH
FNR: 400913d

1060 Wien

GmbH
Aktiv
AEMX e.U.
FNR: 648930i

7453 Steinberg-Dörfl

Einzelunternehmer
Aktiv
Alle Firmen in 4400 SteyrAlle Firmen der Branche F 43.42-0

Die Haidenthaler Kaminsanierung GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wolfernstraße 35, 4400 Steyr.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
26.05.2009 · VNR 017
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Wolfernstraße 35, 4400 Steyr

Antrag auf Änderung - Adressänderung eingelangt am 19.05.2009 · GZ 499 021 Fr 1298/09 k

13.12.2005 · VNR 012
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Haidenthaler Kaminsanierung GmbH

Antrag auf Änderung Firma, G-Vertrag eingelangt am 09.12.2005 · GZ 499 021 Fr 4143/05 i

08.02.2000 · VNR 002
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Steyr

Personen: Josef Haidenthaler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Kurt Haidenthaler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Sitzverlegung und Änd. Firma, Ges.Vertrag, GF, Ges. eingelangt am 18.01.2000 · GZ 499 021 Fr 378/00 d

25.11.1999 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.11.1999 · GZ 458 013 Fr 5824/99 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Haidenthaler Kaminsanierung GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.11.1999 sind für die Haidenthaler Kaminsanierung GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4400 Steyr
Eigenkapital475.262,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen