firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

G.L.A.S. & Co Glastechnik GmbH

Aktiv

"Glasergewerbe"

FirmenwortlautG.L.A.S. & Co Glastechnik GmbH
FirmenbuchnummerFN 195718x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit30.05.2000
GeschäftsanschriftCzerninplatz 1, 1020 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.34-2 — Glaserei
Unternehmenszweck"Glasergewerbe"

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Glaser, Glasbeleger und Flachglasschleifer

GISA-Zahl 25664454 · Glaser, Glasbeleger und Flachglasschleifer verbunden mit Hohlglasschleifer und Hohlglasveredler, Glasbläser und Glasinstrumentenerzeugung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 26845494 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Häufige Fragen zur G.L.A.S. & Co Glastechnik GmbH

Wer ist Geschäftsführer der G.L.A.S. & Co Glastechnik GmbH?

Laut Firmenbuch: Heinz Karl Haring.

Wie viele Mitarbeiter hat die G.L.A.S. & Co Glastechnik GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die G.L.A.S. & Co Glastechnik GmbH 21 Mitarbeiter.

Ist die G.L.A.S. & Co Glastechnik GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die G.L.A.S. & Co Glastechnik GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Czerninplatz 1, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 195718x).

Die G.L.A.S. & Co Glastechnik GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 30.05.2000 unter FN 195718x am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: "Glasergewerbe". Es beschäftigt 21 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
17
2020
18
2021
18
2022
19
2023
21
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 17, 18, 18, 19, 21 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
21
+2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Heinz Karl Haring

geb. 01.01.1962 · im Firmenbuch seit 24.06.2009

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Sabine Haring

geb. 31.01.1968 · im Firmenbuch seit 02.08.2022

Paul Haring

geb. 05.05.1999 · im Firmenbuch seit 18.04.2026

Für die G.L.A.S. & Co Glastechnik GmbH (FN 195718x) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 2 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 17 (2020), 18 (2021), 18 (2022), 19 (2023), 21 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,2 Mio.
2020
3 Mio.
2021
2,1 Mio.
2022
2,7 Mio.
2023
4,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 4.151.843 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
922.101,8
2020
1,1 Mio.
2021
1,7 Mio.
2022
1,8 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.044.264 €.

Umlaufvermögen

2 Mio.
2020
2,8 Mio.
2021
2 Mio.
2022
2,6 Mio.
2023
4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 4.027.280 €.

Verbindlichkeiten

846.547,9
2020
1,7 Mio.
2021
154.345,7
2022
668.065,8
2023
1,9 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.862.464 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

4.151.843 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

4.151.843 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,1 %

170.842 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €922.1021.053.5721.653.2721.789.8172.044.264+14,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €2.217.7852.994.7852.098.9612.675.4944.151.843+55,2 %
Eigenkapital €995.4991.126.9701.726.6691.863.2142.117.662+13,7 %
Verbindlichkeiten €846.5481.683.344154.346668.0661.862.464+178,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1718181921+10,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die G.L.A.S. & Co Glastechnik GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4,15 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,12 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,86 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
G.L.A.S. & Co Glastechnik GmbHGlass Technology GmbHHKHeinz Karl HaringPHPaul HaringSHSabine HaringHeinz Haring Sachverständigen…
Heinz Karl Haring
Eingetragene Person
Paul Haring
Eingetragene Person
Sabine Haring
in 1 weiterer Firma eingetragen
Heinz Haring Sachverständigen GmbH
Firma
An derselben Adresse
Czerninplatz 1, 1020 Wien
Glass Technology GmbH
Firma

Standort

Czerninplatz 1, 1020 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.34-2) und aus der Region Wien:

E. Lackinger Gesellschaft m.b.H.
FNR: 103213i

1020 Wien

GmbH
Aktiv
Michnig Ges.m.b.H.
FNR: 110412x

1020 Wien

GmbH
Aktiv
ABC Glas Pelikan Gesellschaft m.b.H.
FNR: 56365s

1070 Wien

GmbH
Aktiv
ALP Glas KG
FNR: 393887x

1050 Wien

KG
Aktiv
Atmos Lichttechnik Gesellschaft m.b.H.
FNR: 122858z

1230 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1020 WienAlle Firmen der Branche F 43.34-2

Die G.L.A.S. & Co Glastechnik GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Czerninplatz 1, 1020 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.04.2026 · VNR 039
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Paul Haring (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.04.2026 · GZ 007 073 Fr 12654/26 x

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
02.08.2022 · VNR 034
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Sabine Haring (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.07.2022 · GZ 007 073 Fr 25386/22 i

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
11.05.2011 · VNR 018
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: G.L.A.S. & Co Glastechnik GmbH

Unternehmensgegenstand: "Glasergewerbe"

Adresse: Czerninplatz 1, 1020 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.03.2011 · GZ 007 072 Fr 4723/11 v

24.06.2009 · VNR 012
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Heinz Karl Haring (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.06.2009 · GZ 007 072 Fr 7529/09 b

30.05.2000 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.05.2000 · GZ 007 072 Fr 6348/00 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur G.L.A.S. & Co Glastechnik GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 30.05.2000 sind für die G.L.A.S. & Co Glastechnik GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1020 Wien
Mitarbeiter21 (2024)
Eigenkapital2,12 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen