firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

OC-Stahlbau und Schlosserei GmbH

Aktiv

Schlossergewerbe, Schließtechnik, Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautOC-Stahlbau und Schlosserei GmbH
FirmenbuchnummerFN 244816z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit24.02.2004
GeschäftsanschriftBirostrasse 6, 1230 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)C 25.11-0 — Herstellung von Metallkonstruktionen
UnternehmenszweckSchlossergewerbe, Schließtechnik, Handel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Schlosser (Handwerk)

GISA-Zahl 24537223 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur OC-Stahlbau und Schlosserei GmbH

Wer ist Geschäftsführer der OC-Stahlbau und Schlosserei GmbH?

Laut Firmenbuch: Süleyman Cömlek, Osman Cömlek.

Wie viele Mitarbeiter hat die OC-Stahlbau und Schlosserei GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die OC-Stahlbau und Schlosserei GmbH 16 Mitarbeiter.

Ist die OC-Stahlbau und Schlosserei GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die OC-Stahlbau und Schlosserei GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Birostrasse 6, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 244816z).

Die OC-Stahlbau und Schlosserei GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 24.02.2004 unter FN 244816z am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Schlossergewerbe, Schließtechnik, Handel mit Waren aller Art. Es beschäftigt 16 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 03.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
13
2021
15
2022
15
2023
15
2024
16
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 13, 15, 15, 15, 16 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
16
+1 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Süleyman Cömlek

geb. 27.05.1999 · im Firmenbuch seit 26.01.2021

Osman Cömlek

geb. 17.09.1968 · im Firmenbuch seit 18.09.2024

Für die OC-Stahlbau und Schlosserei GmbH (FN 244816z) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 13 (2021), 15 (2022), 15 (2023), 15 (2024), 16 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 03.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,9 Mio.
2021
2,2 Mio.
2022
2,2 Mio.
2023
2,4 Mio.
2024
3,6 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 3.580.875 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,5 Mio.
2021
1,8 Mio.
2022
2 Mio.
2023
1,8 Mio.
2024
1,8 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 1.793.484 €.

Umlaufvermögen

325.160,4
2021
634.485,3
2022
652.194,2
2023
882.761,7
2024
745.298,6
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 745.299 €.

Verbindlichkeiten

264.982,5
2021
364.618,1
2022
135.587,5
2023
461.759,1
2024
1,7 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 1.656.812 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

3.580.875 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,7 %

25.820 €

Passiva

Mittelherkunft

3.580.875 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3 %

107.529 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn €1.479.6421.790.5191.996.4801.806.5611.793.484-0,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €1.948.1542.239.6472.238.8662.429.3323.580.875+47,4 %
Eigenkapital €1.588.8221.813.5702.019.5311.829.6111.816.535-0,7 %
Verbindlichkeiten €264.982364.618135.587461.7591.656.812+258,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1315151516+6,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die OC-Stahlbau und Schlosserei GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 3,58 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,82 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,66 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 03.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
OC-Stahlbau und Schlosserei G…OCOsman CömlekSCSüleyman CömlekCometall Schlosserei GmbH
Süleyman Cömlek
in 1 weiterer Firma eingetragen
Cometall Schlosserei GmbH
Firma
Osman Cömlek
in 1 weiterer Firma eingetragen
Cometall Schlosserei GmbH
Firma

Standort

Birostrasse 6, 1230 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 25.11-0) und aus der Region Wien:

Aichinger Schlosserei GmbH
FNR: 659922z

1230 Wien

GmbH
Aktiv
ALREG Stefancic Gesellschaft m.b.H.
FNR: 65831k

1230 Wien

GmbH
Aktiv
Hanjes & Co. Stahlbau Gesellschaft m.b.H.
FNR: 53974z

1230 Wien

GmbH
Aktiv
Ing. Klobutschar Gesellschaft m.b.H.
FNR: 92367i

1230 Wien

GmbH
Aktiv
Kalousek Metallrauchfangbau GmbH
FNR: 604594i

1230 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1230 WienAlle Firmen der Branche C 25.11-0

Die OC-Stahlbau und Schlosserei GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Birostrasse 6, 1230 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 03.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
03.09.2026 · VNR 032
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.03.2026
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2026

PDF abrufen →
31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen →
18.09.2024 · VNR 030
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Osman Cömlek (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.09.2024 · GZ 007 073 Fr 36121/24 p

31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen →
22.03.2024 · VNR 028
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: OC-Stahlbau und Schlosserei GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.03.2024 · GZ 007 073 Fr 10210/24 i

26.01.2021 · VNR 023
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Süleyman Cömlek (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.01.2021 · GZ 007 073 Fr 2533/21 v

17.10.2006 · VNR 005
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Birostrasse 6, 1230 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.10.2006 · GZ 007 074 Fr 8494/06 i

24.02.2004 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Schlossergewerbe, Schließtechnik, Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.02.2004 · GZ 007 074 Fr 1183/04 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 03.09.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur OC-Stahlbau und Schlosserei GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.02.2004 sind für die OC-Stahlbau und Schlosserei GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 03.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1230 Wien
Mitarbeiter16 (2025)
Eigenkapital1,82 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 03.09.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen