firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Agrarhandelsgesellschaft mbH Südburgenland

Aktiv

Handel mit Waren aller Art, insbesondere Landesprodukten Trocknung von Getreide aller Art

FirmenwortlautAgrarhandelsgesellschaft mbH Südburgenland
FirmenbuchnummerFN 325385h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Kukmirn
Eingetragen seit04.04.2009
GeschäftsanschriftGewerbepark 5, 7502 Unterwart
Geschäftszweig (OeNACE)G 46.21-0 — Großhandel mit Getreide, Rohtabak, Saatgut und Futtermitteln
UnternehmenszweckHandel mit Waren aller Art, insbesondere Landesprodukten Trocknung von Getreide aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 10166635 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Agrarhandelsgesellschaft mbH Südburgenland

Wer ist Geschäftsführer der Agrarhandelsgesellschaft mbH Südburgenland?

Laut Firmenbuch: DI Philipp Magdits BA.

Ist die Agrarhandelsgesellschaft mbH Südburgenland von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Agrarhandelsgesellschaft mbH Südburgenland ihren Sitz?

Der Sitz ist Gewerbepark 5, 7502 Unterwart. Zuständig ist das Landesgericht Kukmirn (FN 325385h).

Die Agrarhandelsgesellschaft mbH Südburgenland ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Unterwart, eingetragen am 04.04.2009 unter FN 325385h am Landesgericht Kukmirn. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art, insbesondere Landesprodukten Trocknung von Getreide aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2023
1
2020
1
2021
1
2022
1
2023
Mitarbeiterstand 2020–2023: 1, 1, 1, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
1
0 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

DI Philipp Magdits BA

geb. 08.06.1985 · im Firmenbuch seit 16.01.2020

Für die Agrarhandelsgesellschaft mbH Südburgenland (FN 325385h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020), 1 (2021), 1 (2022), 1 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,3 Mio.
2020
2,7 Mio.
2021
2,8 Mio.
2022
2,6 Mio.
2023
2,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.162.356 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
518.423,5
2020
777.466,5
2021
1,3 Mio.
2022
535.752,1
2023
689.735,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 689.735 €.

Umlaufvermögen

1,7 Mio.
2020
1,9 Mio.
2021
2 Mio.
2022
1,9 Mio.
2023
1,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.569.819 €.

Verbindlichkeiten

1,5 Mio.
2020
1,7 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,9 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.371.846 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.162.356 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

458 €

Passiva

Mittelherkunft

2.162.356 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,2 %

47.606 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €518.423777.4661.277.244535.752689.735+28,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €2.274.6332.671.9152.772.8462.601.4192.162.356-16,9 %
Eigenkapital €600.199795.3741.295.151553.659707.643+27,8 %
Verbindlichkeiten €1.525.1861.681.4931.367.5851.942.3681.371.846-29,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1111—0 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Agrarhandelsgesellschaft mbH Südburgenland liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,16 Mio. €, das Eigenkapital bei 707.642,6 €, die Verbindlichkeiten bei 1,37 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Agrarhandelsgesellschaft mbH …Raiffeisen-Lagerhaus SÜD-BURG…DPDI Philipp Magdits BA
DI Philipp Magdits BA
in 1 weiterer Firma eingetragen
Raiffeisen-Lagerhaus SÜD-BURGENLAND eGen.
Firma
An derselben Adresse
Gewerbepark 5, 7502 Unterwart
Raiffeisen-Lagerhaus SÜD-BURGENLAND eGen.
Firma

Standort

Gewerbepark 5, 7502 Unterwart
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.21-0) und aus der Region Unterwart:

Agentur für Vertrieb und Management- beratung e.U.
FNR: 304541f

4481 Asten (OÖ)

Einzelunternehmer
Aktiv
Agrar Handel C.S e.U
FNR: 619935w

4663 Laakirchen

Einzelunternehmer
Aktiv
AGRAR-HANDEL Edlinger GmbH
FNR: 352141f

4542 Nussbach (OÖ)

GmbH
Aktiv
Agrarhandel Fankhauser OG
FNR: 354930g

6322 Kirchbichl

OG
Aktiv
Agrarhandel Krassnig GmbH
FNR: 267168w

9312 Meiselding

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 7502 UnterwartAlle Firmen der Branche G 46.21-0

Die Agrarhandelsgesellschaft mbH Südburgenland ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbepark 5, 7502 Unterwart.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
16.01.2020 · VNR 017
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: DI Philipp Magdits BA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.01.2020 · GZ 309 043 Fr 9/20 s

10.04.2019 · VNR 015
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Gewerbepark 5, 7502 Unterwart

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2019 · GZ 309 043 Fr 602/19 d

04.04.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Agrarhandelsgesellschaft mbH Südburgenland

Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art, insbesondere Landesprodukten Trocknung von Getreide aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Kukmirn

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.03.2009 · GZ 309 044 Fr 765/09 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Agrarhandelsgesellschaft mbH Südburgenland keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.04.2009 sind für die Agrarhandelsgesellschaft mbH Südburgenland 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz7502 Unterwart
Eigenkapital707.642,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen