firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

HUBERTUS PHARMA GMBH

Aktiv

Arzneiwarenhandel

FirmenwortlautHUBERTUS PHARMA GMBH
FirmenbuchnummerFN 357233v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Spittal an der Drau
Eingetragen seit13.01.2011
GeschäftsanschriftRizzistraße 1, 9800 Spittal an der Drau
Geschäftszweig (OeNACE)G 46.46-1 — Großhandel mit pharmazeutischen Erzeugnissen
UnternehmenszweckArzneiwarenhandel

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten

GISA-Zahl 32643923
Aufrecht

Herstellung von Arzneimitteln und Giften und Großhandel mit Arzneimitteln und Giften gemäß § 94 Z 32 GewO 1994, beschränkt auf den Großhandel mit Arzneimitteln und Giften

GISA-Zahl 11298878 · Herstellung von Arzneimitteln und Giften und Großhandel mit Arzneimitteln und Giften
Aufrecht

Häufige Fragen zur HUBERTUS PHARMA GMBH

Wer ist Geschäftsführer der HUBERTUS PHARMA GMBH?

Laut Firmenbuch: Mag. Dr. Antonius Dominik Schantl.

Wie viele Mitarbeiter hat die HUBERTUS PHARMA GMBH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die HUBERTUS PHARMA GMBH 3 Mitarbeiter.

Ist die HUBERTUS PHARMA GMBH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die HUBERTUS PHARMA GMBH ihren Sitz?

Der Sitz ist Rizzistraße 1, 9800 Spittal an der Drau. Zuständig ist das Landesgericht Spittal an der Drau (FN 357233v).

Die HUBERTUS PHARMA GMBH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Spittal an der Drau, eingetragen am 13.01.2011 unter FN 357233v am Landesgericht Spittal an der Drau. Das Unternehmen ist tätig als: Arzneiwarenhandel. Es beschäftigt 3 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
3
2020
3
2021
3
2022
3
2023
3
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 3, 3, 3, 3, 3 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
3
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Mag. Dr. Antonius Dominik Schantl

geb. 26.08.1964 · im Firmenbuch seit 13.01.2011

Für die HUBERTUS PHARMA GMBH (FN 357233v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 3 (2020), 3 (2021), 3 (2022), 3 (2023), 3 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,8 Mio.
2020
2,5 Mio.
2021
2,9 Mio.
2022
2,9 Mio.
2023
3,5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.494.253 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,3 Mio.
2020
2 Mio.
2021
2,5 Mio.
2022
2,7 Mio.
2023
3,1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 3.108.933 €.

Umlaufvermögen

1,8 Mio.
2020
2,5 Mio.
2021
2,9 Mio.
2022
2,9 Mio.
2023
3,5 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 3.484.298 €.

Verbindlichkeiten

254.844,1
2020
306.486,7
2021
306.665,9
2022
178.087,3
2023
347.557,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 347.557 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.494.253 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

3.494.253 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

20.262 €

Verbindlichkeiten

9,9 %

347.557 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €1.310.5722.041.0192.486.1792.700.8693.108.933+15,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €1.775.9042.546.3092.911.3622.924.7043.494.253+19,5 %
Eigenkapital €1.508.2262.058.5192.503.6792.718.3693.126.433+15 %
Verbindlichkeiten €254.844306.487306.666178.087347.557+95,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø333330 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die HUBERTUS PHARMA GMBH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,49 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,13 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 347.557,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
HUBERTUS PHARMA GMBHCC Strategische Beratung KGHubertus PanInvest GmbHMDMag. Dr. Antonius Dominik Sch…Hubertus-Apotheke e.U. Mag.ph…Natural Products & Drugs GmbHHubertus Analytik GmbHCCS GmbH
Mag. Dr. Antonius Dominik Schantl
in 5 weiteren Firmen eingetragen
CCS GmbH
Firma
Hubertus Analytik GmbH
Firma
Natural Products & Drugs GmbH
Firma
Hubertus-Apotheke e.U. Mag.pharm.Dr.A.Dominik Schantl
Firma
Hubertus PanInvest GmbH
Firma
An derselben Adresse
Rizzistraße 1, 9800 Spittal an der Drau
CC Strategische Beratung KG
Firma
Hubertus PanInvest GmbH
Firma

Standort

Rizzistraße 1, 9800 Spittal an der Drau
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.46-1) und aus der Region Spittal an der Drau:

1 A Pharma GmbH
FNR: 120375y

1020 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 9800 Spittal an der DrauAlle Firmen der Branche G 46.46-1

Die HUBERTUS PHARMA GMBH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Rizzistraße 1, 9800 Spittal an der Drau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
04.06.2026 · VNR 016
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
13.01.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: HUBERTUS PHARMA GMBH

Unternehmensgegenstand: Arzneiwarenhandel

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Spittal an der Drau

Adresse: Rizzistraße 1, 9800 Spittal an der Drau

Personen: Mag. Dr. Antonius Dominik Schantl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.01.2011 · GZ 729 005 Fr 168/11 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur HUBERTUS PHARMA GMBH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.01.2011 sind für die HUBERTUS PHARMA GMBH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9800 Spittal an der Drau
Mitarbeiter3 (2024)
Eigenkapital3,13 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen