firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Havel Healthcare GmbH

Aktiv

Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten

FirmenwortlautHavel Healthcare GmbH
FirmenbuchnummerFN 398911i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Müllendorf
Eingetragen seit17.07.2013
GeschäftsanschriftSantenweg 13, 7052 Müllendorf
Geschäftszweig (OeNACE)G 46.46-2 — Großhandel mit medizinischen und orthopädischen Artikeln und Laborbedarf
UnternehmenszweckHandel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten gemäß § 94 Z 33 GewO 1994 i.d.g.F., eingeschränkt auf den Handel mit sowie die Vermietung von Medizinprodukten

GISA-Zahl 10121665 · Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten
Aufrecht

Häufige Fragen zur Havel Healthcare GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Havel Healthcare GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Barbara Havel, Christina Eiböck.

Wie viele Mitarbeiter hat die Havel Healthcare GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Havel Healthcare GmbH 9 Mitarbeiter.

Ist die Havel Healthcare GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Havel Healthcare GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Santenweg 13, 7052 Müllendorf. Zuständig ist das Landesgericht Müllendorf (FN 398911i).

Die Havel Healthcare GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Müllendorf, eingetragen am 17.07.2013 unter FN 398911i am Landesgericht Müllendorf. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten. Es beschäftigt 9 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
4
2020
3
2021
3
2022
10
2023
9
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 4, 3, 3, 10, 9 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
9
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Mag. Barbara Havel

geb. 02.06.1985 · im Firmenbuch seit 17.07.2013

Christina Eiböck

geb. 21.07.1999 · im Firmenbuch seit 22.07.2025

Für die Havel Healthcare GmbH (FN 398911i) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 4 (2020), 3 (2021), 3 (2022), 10 (2023), 9 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

949.784,8
2020
843.886,7
2021
858.593,9
2022
1,4 Mio.
2023
1,9 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.854.311 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
573.335,3
2020
411.369,7
2021
413.834,7
2022
243.186,7
2023
281.523,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 281.523 €.

Umlaufvermögen

903.727,9
2020
799.334,8
2021
777.804,9
2022
1,2 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.545.759 €.

Verbindlichkeiten

139.276,2
2020
347.999,8
2021
343.468,3
2022
889.004,7
2023
1,3 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.253.563 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.854.311 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,9 %

35.375 €

Passiva

Mittelherkunft

1.854.311 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

12,4 %

229.125 €

Verbindlichkeiten

67,6 %

1.253.563 €

Passive Rechnungsabgrenzung

4,3 %

80.100 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €573.335411.370413.835243.187281.523+15,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €949.785843.887858.5941.379.9611.854.311+34,4 %
Eigenkapital €750.471421.370423.835253.187291.523+15,1 %
Verbindlichkeiten €139.276348.000343.468889.0051.253.563+41 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø433109-10 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Havel Healthcare GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,85 Mio. €, das Eigenkapital bei 291.523,5 €, die Verbindlichkeiten bei 1,25 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Havel Healthcare GmbHHavel Investment GmbHMBMag. Barbara HavelCEChristina Eiböck
Mag. Barbara Havel
Eingetragene Person
Christina Eiböck
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Santenweg 13, 7052 Müllendorf
Havel Investment GmbH
Firma

Standort

Santenweg 13, 7052 Müllendorf
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.46-2) und aus der Region Müllendorf:

21med GmbH in Liqu.
FNR: 547678i

9220 Velden am Wörther See

GmbH
Aktiv
2GradUp GmbH
FNR: 217794k

1030 Wien

GmbH
Aktiv
3CommaMedical GmbH
FNR: 614789b

2434 Götzendorf an der Leitha

GmbH
Aktiv
3CON Pharma Medical GmbH
FNR: 597020x

6341 Ebbs

GmbH
Aktiv
4-balance Handels GmbH
FNR: 247198b

4664 Laakirchen

GmbH
Aktiv
Abbott Gesellschaft m.b.H.
FNR: 39191i

1230 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 7052 MüllendorfAlle Firmen der Branche G 46.46-2

Die Havel Healthcare GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Santenweg 13, 7052 Müllendorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
22.07.2025 · VNR 014
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Christina Eiböck (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.07.2025 · GZ 309 044 Fr 1979/25 p

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
17.07.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Havel Healthcare GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Müllendorf

Adresse: Santenweg 13, 7052 Müllendorf

Personen: Mag. Barbara Havel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.07.2013 · GZ 309 044 Fr 1151/13 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Havel Healthcare GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.07.2013 sind für die Havel Healthcare GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz7052 Müllendorf
Mitarbeiter9 (2024)
Eigenkapital291.523,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen