firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Volkshilfe Wien gemeinnützige Betriebs-GmbH

Aktiv

Erbringung mildtätiger und gemeinnütziger Leistungen

FirmenwortlautVolkshilfe Wien gemeinnützige Betriebs-GmbH
FirmenbuchnummerFN 443962k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit11.12.2015
GeschäftsanschriftFavoritenstraße 83, 1100 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)R 88.99-0 — Sonstiges Sozialwesen a.n.g.
UnternehmenszweckErbringung mildtätiger und gemeinnütziger Leistungen

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Public Relations-Berater

GISA-Zahl 37244965
Aufrecht

Hausbetreuung, bestehend in der Durchführung einfacher Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeiten

GISA-Zahl 28418931
Aufrecht

Häufige Fragen zur Volkshilfe Wien gemeinnützige Betriebs-GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Volkshilfe Wien gemeinnützige Betriebs-GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag.(FH) Tanja Wehsely.

Welchen Umsatz erzielt die Volkshilfe Wien gemeinnützige Betriebs-GmbH?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Volkshilfe Wien gemeinnützige Betriebs-GmbH Umsatzerlöse von rund 114,43 Mio. €.

Ist die Volkshilfe Wien gemeinnützige Betriebs-GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Volkshilfe Wien gemeinnützige Betriebs-GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Favoritenstraße 83, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 443962k).

Die Volkshilfe Wien gemeinnützige Betriebs-GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 11.12.2015 unter FN 443962k am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erbringung mildtätiger und gemeinnütziger Leistungen. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 386.896,1 € bei einer Bilanzsumme von rund 68,81 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Mag.(FH) Tanja Wehsely

geb. 07.05.1972 · im Firmenbuch seit 09.01.2019

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Daniela Sailer-Kimmel

geb. 06.06.1965 · im Firmenbuch seit 20.02.2016

Daniel Svacina

geb. 11.07.1971 · im Firmenbuch seit 09.01.2019

Für die Volkshilfe Wien gemeinnützige Betriebs-GmbH (FN 443962k) sind laut Firmenbuch aktuell 2 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

68,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 68.806.792 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2,3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.296.734 €.

Umlaufvermögen

54,7 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 54.736.561 €.

Verbindlichkeiten

44,2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 44.174.014 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

68.806.792 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

347.303 €

Passiva

Mittelherkunft

68.806.792 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

15,3 %

10.173.145 €

Verbindlichkeiten

66,5 %

44.174.014 €

Passive Rechnungsabgrenzung

4,7 %

3.095.252 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse €———114.434.107—
Jahresergebnis €———386.896—
Bilanzgewinn €———2.296.734—
Vermögenslage
Bilanzsumme €———68.806.792—
Eigenkapital €———8.956.286—
Verbindlichkeiten €———44.174.014—

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Volkshilfe Wien gemeinnützige Betriebs-GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 114,43 Mio. €, das Jahresergebnis 386.896,1 €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 68,81 Mio. €, das Eigenkapital bei 8,96 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 44,17 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Volkshilfe Wien gemeinnützige…DSDaniela Sailer-KimmelDSDaniel SvacinaMTMag.(FH) Tanja WehselyIMPULS - Caritas und Volkshil…Volkshilfe Wien Zukunfts-GmbH
Daniela Sailer-Kimmel
in 2 weiteren Firmen eingetragen
IMPULS - Caritas und Volkshilfe gemeinnützige GmbH
Firma
Volkshilfe Wien Zukunfts-GmbH
Firma
Mag.(FH) Tanja Wehsely
in 1 weiterer Firma eingetragen
Volkshilfe Wien Zukunfts-GmbH
Firma
Daniel Svacina
Eingetragene Person

Standort

Favoritenstraße 83, 1100 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE R 88.99-0) und aus der Region Wien:

ESGE - Beratung e.U.
FNR: 323956g

1100 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Familienkreis e.U.
FNR: 420012s

1100 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
from Vision to Goal e.U.
FNR: 663497g

1100 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Höge e.U.
FNR: 657609y

1100 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Alle Firmen in 1100 WienAlle Firmen der Branche R 88.99-0

Die Volkshilfe Wien gemeinnützige Betriebs-GmbH ist über eingetragene Personen mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Favoritenstraße 83, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
02.09.2025 · VNR 031
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Favoritenstraße 83, 1100 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.08.2025 · GZ 007 075 Fr 36254/25 h

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
03.11.2023 · VNR 026
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.10.2023 · GZ 007 075 Fr 59077/23 d

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
09.01.2019 · VNR 011
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag.(FH) Tanja Wehsely (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Daniel Svacina (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.12.2018 · GZ 007 075 Fr 21356/18 m

20.02.2016 · VNR 002
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Daniela Sailer-Kimmel (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.02.2016 · GZ 007 075 Fr 1247/16 y

11.12.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Volkshilfe Wien gemeinnützige Betriebs-GmbH

Unternehmensgegenstand: Erbringung mildtätiger und gemeinnütziger Leistungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.12.2015 · GZ 007 075 Fr 16758/15 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Volkshilfe Wien gemeinnützige Betriebs-GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.12.2015 sind für die Volkshilfe Wien gemeinnützige Betriebs-GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
Umsatz 2024114,43 Mio. €
Eigenkapital8,96 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen