firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Martens & Prahl GmbH

Aktiv

Beteiligung

FirmenwortlautMartens & Prahl GmbH
FirmenbuchnummerFN 456096f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit23.07.2016
GeschäftsanschriftAltgasse 21, 1130 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)L 64.21-0 — Beteiligungsgesellschaften
UnternehmenszweckBeteiligung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent

GISA-Zahl 35345954
Aufrecht

Häufige Fragen zur Martens & Prahl GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Martens & Prahl GmbH?

Laut Firmenbuch: Josef Graf, Mag. Erich Dulle, Thes Dallmeier-Tießen, Martin Winberg.

Wie viele Mitarbeiter hat die Martens & Prahl GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Martens & Prahl GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die Martens & Prahl GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Martens & Prahl GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Altgasse 21, 1130 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 456096f).

Die Martens & Prahl GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 23.07.2016 unter FN 456096f am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligung. Es beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 30.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2021
0
2022
1
2023
1
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0, 0, 1, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
1
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

4 Einträge laut Firmenbuch

Josef Graf

geb. 01.07.1964 · im Firmenbuch seit 19.03.2022

Mag. Erich Dulle

geb. 01.04.1966 · im Firmenbuch seit 19.03.2022

Thes Dallmeier-Tießen

geb. 06.02.1977 · im Firmenbuch seit 28.09.2022

Martin Winberg

geb. 27.07.1977 · im Firmenbuch seit 20.02.2025

Für die Martens & Prahl GmbH (FN 456096f) sind laut Firmenbuch aktuell 4 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 1 (2023), 1 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 30.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

28.581,6
2020
28.442,5
2021
968.801
2022
611.512,9
2023
1,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.604.696 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-6202,5
2020
-7257,5
2021
57.928,8
2022
104.824,5
2023
67.321,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 67.321 €.

Umlaufvermögen

28.581,6
2020
28.442,5
2021
933.799
2022
546.514,5
2023
1,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.370.517 €.

Verbindlichkeiten

0
2020
0
2021
859.863,2
2022
468.989,4
2023
1,5 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.501.675 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.604.696 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

1.309 €

Passiva

Mittelherkunft

1.604.696 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

700 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-6.202-7.25857.929104.82467.321-35,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €28.58228.442968.801611.5131.604.696+162,4 %
Eigenkapital €28.08227.74292.929139.824102.321-26,8 %
Verbindlichkeiten €00859.863468.9891.501.675+220,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø000110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Martens & Prahl GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,6 Mio. €, das Eigenkapital bei 102.321,3 €, die Verbindlichkeiten bei 1,5 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 30.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Martens & Prahl GmbHImmobewertung GmbHRealpartners Immobilien GmbHVersicherungsmaklerbüro Hamme…ILK-VIE Construction GmbHInnhausen AGHammer & Hammer Versicherungs…Pi Consulting GmbHMEMag. Erich DulleJGJosef GrafMWMartin WinbergTDThes Dallmeier-Tießenfvv - VORARLBERGER VERSICHERU…Verdas GmbHGraf Consulting GmbHMuP-EFM Versicherungsmakler G…EFM Versicherungsmakler Aktie…Thaleon5 Assekuradeur GmbH
Mag. Erich Dulle
in 1 weiterer Firma eingetragen
Verdas GmbH
Firma
Josef Graf
in 5 weiteren Firmen eingetragen
Thaleon5 Assekuradeur GmbH
Firma
fvv - VORARLBERGER VERSICHERUNGSMAKLER GMBH
Firma
Graf Consulting GmbH
Firma
EFM Versicherungsmakler Aktiengesellschaft
Firma
MuP-EFM Versicherungsmakler GmbH
Firma
Martin Winberg
Eingetragene Person
Thes Dallmeier-Tießen
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Altgasse 21, 1130 Wien
Immobewertung GmbH
Firma
Realpartners Immobilien GmbH
Firma
Versicherungsmaklerbüro Hammer GmbH
Firma
ILK-VIE Construction GmbH
Firma
Innhausen AG
Firma
Hammer & Hammer Versicherungsmakler GmbH
Firma
Pi Consulting GmbH
Firma

Standort

Altgasse 21, 1130 Wien
Auf der Karte ansehen

Die Martens & Prahl GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 17 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Altgasse 21, 1130 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 30.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
20.02.2025 · VNR 018
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Martin Winberg (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.01.2025 · GZ 007 073 Fr 3130/25 g

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
19.06.2024 · VNR 016
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Altgasse 21, 1130 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.06.2024 · GZ 007 073 Fr 20807/24 v

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
28.09.2022 · VNR 011
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Thes Dallmeier-Tießen (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2022 · GZ 007 073 Fr 35039/22 f

19.03.2022 · VNR 009
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Josef Graf (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Erich Dulle (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.03.2022 · GZ 007 073 Fr 9217/22 g

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
01.12.2018 · VNR 005
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.10.2018 · GZ 007 073 Fr 18567/18 x

23.07.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Martens & Prahl GmbH

Unternehmensgegenstand: Beteiligung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.07.2016 · GZ 007 073 Fr 8401/16 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 30.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Martens & Prahl GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.07.2016 sind für die Martens & Prahl GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 30.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1130 Wien
Mitarbeiter1 (2024)
Eigenkapital102.321,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 30.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen