firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Lenhardt Fenster-Türen GmbH

Aktiv

Handel mit Fenster, Türen und Sonnenschutz und deren Montage

FirmenwortlautLenhardt Fenster-Türen GmbH
FirmenbuchnummerFN 457788v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wiener Neustadt
Eingetragen seit10.09.2016
GeschäftsanschriftPfarrer Karl Schilling-Gasse 10-12, 2700 Wiener Neustadt
Geschäftszweig (OeNACE)G 47.52-0 — Einzelhandel mit Metallwaren, Anstrichmitteln, Bau- und Heimwerkerbedarf
UnternehmenszweckHandel mit Fenster, Türen und Sonnenschutz und deren Montage

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 37085629
Aufrecht

Häufige Fragen zur Lenhardt Fenster-Türen GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Lenhardt Fenster-Türen GmbH?

Laut Firmenbuch: Radu-Eugen-Madalin Craus.

Ist die Lenhardt Fenster-Türen GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Lenhardt Fenster-Türen GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Pfarrer Karl Schilling-Gasse 10-12, 2700 Wiener Neustadt. Zuständig ist das Landesgericht Wiener Neustadt (FN 457788v).

Die Lenhardt Fenster-Türen GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wiener Neustadt, eingetragen am 10.09.2016 unter FN 457788v am Landesgericht Wiener Neustadt. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Fenster, Türen und Sonnenschutz und deren Montage.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 30.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2021
3
2020
3
2021
Mitarbeiterstand 2020–2021: 3, 3 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2021
3
0 gegenüber 2020

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Radu-Eugen-Madalin Craus

geb. 08.07.1987 · im Firmenbuch seit 09.04.2022

Für die Lenhardt Fenster-Türen GmbH (FN 457788v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 3 (2020), 3 (2021) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 30.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

425.475,8
2020
325.092,5
2021
207.606,9
2022
282.374,6
2023
362.664,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 362.665 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
10.494,6
2020
36.383
2021
66.331,1
2022
24.382,3
2023
-21.264,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -21.264 €.

Umlaufvermögen

317.524,8
2020
235.625,5
2021
136.699,3
2022
212.477,6
2023
277.110
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 277.110 €.

Verbindlichkeiten

325.503,6
2020
111.106,5
2021
65.034,7
2022
213.865,4
2023
325.805
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 325.805 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

362.665 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,5 %

8.929 €

Passiva

Mittelherkunft

362.665 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

6,4 %

23.124 €

Verbindlichkeiten

89,8 %

325.805 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €10.49536.38366.33124.382-21.264Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme €425.476325.093207.607282.375362.665+28,4 %
Eigenkapital €71.383153.589101.33159.38213.736-76,9 %
Verbindlichkeiten €325.504111.10665.035213.865325.805+52,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø33———0 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Lenhardt Fenster-Türen GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 362.664,6 €, das Eigenkapital bei 13.735,6 €, die Verbindlichkeiten bei 325.805 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 30.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Lenhardt Fenster-Türen GmbHMICK MICHAEL DENKMAL, FASSADE…WATO Fenster GmbH in Liquidat…RCRadu-Eugen-Madalin Craus
Radu-Eugen-Madalin Craus
in 1 weiterer Firma eingetragen
WATO Fenster GmbH in Liquidation
Firma
An derselben Adresse
Pfarrer Karl Schilling-Gasse 10-12, 2700 Wiener Neustadt
MICK MICHAEL DENKMAL, FASSADEN u. GEBÄUDEREINIGUNG MEISTERBETRIEB e.U.
Firma
WATO Fenster GmbH in Liquidation
Firma

Standort

Pfarrer Karl Schilling-Gasse 10-12, 2700 Wiener Neustadt
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.52-0) und aus der Region Wiener Neustadt:

Badstudio Reisner GmbH.
FNR: 112592b

2700 Wiener Neustadt

GmbH
Aktiv
BURISTONE e.U.
FNR: 517911i

2700 Wiener Neustadt

Einzelunternehmer
Aktiv
Carl Siegl & Co KG
FNR: 12267s

2700 Wr. Neustadt

KG
Aktiv
DOM e.U.
FNR: 557668a

2700 Wiener Neustadt

Einzelunternehmer
Aktiv
Eder Sonnenschutz GmbH
FNR: 149086w

2700 Wr. Neustadt

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 2700 Wiener NeustadtAlle Firmen der Branche G 47.52-0

Die Lenhardt Fenster-Türen GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Pfarrer Karl Schilling-Gasse 10-12, 2700 Wiener Neustadt.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 30.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
17.06.2026 · VNR 015
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 10.06.2026 · GZ 239 001 Fr 1795/26 f

25.11.2025 · VNR 014
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.11.2025 · GZ 239 001 Fr 5124/25 t

22.07.2025 · VNR 013
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Wiener Neustadt

Adresse: Pfarrer Karl Schilling-Gasse 10-12, 2700 Wiener Neustadt

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 16.07.2025 · GZ 239 001 Fr 2236/25 w

31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen →
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen →
09.04.2022 · VNR 007
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Lenhardt Fenster-Türen GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit Fenster, Türen und Sonnenschutz und deren Montage

Personen: Radu-Eugen-Madalin Craus (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.04.2022 · GZ 007 075 Fr 11984/22 s

31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen →
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen →
31.03.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2020

PDF abrufen →
10.09.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.08.2016 · GZ 007 071 Fr 9883/16 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 30.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Lenhardt Fenster-Türen GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.09.2016 sind für die Lenhardt Fenster-Türen GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 30.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2700 Wiener Neustadt
Eigenkapital13.735,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 30.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen