firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

GLEMADUR Farben und Lacke Vertriebsgesellschaft m.b.H.

Gelöscht
FirmenwortlautGLEMADUR Farben und Lacke Vertriebsgesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 47905z
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit09.09.1993
Geschäftszweig (OeNACE)G 46.83-3 — Großhandel mit Flachglas, Anstrichmitteln, Tapeten und Bodenbelägen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe gemäß § 103 Abs. 1 lit. b Z. 25 GewO 1973, beschränkt auf den Handel mit Farben, Lacken, Anstreicherbedarf und Chemikalien

GISA-Zahl 23711679 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur GLEMADUR Farben und Lacke Vertriebsgesellschaft m.b.H.

Ist die GLEMADUR Farben und Lacke Vertriebsgesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die GLEMADUR Farben und Lacke Vertriebsgesellschaft m.b.H. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 09.09.1993 unter FN 47905z am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 29.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

51.204
2009
55.628,1
2021
56.184,5
2022
57.832,3
2023
41.355,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 41.355 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
6204
2009
7971
2021
8388,4
2022
9372,5
2023
-1144,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -1.145 €.

Umlaufvermögen

51.204
2009
55.628,1
2021
56.184,5
2022
57.832,3
2023
41.355,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 41.355 €.

Verbindlichkeiten

2657
2021
2796,1
2022
2959,7
2023
0
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 0 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

41.355 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

41.355 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

6 %

2.500 €

Verbindlichkeiten

0 %

0 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20092021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €6.2047.9718.3889.373-1.145Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme €51.20455.62856.18557.83241.355-28,5 %
Eigenkapital €46.20447.97148.38849.37338.855-21,3 %
Verbindlichkeiten €—2.6572.7962.9600-100 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die GLEMADUR Farben und Lacke Vertriebsgesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2009 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 41.355,3 €, das Eigenkapital bei 38.855,3 €, die Verbindlichkeiten bei 0 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 29.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.83-3):

ABW - Lacksysteme HandelsgesmbH
FNR: 181106h

3452 Trasdorf

GmbH
Aktiv
Akzo Nobel Coatings GmbH
FNR: 54048h

5161 Elixhausen

GmbH
Aktiv
all-color F. Windisch GmbH
FNR: 49892x

1230 Wien

GmbH
Aktiv
Alltek Vertriebsgesellschaft m.b.H. & Co KG.
FNR: 20166g

3106 St. Pölten-Spratzern

KG
Aktiv
ANDRES GLASS GmbH
FNR: 593583t

1190 Wien

GmbH
Aktiv
BGT Brandschutz- und Glastechnik GmbH in Liqu.
FNR: 193337w

4400 Steyr

GmbH
Aktiv
Alle Firmen der Branche G 46.83-3
29.08.2026 · VNR 052
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: GLEMADUR Farben und Lacke Vertriebsgesellschaft m.b.H.

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 13.08.2026 · GZ 458 032 Fr 5633/26 x

18.08.2026 · VNR 051
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Zuständigkeitsänderung gem. § 120 (7) JN · GZ 458 013 Fr 5346/26 i

25.07.2026 · VNR 050
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
27.06.2025 · VNR 049
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.06.2025 · GZ 007 073 Fr 21611/25 i

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
12.11.2022 · VNR 042
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.11.2022 · GZ 007 073 Fr 41131/22 p

11.09.2018 · VNR 037
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.09.2018 · GZ 007 072 Fr 9948/18 p

21.12.2012 · VNR 029
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.12.2012 · GZ 007 072 Fr 16565/12 t

14.01.1998 · VNR 004
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.11.1997 · GZ 007 072 Fr 12299/97 v

09.09.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 923 Fr 534/93 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 29.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur GLEMADUR Farben und Lacke Vertriebsgesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.09.1993 sind für die GLEMADUR Farben und Lacke Vertriebsgesellschaft m.b.H. 9 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2009–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 29.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital38.855,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 29.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen