firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

FINE FACTS Health Communication GmbH

Aktiv

Beratung von Unternehmen

FirmenwortlautFINE FACTS Health Communication GmbH
FirmenbuchnummerFN 507868s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit27.02.2019
GeschäftsanschriftMariannengasse 10, 1090 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 73.30-0 — Public-Relations-Beratung
UnternehmenszweckBeratung von Unternehmen

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Public Relations-Berater

GISA-Zahl 27132371
Aufrecht

Adressverlage und Direktmarketingunternehmen

GISA-Zahl 27577615
Aufrecht

Häufige Fragen zur FINE FACTS Health Communication GmbH

Wer ist Geschäftsführer der FINE FACTS Health Communication GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. (FH) Alexander Schauflinger, Mag. Uta Müller-Carstanjen.

Wie viele Mitarbeiter hat die FINE FACTS Health Communication GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die FINE FACTS Health Communication GmbH 9 Mitarbeiter.

Ist die FINE FACTS Health Communication GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die FINE FACTS Health Communication GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Mariannengasse 10, 1090 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 507868s).

Die FINE FACTS Health Communication GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 27.02.2019 unter FN 507868s am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Beratung von Unternehmen. Es beschäftigt 9 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
0
2021
7
2022
8
2023
11
2024
9
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 0, 7, 8, 11, 9 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
9
-2 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Mag. (FH) Alexander Schauflinger

geb. 05.01.1979 · im Firmenbuch seit 27.02.2019

Mag. Uta Müller-Carstanjen

geb. 09.01.1982 · im Firmenbuch seit 27.02.2019

Für die FINE FACTS Health Communication GmbH (FN 507868s) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 7 (2022), 8 (2023), 11 (2024), 9 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

850.413,9
2021
883.302,8
2022
896.156,2
2023
626.859,6
2024
781.002,4
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 781.002 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
517.179,1
2021
463.438,9
2022
470.624,9
2023
390.479,6
2024
507.569,8
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 507.570 €.

Umlaufvermögen

779.429,2
2021
820.235,4
2022
835.692,2
2023
572.082,8
2024
773.711,8
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 773.712 €.

Verbindlichkeiten

149.478
2021
262.480,5
2022
271.910
2023
107.783,8
2024
71.608,6
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 71.609 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

781.002 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

694 €

Passiva

Mittelherkunft

781.002 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

6,3 %

49.070 €

Verbindlichkeiten

9,2 %

71.609 €

Passive Rechnungsabgrenzung

15,1 %

117.754 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn €517.179463.439470.625390.480507.570+30 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €850.414883.303896.156626.860781.002+24,6 %
Eigenkapital €552.179498.439505.625425.480542.570+27,5 %
Verbindlichkeiten €149.478262.481271.910107.78471.609-33,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø078119-18,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die FINE FACTS Health Communication GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 781.002,4 €, das Eigenkapital bei 542.569,8 €, die Verbindlichkeiten bei 71.608,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
FINE FACTS Health Communicati…"PRISMA" Zentrum für Standort…Energieinstitut der Wirtschaf…IdeasOnCanvas GmbHCzerko Invest Beteiligungs Gm…Sivas Capital Beteiligungs Gm…GUPA guwak organisationsberat…Auxo Invest GmbHChristian Czerko e.U.MAMag. (FH) Alexander Schauflin…MUMag. Uta Müller-Carstanjen
Mag. (FH) Alexander Schauflinger
in 1 weiterer Firma eingetragen
Auxo Invest GmbH
Firma
Mag. Uta Müller-Carstanjen
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Mariannengasse 10, 1090 Wien
"PRISMA" Zentrum für Standort- und Stadtentwicklung GmbH
Firma
Energieinstitut der Wirtschaft GmbH
Firma
IdeasOnCanvas GmbH
Firma
Czerko Invest Beteiligungs GmbH
Firma
Sivas Capital Beteiligungs GmbH
Firma
GUPA guwak organisationsberatung gmbh
Firma
Auxo Invest GmbH
Firma
Christian Czerko e.U.
Firma
bwise Media GmbH
Firma
FRANKLY AGENCY GmbH
Firma
Andrasia GmbH
Firma
nullachtelf GmbH
Firma

Standort

Mariannengasse 10, 1090 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 73.30-0) und aus der Region Wien:

Brandenstein Communications GmbH
FNR: 645733h

1090 Wien

GmbH
Aktiv
comm: consulting & services GmbH
FNR: 634756s

1090 Wien

GmbH
Aktiv
Eiselt-Kommunikation, PR Beratung & Training e.U.
FNR: 357027s

1090 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Factor C3 e.U.
FNR: 413358f

1090 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Gigi Schoeller PR GmbH in Liqu.
FNR: 215082y

1090 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1090 WienAlle Firmen der Branche N 73.30-0

Die FINE FACTS Health Communication GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 14 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mariannengasse 10, 1090 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.05.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2025

PDF abrufen →
31.05.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2024

PDF abrufen →
31.05.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2023

PDF abrufen →
31.05.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2022

PDF abrufen →
31.05.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2021

PDF abrufen →
16.02.2021 · VNR 003
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Mariannengasse 10, 1090 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.02.2021 · GZ 007 073 Fr 4597/21 d

27.02.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: FINE FACTS Health Communication GmbH

Unternehmensgegenstand: Beratung von Unternehmen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Mag. (FH) Alexander Schauflinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Uta Müller-Carstanjen (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2019 · GZ 007 072 Fr 2093/19 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur FINE FACTS Health Communication GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 27.02.2019 sind für die FINE FACTS Health Communication GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1090 Wien
Mitarbeiter9 (2025)
Eigenkapital542.569,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen