firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Ehrenreich & Cie Betreiber GmbH

Aktiv

Betrieb und Führung von Unternehmen der Beherbergungsbranche und Gastronomie Unternehmensberatung

FirmenwortlautEhrenreich & Cie Betreiber GmbH
FirmenbuchnummerFN 511328d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Völs
Eingetragen seit26.04.2019
GeschäftsanschriftWieslanderweg 5a, 6176 Völs
Geschäftszweig (OeNACE)L 64.22-0 — Finanzierungs-Conduits
UnternehmenszweckBetrieb und Führung von Unternehmen der Beherbergungsbranche und Gastronomie Unternehmensberatung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

GISA-Zahl 32719413
Aufrecht

Häufige Fragen zur Ehrenreich & Cie Betreiber GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Ehrenreich & Cie Betreiber GmbH?

Laut Firmenbuch: Birgit Christiane Breyner, Thomas Baldauf.

Ist die Ehrenreich & Cie Betreiber GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Ehrenreich & Cie Betreiber GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wieslanderweg 5a, 6176 Völs. Zuständig ist das Landesgericht Völs (FN 511328d).

Die Ehrenreich & Cie Betreiber GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Völs, eingetragen am 26.04.2019 unter FN 511328d am Landesgericht Völs. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb und Führung von Unternehmen der Beherbergungsbranche und Gastronomie Unternehmensberatung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 29.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Birgit Christiane Breyner

geb. 05.11.1980 · im Firmenbuch seit 15.02.2020

Thomas Baldauf

geb. 22.12.1975 · im Firmenbuch seit 15.09.2021

Für die Ehrenreich & Cie Betreiber GmbH (FN 511328d) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 29.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

182.204,9
2021
297.236,5
2022
1,2 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
1,3 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 1.346.705 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
105.501,4
2021
182.896,4
2022
294.879,1
2023
436.438,3
2024
521.601,5
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 521.602 €.

Umlaufvermögen

179.504,9
2021
296.561
2022
36.359,6
2023
116.897,3
2024
161.079,6
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 161.080 €.

Verbindlichkeiten

22.623,5
2021
67.123,4
2022
810.877,1
2023
828.639,8
2024
797.271,2
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 797.271 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

1.346.705 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

3,1 %

41.400 €

Passiva

Mittelherkunft

1.346.705 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,1 %

14.632 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn €105.501182.896294.879436.438521.602+19,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €182.205297.2371.164.4731.299.8231.346.705+3,6 %
Eigenkapital €118.701196.096308.079449.638534.802+18,9 %
Verbindlichkeiten €22.62467.123810.877828.640797.271-3,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Ehrenreich & Cie Betreiber GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 1,35 Mio. €, das Eigenkapital bei 534.801,5 €, die Verbindlichkeiten bei 797.271,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 29.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Ehrenreich & Cie Betreiber Gm…SERU Consulting eUTravelhouse Group GmbHBCBirgit Christiane BreynerTBThomas BaldaufLechLife Travelhouse GmbHBreyner Steuerberatung GmbHLhotax Steuerberatung GmbH
Birgit Christiane Breyner
in 3 weiteren Firmen eingetragen
Lhotax Steuerberatung GmbH
Firma
Breyner Steuerberatung GmbH
Firma
Travelhouse Group GmbH
Firma
Thomas Baldauf
in 1 weiterer Firma eingetragen
LechLife Travelhouse GmbH
Firma
An derselben Adresse
Wieslanderweg 5a, 6176 Völs
SERU Consulting eU
Firma
Travelhouse Group GmbH
Firma

Standort

Wieslanderweg 5a, 6176 Völs
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.22-0) und aus der Region Völs:

AD Beteiligungen GmbH
FNR: 407249x

1010 Wien

GmbH
Aktiv
AGRANA Group-Services GmbH
FNR: 93959a

1020 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 6176 VölsAlle Firmen der Branche L 64.22-0

Die Ehrenreich & Cie Betreiber GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wieslanderweg 5a, 6176 Völs.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 29.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
29.08.2026 · VNR 013
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.03.2026
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2026

PDF abrufen →
31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen →
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen →
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen →
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen →
15.09.2021 · VNR 006
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Thomas Baldauf (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.09.2021 · GZ 818 068 Fr 1012/21 f

15.02.2020 · VNR 002
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Birgit Christiane Breyner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.02.2020 · GZ 818 060 Fr 281/20 m

26.04.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Ehrenreich & Cie Betreiber GmbH

Unternehmensgegenstand: Betrieb und Führung von Unternehmen der Beherbergungsbranche und Gastronomie Unternehmensberatung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Völs

Adresse: Wieslanderweg 5a, 6176 Völs

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.04.2019 · GZ 818 060 Fr 1019/19 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 29.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Ehrenreich & Cie Betreiber GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.04.2019 sind für die Ehrenreich & Cie Betreiber GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 29.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6176 Völs
Eigenkapital534.801,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 29.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen