firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

VELUX Österreich GmbH

Aktiv
FirmenwortlautVELUX Österreich GmbH
FirmenbuchnummerFN 58117t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wolkersdorf im Weinviertel
Eingetragen seit28.10.1993
GeschäftsanschriftVeluxstraße 1, 2120 Wolkersdorf
Geschäftszweig (OeNACE)G 46.84-0 — Großhandel mit Metall- und Kunststoffwaren für Bauzwecke sowie Installationsbedarf für Gas, Wasser und Heizung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Ein-, Aus- und Durchfuhrhandel mit Waren aller Art unter Ausschluss solcher, deren Verkauf an eine besondere Bewilligung (Konzession) gebunden ist

GISA-Zahl 13347062 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
Aufrecht

Häufige Fragen zur VELUX Österreich GmbH

Wer ist Geschäftsführer der VELUX Österreich GmbH?

Laut Firmenbuch: Bernhard Hirschmüller.

Welchen Umsatz erzielt die VELUX Österreich GmbH?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die VELUX Österreich GmbH Umsatzerlöse von rund 12,82 Mio. €.

Ist die VELUX Österreich GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die VELUX Österreich GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Veluxstraße 1, 2120 Wolkersdorf. Zuständig ist das Landesgericht Wolkersdorf im Weinviertel (FN 58117t).

Die VELUX Österreich GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wolkersdorf, eingetragen am 28.10.1993 unter FN 58117t am Landesgericht Wolkersdorf im Weinviertel. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 1,85 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 12,22 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2023
64
2021
78
2022
60
2023
Mitarbeiterstand 2021–2023: 64, 78, 60 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
60
-18 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Bernhard Hirschmüller

geb. 15.09.1977 · im Firmenbuch seit 18.02.2020

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Korinna Janine Kuppig

geb. 12.12.1983 · im Firmenbuch seit 14.09.2024

Für die VELUX Österreich GmbH (FN 58117t) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 64 (2021), 78 (2022), 60 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

14 Mio.
2021
12,4 Mio.
2022
11,4 Mio.
2023
12,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 12.222.593 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
4,1 Mio.
2021
4,2 Mio.
2022
4,5 Mio.
2023
2,8 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.826.402 €.

Umlaufvermögen

10,3 Mio.
2021
8,9 Mio.
2022
7,8 Mio.
2023
8,9 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 8.922.718 €.

Verbindlichkeiten

5,8 Mio.
2021
4,1 Mio.
2022
2,7 Mio.
2023
5,8 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 5.780.680 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

12.222.593 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1 %

126.220 €

Passiva

Mittelherkunft

12.222.593 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

25,6 %

3.131.511 €

Verbindlichkeiten

47,3 %

5.780.680 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse €—14.741.249—12.816.421-13,1 %
Jahresergebnis €1.527.8081.597.0531.931.5071.850.957-4,2 %
Bilanzgewinn €4.145.0344.214.2804.548.7342.826.402-37,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €14.007.57312.439.16311.350.06912.222.593+7,7 %
Eigenkapital €4.629.0344.698.2805.032.7343.310.402-34,2 %
Verbindlichkeiten €5.800.4914.059.9482.711.2065.780.680+113,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø647860—-23,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die VELUX Österreich GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 12,82 Mio. €, das Jahresergebnis 1,85 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 12,22 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,31 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 5,78 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
VELUX Österreich GmbHBHBernhard HirschmüllerKJKorinna Janine Kuppig
Bernhard Hirschmüller
Eingetragene Person
Korinna Janine Kuppig
Eingetragene Person

Standort

Veluxstraße 1, 2120 Wolkersdorf
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.84-0) und aus der Region Wolkersdorf:

METUSAN TURNING GmbH
FNR: 71860b

2120 Wolkersdorf

GmbH
Aktiv
Niedax Kabelverlege-Systeme GmbH
FNR: 168447t

2120 Wolkersdorf im Weinviertel

GmbH
Aktiv
3e Handels- und Dienstleistungs AG
FNR: 195094d

4600 Wels

AG
Aktiv
Aalberts hfc AT GmbH
FNR: 140785m

6922 Wolfurt

GmbH
Aktiv
ABATEK Handels GmbH
FNR: 213692d

1010 Wien

GmbH
Aktiv
ABC House GmbH
FNR: 348947h

9400 Wolfsberg

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 2120 WolkersdorfAlle Firmen der Branche G 46.84-0

Die VELUX Österreich GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Veluxstraße 1, 2120 Wolkersdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
14.09.2024 · VNR 044
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Korinna Janine Kuppig (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.09.2024 · GZ 119 002 Fr 2309/24 y

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
18.02.2020 · VNR 038
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Bernhard Hirschmüller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.02.2020 · GZ 119 002 Fr 194/20 b

09.01.2008 · VNR 021
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Veluxstraße 1, 2120 Wolkersdorf

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.12.2007 · GZ 119 028 Fr 4617/07 h

11.03.2000 · VNR 007
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: VELUX Österreich GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.03.2000 · GZ 119 028 Fr 902/00 h

28.10.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Wolkersdorf im Weinviertel

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 119 918 Fr 109/93 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur VELUX Österreich GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.10.1993 sind für die VELUX Österreich GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2120 Wolkersdorf
Umsatz 202412,82 Mio. €
Eigenkapital3,31 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen