firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Hotel Kendler Gesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautHotel Kendler Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 63137z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Saalbach-Hinterglemm
Eingetragen seit24.11.1993
GeschäftsanschriftOberdorf 39, 5753 Saalbach
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.10-1 — Hotels

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Gastgewerbe, Betriebsart: Hotel Berechtigungen gemäß § 189 (1)Z. 1 bis 4 GewO 1973

GISA-Zahl 18761894 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Gastgewerbe, Betriebsart: Bar Berechtigungen gem. § 148 (1) Z.2 bis 4 Gew0 1973

GISA-Zahl 18603408 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Kosmetik (Schönheitspflege) gemäß § 94 Z. 42 GewO 1994 ausgenommen Piercen und Tätowieren

GISA-Zahl 18732535 · Kosmetik (Schönheitspflege)
Aufrecht

Gastgewerbe, Betriebsart: Kaffeehaus Berechtigungen gemäß § 189 (1) Ziffer 2 bis 4 GewO 1973

GISA-Zahl 18761917 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Hotel Kendler Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Hotel Kendler Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Hans Enn.

Wie viele Mitarbeiter hat die Hotel Kendler Gesellschaft m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Hotel Kendler Gesellschaft m.b.H. 27 Mitarbeiter.

Ist die Hotel Kendler Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Hotel Kendler Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Oberdorf 39, 5753 Saalbach. Zuständig ist das Landesgericht Saalbach-Hinterglemm (FN 63137z).

Die Hotel Kendler Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Saalbach, eingetragen am 24.11.1993 unter FN 63137z am Landesgericht Saalbach-Hinterglemm. Sie beschäftigt 27 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
24
2020
24
2021
24
2022
24
2023
27
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 24, 24, 24, 24, 27 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
27
+3 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Hans Enn

geb. 12.08.1983 · im Firmenbuch seit 24.08.2017

Für die Hotel Kendler Gesellschaft m.b.H. (FN 63137z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 24 (2020), 24 (2021), 24 (2022), 24 (2023), 27 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

11,3 Mio.
2020
12 Mio.
2021
11,8 Mio.
2022
11,5 Mio.
2023
13,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 13.306.220 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
942.944,9
2020
1,4 Mio.
2021
1,8 Mio.
2022
3,4 Mio.
2023
3,7 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 3.696.472 €.

Umlaufvermögen

1,4 Mio.
2020
2,5 Mio.
2021
2,1 Mio.
2022
2,2 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.033.146 €.

Verbindlichkeiten

8,7 Mio.
2020
8,8 Mio.
2021
8,4 Mio.
2022
7,7 Mio.
2023
9,2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 9.221.210 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

13.306.220 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,9 %

256.287 €

Passiva

Mittelherkunft

13.306.220 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,3 %

35.058 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €942.9451.422.4431.819.6243.364.0363.696.472+9,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €11.325.04111.967.28311.838.28911.503.96013.306.220+15,7 %
Eigenkapital €2.337.5502.817.0493.214.2293.643.6423.976.077+9,1 %
Verbindlichkeiten €8.669.8458.806.6728.435.8477.684.9499.221.210+20 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2424242427+12,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Hotel Kendler Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 13,31 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,98 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 9,22 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Hotel Kendler Gesellschaft m.…HEHans EnnHE Immo & Marketing GmbH
Hans Enn
in 1 weiterer Firma eingetragen
HE Immo & Marketing GmbH
Firma

Standort

Oberdorf 39, 5753 Saalbach
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.10-1) und aus der Region Saalbach:

Alpenhotel Saalbach KG
FNR: 25139w

5753 Saalbach

KG
Aktiv
Altachhof GmbH
FNR: 371647s

5753 Saalbach

GmbH
Aktiv
Anybody GmbH
FNR: 536488d

5753 Saalbach

GmbH
Aktiv
Berger's Sporthotel Gesellschaft m.b.H.
FNR: 49464t

5753 Saalbach

GmbH
Aktiv
Berghotel Seidl-Alm GmbH
FNR: 493444d

5753 Saalbach

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 5753 SaalbachAlle Firmen der Branche I 55.10-1

Die Hotel Kendler Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Oberdorf 39, 5753 Saalbach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
27.08.2026 · VNR 039
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.11.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2025

PDF abrufen →
30.11.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2024

PDF abrufen →
30.11.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2023

PDF abrufen →
30.11.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2022

PDF abrufen →
30.04.2019 · VNR 030
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Oberdorf 39, 5753 Saalbach

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.04.2019 · GZ 569 068 Fr 534/19 b

24.08.2017 · VNR 027
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Hans Enn (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.08.2017 · GZ 569 068 Fr 2946/17 g

15.01.2014 · VNR 022
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2014 · GZ 569 024 Fr 84/14 y

24.11.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Hotel Kendler Gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Saalbach-Hinterglemm

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 569 912 Fr 1442/93 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Hotel Kendler Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.11.1993 sind für die Hotel Kendler Gesellschaft m.b.H. 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5753 Saalbach
Mitarbeiter27 (2024)
Eigenkapital3,98 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen