firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Famco Handels- und Bau- gesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautFamco Handels- und Bau- gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 88322k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit06.04.1994
GeschäftsanschriftSchlösselg. 11, 1080 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.10-1 — Hotels

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart einer Frühstückspension mit den Berechtigungen nach § 189 Abs.1 GewO 1973, Z 1 Beherbergung von Gästen, Z 2 Verabreichung von Speisen jeder Art und der Verkauf von warmen und angerichteten kalten Speisen, Z 3 Ausschank von alkoholischen Getränken und der Verkauf dieser Getränke in unverschlossenen Gefäßen, Z 4 Ausschank von nichtalkoholischen Getränken und der Verkauf dieser Getränke in unverschlossenen Gefäßen

GISA-Zahl 23832145 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Famco Handels- und Bau- gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Famco Handels- und Bau- gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Rahim Kooros.

Wie viele Mitarbeiter hat die Famco Handels- und Bau- gesellschaft m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Famco Handels- und Bau- gesellschaft m.b.H. 9 Mitarbeiter.

Ist die Famco Handels- und Bau- gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Famco Handels- und Bau- gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Schlösselg. 11, 1080 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 88322k).

Die Famco Handels- und Bau- gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 06.04.1994 unter FN 88322k am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 9 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
9
2020
10
2021
10
2022
9
2023
9
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 9, 10, 10, 9, 9 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
9
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Rahim Kooros

geb. 23.10.1962 · im Firmenbuch seit 01.04.2021

Für die Famco Handels- und Bau- gesellschaft m.b.H. (FN 88322k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 9 (2020), 10 (2021), 10 (2022), 9 (2023), 9 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

378.894,7
2020
358.656,8
2021
375.892,7
2022
347.431,4
2023
362.906,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 362.906 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
3706,7
2020
48.970,6
2021
137.574,8
2022
194.973,9
2023
256.422,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 256.423 €.

Umlaufvermögen

286.556,8
2020
189.434,5
2021
223.990,2
2022
204.982,7
2023
229.302,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 229.303 €.

Verbindlichkeiten

354.022,5
2020
288.331,6
2021
189.491,4
2022
122.939,2
2023
78.743
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 78.743 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

362.906 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

5,7 %

20.756 €

Passiva

Mittelherkunft

362.906 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1 %

3.527 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €3.70748.971137.575194.974256.423+31,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €378.895358.657375.893347.431362.906+4,5 %
Eigenkapital €21.91167.175155.779213.178274.627+28,8 %
Verbindlichkeiten €354.022288.332189.491122.93978.743-35,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø91010990 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Famco Handels- und Bau- gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 362.906,2 €, das Eigenkapital bei 274.627,3 €, die Verbindlichkeiten bei 78.743 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Famco Handels- und Bau- gesel…RKRahim Kooros3 Star Union GmbH
Rahim Kooros
in 1 weiterer Firma eingetragen
3 Star Union GmbH
Firma

Standort

Schlösselg. 11, 1080 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.10-1) und aus der Region Wien:

Academia Hotelbetriebsgesellschaft mit beschränkter Haftung
FNR: 120214k

1080 Wien

GmbH
Aktiv
Austerer & Co Gesellschaft m.b.H.
FNR: 126443x

1080 Wien

GmbH
Aktiv
City Rooms Hotelbetriebs GmbH
FNR: 392344b

1080 Wien

GmbH
Aktiv
Fleischhaker Hotel Rathaus GmbH
FNR: 316976t

1080 Wien

GmbH
Aktiv
Gartenberg GmbH
FNR: 438253s

1080 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1080 WienAlle Firmen der Branche I 55.10-1

Die Famco Handels- und Bau- gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schlösselg. 11, 1080 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.06.2026 · VNR 032
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
01.04.2021 · VNR 026
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Rahim Kooros (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.02.2021 · GZ 007 073 Fr 6532/21 z

06.04.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Famco Handels- und Bau- gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Schlösselg. 11, 1080 Wien

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 919 Fr 693/94 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Famco Handels- und Bau- gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.04.1994 sind für die Famco Handels- und Bau- gesellschaft m.b.H. 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1080 Wien
Mitarbeiter9 (2024)
Eigenkapital274.627,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen