Schuh Gesellschaft m.b.H.
Insolvenzstatus unklarHäufige Fragen zur Schuh Gesellschaft m.b.H.
Wer ist Geschäftsführer der Schuh Gesellschaft m.b.H.?
Laut Firmenbuch: Claus Ströck, Irene Ströck, Robert Ströck.
Ist die Schuh Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Generalversammlungsbeschluss vom 12.02.2009 Fortsetzung der Gesellschaft (Rechtsdatum 12.02.2009). Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die Schuh Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?
Der Sitz ist Kapellenweg 4, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 117421d).
Die Schuh Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 15.09.1994 unter FN 117421d am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 23.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
3 Einträge laut FirmenbuchFür die Schuh Gesellschaft m.b.H. (FN 117421d) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 23.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1 347 780 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 347 780 €
Rückstellungen
2 900 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung2 137 528 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 137 528 €
Rückstellungen
2 900 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung2 193 693 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 193 693 €
Rückstellungen
2 900 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung2 249 567 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 249 567 €
Rückstellungen
2 900 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung2 301 818 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 301 818 €
Rückstellungen
1 900 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -101 138 | -78 920 | -69 713 | -127 529 | -206 183 | -61,7 % |
| davon Verlustvortrag | – | -101 138 | -78 920 | -69 713 | -127 529 | -82,9 % |
| davon laufend | – | 22 218 | 9 207 | -57 816 | -78 654 | -36 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 2 301 818 | 2 249 567 | 2 193 693 | 2 137 528 | 1 347 780 | -36,9 % |
| Eigenkapital € | 726 688 | 748 907 | 758 114 | 700 297 | 621 643 | -11,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 573 230 | 1 497 760 | 1 432 679 | 1 434 331 | 723 237 | -49,6 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Schuh Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,35 Mio. €, das Eigenkapital bei € 621.643,1, die Verbindlichkeiten bei € 723.236,9.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 23.09.2026Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 70 Verbindungen
- Seilerstätte 13 Verwaltungs GesmbH
- S + B Plan & Bau GmbH
- amb Holding GmbH
- S + B CEE Beteiligungsverwaltungs GmbH
- CBS Beteiligungsverwaltungs GmbH in Liqu.
- Hernalser Hauptstraße 92 Liegen- schaftsverwertungs GmbH
- Hernalser Hauptstraße 92 Liegenschaftsverwertungs GmbH & Co KG
- S + B Gruppe AG
- S + B Gamma Immobilienentwicklung GmbH in Liqu.
- S + B Donaustadtstraße Projektentwicklung GmbH & Co KG
- S + B Alpha Immobilienentwicklung GmbH
- S + B Wohnbau GmbH
- RCP Beteiligungs GmbH
- S + B Pottendorfer Straße GmbH
- IRSPS Liegenschaftsverwaltung GmbH
- S + B CEE Projektentwicklungs GmbH
- Devoteam Technology GmbH
- Pater Schwartz Gasse 4-6 GmbH & Co KG
- S + B Real Estate GmbH
- SAMARIUM eins GmbH & Co OG
- Taille Immobilien GmbH & Co KG
- ULANEN Liegenschaftsverwaltung GmbH
- HARYA Bau GmbH
- SAVOIR Holding GmbH
- Karisch Comfort Parking GmbH & Co KG
- amb Real Estate GmbH
- INC Immobilienprojekt GmbH
- S + B Projekt-Invest GmbH
- S + B DC Tower 3 GmbH
- LandGut Wohnbau Errichtungs GmbH
- S + B NordStern GmbH
- "Villa Bunzl" Chimanistraße 18 Immobilien GmbH in Liqu.
- SAMARIUM Beta GmbH & Co OG
- S + B DC 2 Management GmbH
- S + B HÖC ONE Immobilienentwicklungs GmbH & Co KG
- S + B HÖC TWO Immobilienentwicklungs GmbH & Co KG
- Lindi Bau GmbH
- S + B DS90 GmbH
- S + B VBC 4 Anteilsverwaltung GmbH & Co KG
- Chimanistrasse 39 Liegenschaftsverwertung GmbH
- Hartäckerstraße 16 Liegenschafts- verwertung GmbH
- Chimanistrasse 39 Liegenschaftsverwertung GmbH & Co KG
- Hartäckerstraße 16 Liegenschafts- verwertung GmbH & Co KG
- CSRI 21 GmbH
- S + B VBC 4 Management GmbH in Liqu.
- S + B Projektentwicklungs GmbH
- S + B LAX 151 Immobilienentwicklung GmbH & Co KG
- S + B Projekt Anteilsverwaltungs GmbH & Co KG
- Screen Point GmbH
- Sempiria Holding GmbH
- Pankrac Holding GmbH
- S + B Projektentwicklungs GmbH & Co KG
- S + B LandGut Beteiligungs GmbH
- DANUBE FLATS GmbH & Co KG
- Johann Nepomuk Liegenschaftsverwertung GmbH
- Ströck Gesellschaft m.b.H.
- CLST Immobilien GmbH
- Alfred Marschner GesmbH
Standort
Kapellenweg 4, 1220 WienDie Schuh Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 70 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Kapellenweg 4, 1220 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 23.09.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Claus Ströck (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Irene Ströck (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.09.2026 · GZ 007 073 Fr 41246/26 v
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2009 · GZ 007 075 Fr 2619/09 d
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Kapellenweg 4, 1220 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.11.2008 · GZ 007 075 Fr 14071/08 k
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 31.10.2008 · GZ 007 075 Fr 13234/08 f
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Robert Ströck (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.08.2008 · GZ 007 075 Fr 8262/08 v
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 12.01.1999 · GZ 007 071 Fr 430/99 z
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Schuh Gesellschaft m.b.H.
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 919 Fr 2358/94 a
Rechtstatsachen
Generalversammlungsbeschluss vom 12.02.2009 Fortsetzung der Gesellschaft
Eintragung 021 · Rechtsdatum 12.02.2009 · Code U561Beschluss des Gerichtes vom 29.10.2008 42 S 56/99p Handelsgericht Wien Konkurs aufgehoben nach rechtskräftiger Bestätigung des am 08.10.2008 angenommenen Zwangsausgleiches
Eintragung 009 · Rechtsdatum 29.10.2008 · Handelsgericht Wien · GZ 42 S 56/99p · Code 0933Beschluss des Gerichtes vom 07.01.1999 4 S 56/99p-1 Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet
Eintragung 006 · Rechtsdatum 07.01.1999 · Handelsgericht Wien · GZ 4 S 56/99p-1 · Code 0930Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.
Eintragung 006 · Code 0938Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 15.09.1994 sind für die Schuh Gesellschaft m.b.H. 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Generalversammlungsbeschluss vom 12.02.2009 Fortsetzung der Gesellschaft (Rechtsdatum 12.02.2009). Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 23.09.2026