Oberndorfer Beinmoden-Vertriebs-GmbH
Insolvenzstatus unklarHandel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Oberndorfer Beinmoden-Vertriebs-GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Oberndorfer Beinmoden-Vertriebs-GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Franz Oberndorfer.
Wie viele Mitarbeiter hat die Oberndorfer Beinmoden-Vertriebs-GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Oberndorfer Beinmoden-Vertriebs-GmbH 14 Mitarbeiter.
Ist die Oberndorfer Beinmoden-Vertriebs-GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 27.05.2025 20 S 35/25k Landesgericht Wels Änderung der Bezeichnung von Sanierungs- auf Konkursverfahren (Rechtsdatum 27.05.2025, Landesgericht Wels, GZ 20 S 35/25k). Zusätzlich ist ein/e MASSEVERWALTER/IN eingetragen. Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die Oberndorfer Beinmoden-Vertriebs-GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Negrellistraße 38, 4600 Wels. Zuständig ist das Landesgericht Wels (FN 169024s).
Die Oberndorfer Beinmoden-Vertriebs-GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wels, eingetragen am 24.03.1998 unter FN 169024s am Landesgericht Wels. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art. Es beschäftigt 14 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 16.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMASSEVERWALTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Oberndorfer Beinmoden-Vertriebs-GmbH (FN 169024s) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 MASSEVERWALTER/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 14 (2020), 14 (2021), 14 (2022), 14 (2023), 14 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 16.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung6 185 619 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
8 034 €
Passiva
Mittelherkunft6 185 619 €
Substanzgenussrechte
207 483 €
Rückstellungen
17 306 €
Verbindlichkeiten
6 147 346 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung5 910 985 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
5 911 €
Passiva
Mittelherkunft5 910 985 €
Substanzgenussrechte
236 433 €
Rückstellungen
12 837 €
Verbindlichkeiten
5 614 912 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung5 247 718 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
8 878 €
Passiva
Mittelherkunft5 247 718 €
Substanzgenussrechte
232 458 €
Rückstellungen
14 273 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung4 729 955 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 278 €
Passiva
Mittelherkunft4 729 955 €
Rückstellungen
16 659 €
Verbindlichkeiten
4 333 922 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung3 564 801 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
15 €
Passiva
Mittelherkunft3 564 801 €
Rückstellungen
11 127 €
Verbindlichkeiten
3 109 756 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 50 484 | -12 336 | 103 490 | -107 711 | -341 030 | -216,6 % |
| davon Verlustvortrag | – | – | -12 336 | 103 490 | -107 711 | Vorzeichenwechsel |
| davon laufend | – | – | 115 827 | -211 201 | -233 319 | -10,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 3 564 801 | 4 729 955 | 5 247 718 | 5 910 985 | 6 185 619 | +4,6 % |
| Eigenkapital € | 204 998 | 142 177 | 258 004 | 46 803 | -186 516 | Vorzeichenwechsel |
| Verbindlichkeiten € | 3 109 756 | 4 333 922 | 4 742 983 | 5 614 912 | 6 147 346 | +9,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Oberndorfer Beinmoden-Vertriebs-GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 6,19 Mio. €, das Eigenkapital bei -€ 186.516,4, die Verbindlichkeiten bei 6,15 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 16.09.2026Oberndorfer Beinmoden-Vertriebs-GmbH öffnen Oberndorfer Beinmoden-Vertriebs-GmbH Mag. Franz Oberndorfer öffnen MF Mag. Franz Oberndorfer GF Mag. Gerhard HOYER öffnen MG Mag. Gerhard HOYER MW Friedrich Martschin Restaurantbetriebs GmbH öffnen Friedrich Martschin Restaurantbetriebs GmbH MW Netzwerk von Friedrich Martschin Restaurantbetriebs GmbH öffnen + HS Bau GmbH öffnen HS Bau GmbH MW Netzwerk von HS Bau GmbH öffnen + SKL - Bau GmbH öffnen SKL - Bau GmbH MW Netzwerk von SKL - Bau GmbH öffnen + Capscale Group GmbH öffnen Capscale Group GmbH MW Netzwerk von Capscale Group GmbH öffnen +
Negrellistraße 38, 4600 Wels Negrellistraße 38, 4600 Wels 4 Firmen an dieser Adresse
Standort
Negrellistraße 38, 4600 WelsÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.42-1) und aus der Region Wels:
Die Oberndorfer Beinmoden-Vertriebs-GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 10 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Negrellistraße 38, 4600 Wels.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 16.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 27.05.2025 · GZ 519 027 Fr 1737/25 a
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Gerhard HOYER (MASSEVERWALTER/IN)
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 21.02.2025 · GZ 519 027 Fr 494/25 y
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Franz Oberndorfer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.06.2024 · GZ 519 027 Fr 1822/24 t
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 13.08.2015 · GZ 519 027 Fr 1890/15 m
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 08.07.2014 · GZ 519 027 Fr 1550/14 d
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Negrellistraße 38, 4600 Wels
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.01.2005 · GZ 519 027 Fr 339/05 v
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Oberndorfer Beinmoden-Vertriebs-GmbH
Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Wels
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.03.1998 · GZ 519 027 Fr 1162/98 z
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 27.05.2025 20 S 35/25k Landesgericht Wels Änderung der Bezeichnung von Sanierungs- auf Konkursverfahren
Eintragung 042 · Rechtsdatum 27.05.2025 · Landesgericht Wels · GZ 20 S 35/25k · Code 0961Beschluss des Gerichtes vom 21.02.2025 20 S 35/25k Landesgericht Wels Eröffnung des Sanierungsverfahrens ohne Eigenverwaltung Hauptinsolvenzverfahren nach Art 3 Abs 1 EuInsVO
Eintragung 041 · Rechtsdatum 21.02.2025 · Landesgericht Wels · GZ 20 S 35/25k · Code 0904Beschluss des Gerichtes vom 17.07.2015 20 S 65/14f-33 Landesgericht Wels Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben.
Eintragung 024 · Rechtsdatum 17.07.2015 · Landesgericht Wels · GZ 20 S 65/14f-33 · Code 0958Beschluss des Gerichtes vom 07.07.2014 20 S 65/14f-3 Landesgericht Wels Eröffnung des Sanierungsverfahrens ohne Eigenverwaltung
Eintragung 022 · Rechtsdatum 07.07.2014 · Landesgericht Wels · GZ 20 S 65/14f-3 · Code 0904Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 24.03.1998 sind für die Oberndorfer Beinmoden-Vertriebs-GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 27.05.2025 20 S 35/25k Landesgericht Wels Änderung der Bezeichnung von Sanierungs- auf Konkursverfahren (Rechtsdatum 27.05.2025, Landesgericht Wels, GZ 20 S 35/25k). Zusätzlich ist ein/e MASSEVERWALTER/IN eingetragen. Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 16.09.2026