RAU-BE Beteiligungen GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur RAU-BE Beteiligungen GmbH
Wer ist Geschäftsführer der RAU-BE Beteiligungen GmbH?
Laut Firmenbuch: Fabio Cortesi, Dipl.-Wirtsch.-Ing. Holger Mägdefrau, Dr. Klemens Walter Schulz, Dipl.-Ing.(FH) Thomas Menitz.
Wie viele Mitarbeiter hat die RAU-BE Beteiligungen GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die RAU-BE Beteiligungen GmbH 13 Mitarbeiter.
Ist die RAU-BE Beteiligungen GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die RAU-BE Beteiligungen GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Johann Schorsch-Gasse 4, 1140 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 172858d).
Die RAU-BE Beteiligungen GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 11.08.1998 unter FN 172858d am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 13 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
4 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die RAU-BE Beteiligungen GmbH (FN 172858d) sind laut Firmenbuch aktuell 2 PROKURIST/IN und 4 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 13 (2020), 13 (2021), 13 (2022), 13 (2023), 13 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung68 174 744 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 802 €
Passiva
Mittelherkunft68 174 744 €
Rückstellungen
4 792 466 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung60 027 723 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 802 €
Passiva
Mittelherkunft60 027 723 €
Rückstellungen
3 903 079 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung72 487 481 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 802 €
Passiva
Mittelherkunft72 487 481 €
Rückstellungen
6 918 726 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung101 927 616 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 802 €
Passiva
Mittelherkunft101 927 616 €
Rückstellungen
6 882 288 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung81 633 880 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 802 €
Passiva
Mittelherkunft81 633 880 €
Rückstellungen
7 391 569 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 65 337 013 | 62 937 163 | 60 261 693 | 50 456 208 | 58 273 921 | +15,5 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 40 337 013 | 62 937 163 | 48 261 693 | 50 456 208 | +4,5 % |
| davon laufend | – | 22 600 150 | -2 675 470 | 2 194 515 | 7 817 714 | +256,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 81 633 880 | 101 927 616 | 72 487 481 | 60 027 723 | 68 174 744 | +13,6 % |
| Eigenkapital € | 70 037 835 | 67 637 985 | 64 962 515 | 55 157 030 | 62 974 744 | +14,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 4 204 476 | 27 407 343 | 606 239 | 967 613 | 407 534 | -57,9 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die RAU-BE Beteiligungen GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 68,17 Mio. €, das Eigenkapital bei 62,97 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 407.534,2.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026RAU-BE Beteiligungen GmbH öffnen RAU-BE Beteiligungen GmbH Alexandra Anne Jaszyk LL.M. öffnen AA Alexandra Anne Jaszyk LL.M. PR Anita Sereinig öffnen AS Anita Sereinig PR Fabio Cortesi öffnen FC Fabio Cortesi GF Dipl.-Wirtsch.-Ing. Holger Mägdefrau öffnen DH Dipl.-Wirtsch.-Ing. Holger Mägdefrau GF Dr. Klemens Walter Schulz öffnen DK Dr. Klemens Walter Schulz GF Dipl.-Ing.(FH) Thomas Menitz öffnen DT Dipl.-Ing.(FH) Thomas Menitz GF Weberei Schönau H. Bouda Gesellschaft m.b.H. öffnen Weberei Schönau H. Bouda Gesellschaft m.b.H. Beteiligung Lohmann & Rauscher GmbH öffnen Lohmann & Rauscher GmbH Beteiligung Amanda Ling öffnen AL Amanda Ling PR Arturs Krums öffnen AK Arturs Krums PR Dipl.-Ing.Dr. Christian Rohrer öffnen DC Dipl.-Ing.Dr. Christian Rohrer PR Mag.(FH) Erich Seidl öffnen ME Mag.(FH) Erich Seidl PR Dr. Georg Votava öffnen DG Dr. Georg Votava PR Netzwerk von Dr. Georg Votava öffnen + Gerald Gschlössl öffnen GG Gerald Gschlössl PR Gerhard Manfred Pahlisch öffnen GM Gerhard Manfred Pahlisch PR Dipl. Ing. Karl-Heinz Posch öffnen DI Dipl. Ing. Karl-Heinz Posch PR
Johann Schorsch-Gasse 4, 1140 Wien Johann Schorsch-Gasse 4, 1140 Wien 1 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 31 Verbindungen
- Ing. Manfred Schäfer
- Ing. Mag. (FH) Mario Gager
- Oliver Christian Opitz
- Mag. Peter Pöcksteiner
- Rachael Sykes
- Simon Felix Erlenbach
- Stephanie Michaela Simonis
- Susanne Elisabeth Kullmann
- Dipl.Ing.Dr. Wolfgang Zimmermann
- RAU-VER Verwaltungs GmbH
- Konzernunterstützungskassa der Dienst- nehmer der Gesellschaften der RAU-BE Beteiligungen GmbH, GmbH
- RAU-VER Verwaltungs GmbH
- "RAUSCHER" CONSUMER Products GmbH
- Rauscher & Co. Verbandstoff- und Wattefabriken GmbH & Co KG
Standort
Johann Schorsch-Gasse 4, 1140 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.10-0) und aus der Region Wien:
Die RAU-BE Beteiligungen GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 31 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Johann Schorsch-Gasse 4, 1140 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.10.2025 · GZ 007 075 Fr 56527/25 x
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Fabio Cortesi (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.09.2025 · GZ 007 075 Fr 37308/25 h
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Alexandra Anne Jaszyk LL.M. (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2023 · GZ 007 075 Fr 26817/23 m
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Anita Sereinig (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.10.2022 · GZ 007 075 Fr 41008/22 y
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dr. Klemens Walter Schulz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.01.2019 · GZ 007 075 Fr 783/19 t
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dipl.-Wirtsch.-Ing. Holger Mägdefrau (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.01.2012 · GZ 007 075 Fr 666/12 h
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dipl.-Ing.(FH) Thomas Menitz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.02.2011 · GZ 007 075 Fr 2216/11 d
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: RAU-BE Beteiligungen GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Johann Schorsch-Gasse 4, 1140 Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.07.1998 · GZ 007 072 Fr 6217/98 h
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 11.08.1998 sind für die RAU-BE Beteiligungen GmbH 9 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026