safeREACH GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur safeREACH GmbH
Wer ist Geschäftsführer der safeREACH GmbH?
Laut Firmenbuch: Hermann Scheller.
Wie viele Mitarbeiter hat die safeREACH GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die safeREACH GmbH 10 Mitarbeiter.
Ist die safeREACH GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die safeREACH GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Getreidemarkt 11, 1060 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 224416z).
Die safeREACH GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 16.07.2002 unter FN 224416z am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 10 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 17.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die safeREACH GmbH (FN 224416z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 10 (2020), 8 (2021), 8 (2022), 8 (2023), 10 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 17.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung313 578 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 436 €
Passiva
Mittelherkunft313 578 €
Rückstellungen
68 166 €
Verbindlichkeiten
81 427 €
Passive Rechnungsabgrenzung
373 565 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung431 260 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
80 €
Passiva
Mittelherkunft431 260 €
Rückstellungen
122 180 €
Passive Rechnungsabgrenzung
287 696 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung517 580 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
251 €
Passiva
Mittelherkunft517 580 €
Rückstellungen
77 862 €
Passive Rechnungsabgrenzung
189 226 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung440 068 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
530 €
Passiva
Mittelherkunft440 068 €
Rückstellungen
92 532 €
Verbindlichkeiten
650 083 €
Passive Rechnungsabgrenzung
96 495 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung624 109 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 504 €
Passiva
Mittelherkunft624 109 €
Rückstellungen
74 212 €
Verbindlichkeiten
86 353 €
Passive Rechnungsabgrenzung
69 237 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 229 179 | -434 043 | -932 203 | -1 432 986 | -1 553 123 | -8,4 % |
| davon Verlustvortrag | – | 219 307 | -434 043 | -932 203 | -1 432 986 | -53,7 % |
| davon laufend | – | -653 350 | -498 160 | -500 783 | -120 138 | +76 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 624 109 | 440 068 | 517 580 | 431 260 | 313 578 | -27,3 % |
| Eigenkapital € | 394 307 | -399 043 | -297 203 | -89 443 | -209 580 | -134,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 86 353 | 650 083 | 547 695 | 110 827 | 81 427 | -26,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 10 | 8 | 8 | 8 | 10 | +25 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die safeREACH GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 313.578,1, das Eigenkapital bei -€ 209.580,2, die Verbindlichkeiten bei € 81.427,1.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 17.09.2026safeREACH GmbH öffnen safeREACH GmbH Hermann Scheller öffnen HS Hermann Scheller GF Getreidemarkt 11, 1060 Wien Getreidemarkt 11, 1060 Wien 10 Firmen an dieser Adresse PHOSS Design GmbH öffnen PHOSS Design GmbH NMPB Architekten ZT GmbH in Liqu. öffnen NMPB Architekten ZT GmbH in Liqu. MICHAEL EDINGER e.U. öffnen MICHAEL EDINGER e.U. addicted to rock GesmbH öffnen addicted to rock GesmbH ATR Store GesmbH öffnen ATR Store GesmbH PHYNEfilms GmbH öffnen PHYNEfilms GmbH Studio Phyne GmbH öffnen Studio Phyne GmbH BRAINS AND GAMES GmbH öffnen BRAINS AND GAMES GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 12 Verbindungen
Standort
Getreidemarkt 11, 1060 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 63.91-0) und aus der Region Wien:
Die safeREACH GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 12 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Getreidemarkt 11, 1060 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 17.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: safeREACH GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.08.2019 · GZ 007 075 Fr 10834/19 y
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Getreidemarkt 11, 1060 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.07.2018 · GZ 007 074 Fr 9990/18 s
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Hermann Scheller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.11.2016 · GZ 007 074 Fr 19007/16 h
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.07.2002 · GZ 007 071 Fr 7284/02 y
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 16.07.2002 sind für die safeREACH GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 17.09.2026