Ruthner & Strasser GmbH
Insolvenz aufgehobenHäufige Fragen zur Ruthner & Strasser GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Ruthner & Strasser GmbH?
Laut Firmenbuch: Helmut Ruthner, Markus Strasser.
Wie viele Mitarbeiter hat die Ruthner & Strasser GmbH?
Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die Ruthner & Strasser GmbH 5 Mitarbeiter.
Ist die Ruthner & Strasser GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 08.09.2026 59 S 184/25b Handelsgericht Wien Konkurs nach Schlussverteilung aufgehoben (Rechtsdatum 08.09.2026, Handelsgericht Wien, GZ 59 S 184/25b). Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die Ruthner & Strasser GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Mondscheingasse 20, 1070 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 238697a).
Die Ruthner & Strasser GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 29.08.2003 unter FN 238697a am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 5 Mitarbeiter (2023).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2019–2023Für die Ruthner & Strasser GmbH (FN 238697a) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 5 (2019), 5 (2020), 5 (2021), 5 (2022), 5 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung344 354 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft344 354 €
Rückstellungen
126 305 €
Verbindlichkeiten
374 172 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung375 675 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft375 675 €
Rückstellungen
112 627 €
Verbindlichkeiten
369 627 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung413 519 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft413 519 €
Rückstellungen
98 677 €
Verbindlichkeiten
352 210 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung393 709 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft393 709 €
Rückstellungen
80 651 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung365 325 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft365 325 €
Rückstellungen
63 243 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | Δ zu 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 66 026 | 38 436 | -72 368 | -141 579 | -191 123 | -35 % |
| davon Verlustvortrag | – | – | -51 563 | -72 368 | -130 018 | -79,7 % |
| davon laufend | – | – | -20 805 | -69 211 | -61 105 | +11,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 365 325 | 393 709 | 413 519 | 375 675 | 344 354 | -8,3 % |
| Eigenkapital € | 73 436 | -16 563 | -37 368 | -106 579 | -156 123 | -46,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 228 646 | 329 621 | 352 210 | 369 627 | 374 172 | +1,2 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Ruthner & Strasser GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.
Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund € 344.354,5, das Eigenkapital bei -€ 156.122,6, die Verbindlichkeiten bei € 374.172,1.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Standort
Mondscheingasse 20, 1070 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.51-0) und aus der Region Wien:
Die Ruthner & Strasser GmbH ist über eingetragene Personen mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Mondscheingasse 20, 1070 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 29.09.2026 · GZ 007 075 Fr 53394/26 y
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 29.07.2025 · GZ 007 075 Fr 31019/25 i
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Mondscheingasse 20, 1070 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2004 · GZ 007 073 Fr 2324/04 k
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Ruthner & Strasser GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Helmut Ruthner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Markus Strasser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.08.2003 · GZ 007 073 Fr 9579/03 x
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 08.09.2026 59 S 184/25b Handelsgericht Wien Konkurs nach Schlussverteilung aufgehoben
Eintragung 025 · Rechtsdatum 08.09.2026 · Handelsgericht Wien · GZ 59 S 184/25b · Code 0905Beschluss des Gerichtes vom 29.07.2025 59 S 184/25b Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet
Eintragung 024 · Rechtsdatum 29.07.2025 · Handelsgericht Wien · GZ 59 S 184/25b · Code 0930Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.
Eintragung 024 · Code 0938Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 29.08.2003 sind für die Ruthner & Strasser GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 08.09.2026 59 S 184/25b Handelsgericht Wien Konkurs nach Schlussverteilung aufgehoben (Rechtsdatum 08.09.2026, Handelsgericht Wien, GZ 59 S 184/25b). Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026