Semmelrock Industriebeteiligungsverwaltung GmbH
AktivHäufige Fragen zur Semmelrock Industriebeteiligungsverwaltung GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Semmelrock Industriebeteiligungsverwaltung GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Dietmar Weigl, Mag. Gerhard Hanke.
Wie viele Mitarbeiter hat die Semmelrock Industriebeteiligungsverwaltung GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Semmelrock Industriebeteiligungsverwaltung GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die Semmelrock Industriebeteiligungsverwaltung GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Semmelrock Industriebeteiligungsverwaltung GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Wienerbergerplatz 1, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 240681v).
Die Semmelrock Industriebeteiligungsverwaltung GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 21.10.2003 unter FN 240681v am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Semmelrock Industriebeteiligungsverwaltung GmbH (FN 240681v) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung9 722 748 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft9 722 748 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
402 926 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung9 699 612 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft9 699 612 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
397 600 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung9 678 519 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft9 678 519 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
392 523 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung9 678 519 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft9 678 519 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
392 523 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung9 679 714 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft9 679 714 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
390 200 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 837 304 | 833 400 | 833 400 | 849 415 | 867 226 | +2,1 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 836 919 | 836 919 | 834 564 | 849 415 | +1,8 % |
| davon laufend | – | -3 519 | -3 519 | 14 851 | 17 810 | +19,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 9 679 714 | 9 678 519 | 9 678 519 | 9 699 612 | 9 722 748 | +0,2 % |
| Eigenkapital € | 9 289 515 | 9 285 996 | 9 285 996 | 9 302 011 | 9 319 822 | +0,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 390 200 | 392 523 | 392 523 | 397 600 | 402 926 | +1,3 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Semmelrock Industriebeteiligungsverwaltung GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 9,72 Mio. €, das Eigenkapital bei 9,32 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 402.926.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Semmelrock Industriebeteiligungsverwaltung GmbH öffnen Semmelrock Industriebeteiligungsverwaltung GmbH Mag. Dietmar Weigl öffnen MD Mag. Dietmar Weigl GF WIBRA Tondachziegel Beteiligungs-GmbH. öffnen WIBRA Tondachziegel Beteiligungs-GmbH. GF Wienerberger Dach Beteiligungs GmbH öffnen Wienerberger Dach Beteiligungs GmbH GF Wienerberger Gamma Asset Management GmbH öffnen Wienerberger Gamma Asset Management GmbH GF Tondach Holding GmbH öffnen Tondach Holding GmbH GF Semmelrock Stein + Design GmbH öffnen Semmelrock Stein + Design GmbH GF Tondach Gleinstätten GmbH öffnen Tondach Gleinstätten GmbH GF Netzwerk von Tondach Gleinstätten GmbH öffnen +
Mag. Gerhard Hanke öffnen MG Mag. Gerhard Hanke GF WIBRA Tondachziegel Beteiligungs-GmbH. öffnen WIBRA Tondachziegel Beteiligungs-GmbH. GF Wienerberger Dach Beteiligungs GmbH öffnen Wienerberger Dach Beteiligungs GmbH GF ANC Anteilsverwaltung GmbH öffnen ANC Anteilsverwaltung GmbH GF Wienerberger West European Holding GmbH öffnen Wienerberger West European Holding GmbH GF Tondach Holding GmbH öffnen Tondach Holding GmbH GF Semmelrock Stein + Design GmbH öffnen Semmelrock Stein + Design GmbH GF
Semmelrock Baustoffindustrie GmbH öffnen Semmelrock Baustoffindustrie GmbH Beteiligung Semmelrock International GmbH öffnen Semmelrock International GmbH Beteiligung Wienerbergerplatz 1, 1100 Wien Wienerbergerplatz 1, 1100 Wien 17 Firmen an dieser Adresse Wienerberger Finanz Service GmbH öffnen Wienerberger Finanz Service GmbH Mineralstoffverwertungsgesellschaft mbH öffnen Mineralstoffverwertungsgesellschaft mbH ANC Privatstiftung öffnen ANC Privatstiftung Wienerberger Industriebeteiligungsverwaltung GmbH öffnen Wienerberger Industriebeteiligungsverwaltung GmbH Wienerberger Anteilsverwaltung GmbH öffnen Wienerberger Anteilsverwaltung GmbH Dryfix GmbH öffnen Dryfix GmbH PIPELIFE Austria GmbH & Co KG öffnen PIPELIFE Austria GmbH & Co KG Wienerberger Mitarbeiterbeteiligungs-Privatstiftung öffnen Wienerberger Mitarbeiterbeteiligungs-Privatstiftung
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 35 Verbindungen
- Wienerberger Energy & Resource Management GmbH
- Tondach Beteiligungs GmbH
- PIPELIFE - Pipes for Life GmbH
- PIPELIFE - Always Part of your Life GmbH
- Wienerberger Bausysteme GmbH
- WiTa Social Business Venture Holding GmbH
- SCT Social Community Technologies GmbH
- Pipelife Logistik GmbH
- Wienerberger International Beteiligungs GmbH
- Wienerberger Construction Automation & Robotics Holding GmbH
- Wienerberger AcquiTile GmbH
- Wienerberger AG
- PIPELIFE Austria GmbH
- Wienerberger Österreich GmbH
- PIPELIFE International GmbH
Standort
Wienerbergerplatz 1, 1100 WienDie Semmelrock Industriebeteiligungsverwaltung GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 35 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Wienerbergerplatz 1, 1100 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Dietmar Weigl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.06.2026 · GZ 007 075 Fr 22106/26 k
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Gerhard Hanke (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2020 · GZ 007 071 Fr 19961/20 z
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Wienerbergerplatz 1, 1100 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.12.2019 · GZ 007 071 Fr 22246/19 a
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.11.2013 · GZ 007 071 Fr 22516/13 w
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Semmelrock Industriebeteiligungsverwaltung GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.06.2004 · GZ 007 075 Fr 7381/04 m
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.10.2003 · GZ 007 075 Fr 12767/03 z
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 21.10.2003 sind für die Semmelrock Industriebeteiligungsverwaltung GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026