KNEISSL Star Lounge GmbH
Insolvenzstatus unklarProduktion von und Handel mit Sportgeräten
Häufige Fragen zur KNEISSL Star Lounge GmbH
Wer ist Geschäftsführer der KNEISSL Star Lounge GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Dieter Weinreich.
Ist die KNEISSL Star Lounge GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Generalversammlungsbeschluss vom 13.04.2012 Fortsetzung der Gesellschaft (Rechtsdatum 13.04.2012). Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die KNEISSL Star Lounge GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Mahlerstraße 12, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 265899d).
Die KNEISSL Star Lounge GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 20.08.2005 unter FN 265899d am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Produktion von und Handel mit Sportgeräten.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2020Für die KNEISSL Star Lounge GmbH (FN 265899d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1 658 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 658 €
Rückstellungen
2 100 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung408 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft408 €
Rückstellungen
2 100 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung415 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft415 €
Rückstellungen
2 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung0 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft0 €
Rückstellungen
3 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung0 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft0 €
Rückstellungen
3 400 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -372 643 | -350 815 | -348 438 | -348 531 | -351 312 | -0,8 % |
| davon Verlustvortrag | – | -373 635 | -350 815 | -348 438 | -348 531 | -0 % |
| davon laufend | – | 22 820 | 2 377 | -93 | -2 781 | -2 888,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 0 | 0 | 415 | 408 | 1 658 | +306,6 % |
| Eigenkapital € | -273 635 | -250 815 | -248 438 | -248 531 | -251 312 | -1,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 270 235 | 247 315 | 246 853 | 246 839 | 250 871 | +1,6 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | – | – | – | – | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die KNEISSL Star Lounge GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 1658,4, das Eigenkapital bei -€ 251.312,5, die Verbindlichkeiten bei € 250.870,9.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026KNEISSL Star Lounge GmbH öffnen KNEISSL Star Lounge GmbH Mag. Dieter Weinreich öffnen MD Mag. Dieter Weinreich GF Mohsen Al Jaber öffnen MA Mohsen Al Jaber GS 100 % Mahlerstraße 12, 1010 Wien Mahlerstraße 12, 1010 Wien 1 Firmen an dieser Adresse
Standort
Mahlerstraße 12, 1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 32.30-0) und aus der Region Wien:
Die KNEISSL Star Lounge GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Mahlerstraße 12, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Mahlerstraße 12, 1010 Wien
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 22.04.2025 · GZ 007 073 Fr 14387/25 k
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Dieter Weinreich (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.06.2012 · GZ 818 062 Fr 1455/12 h
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: KNEISSL Star Lounge GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.05.2012 · GZ 818 062 Fr 1166/12 h
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 08.03.2012 · GZ 818 062 Fr 557/12 m
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 09.02.2011 · GZ 818 062 Fr 508/11 g
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Produktion von und Handel mit Sportgeräten
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.08.2005 · GZ 818 062 Fr 1253/05 z
Rechtstatsachen
Generalversammlungsbeschluss vom 13.04.2012 Fortsetzung der Gesellschaft
Eintragung 016 · Rechtsdatum 13.04.2012 · Code U561Beschluss des Gerichtes vom 25.01.2012 7 S 12/11 s Landesgericht Innsbruck Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Der Konkurs ist aufgehoben.
Eintragung 015 · Rechtsdatum 25.01.2012 · Landesgericht Innsbruck · GZ 7 S 12/11 s · Code 0948Beschluss des Gerichtes vom 08.02.2011 7 S 12/11 s Landesgericht Innsbruck KONKURS eröffnet
Eintragung 013 · Rechtsdatum 08.02.2011 · Landesgericht Innsbruck · GZ 7 S 12/11 s · Code 0930Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.
Eintragung 013 · Code 0938Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 20.08.2005 sind für die KNEISSL Star Lounge GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Generalversammlungsbeschluss vom 13.04.2012 Fortsetzung der Gesellschaft (Rechtsdatum 13.04.2012). Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026