IT-Systeme und Consulting GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik
GISA-Zahl 26219738Häufige Fragen zur IT-Systeme und Consulting GmbH
Wer ist Geschäftsführer der IT-Systeme und Consulting GmbH?
Laut Firmenbuch: Christiaan Witschel, Nikolaus Roth.
Wie viele Mitarbeiter hat die IT-Systeme und Consulting GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die IT-Systeme und Consulting GmbH 8 Mitarbeiter.
Ist die IT-Systeme und Consulting GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die IT-Systeme und Consulting GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 266998w).
Die IT-Systeme und Consulting GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 09.09.2005 unter FN 266998w am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 8 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die IT-Systeme und Consulting GmbH (FN 266998w) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 7 (2020), 7 (2021), 8 (2022), 7 (2023), 8 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung2 596 624 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
93 247 €
Passiva
Mittelherkunft2 596 624 €
Rückstellungen
658 819 €
Verbindlichkeiten
365 531 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung3 265 645 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 210 053 €
Passiva
Mittelherkunft3 265 645 €
Rückstellungen
631 067 €
Verbindlichkeiten
1 227 436 €
Passive Rechnungsabgrenzung
67 667 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung3 429 283 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
548 503 €
Passiva
Mittelherkunft3 429 283 €
Rückstellungen
625 829 €
Verbindlichkeiten
736 764 €
Passive Rechnungsabgrenzung
206 956 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung4 573 336 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
525 012 €
Passiva
Mittelherkunft4 573 336 €
Rückstellungen
853 039 €
Verbindlichkeiten
537 935 €
Passive Rechnungsabgrenzung
447 056 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung7 483 545 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 935 787 €
Passiva
Mittelherkunft7 483 545 €
Rückstellungen
888 637 €
Verbindlichkeiten
3 501 836 €
Passive Rechnungsabgrenzung
996 410 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 1 280 522 | 2 654 697 | 1 779 125 | 1 258 866 | 1 491 665 | +18,5 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 2 016 053 | 1 154 697 | 779 125 | 903 666 | +16 % |
| davon laufend | – | 638 644 | 624 428 | 479 742 | 587 998 | +22,6 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 7 483 545 | 4 573 336 | 3 429 283 | 3 265 645 | 2 596 624 | -20,5 % |
| Eigenkapital € | 2 096 662 | 2 735 306 | 1 859 734 | 1 339 475 | 1 572 274 | +17,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 3 501 836 | 537 935 | 736 764 | 1 227 436 | 365 531 | -70,2 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 7 | 7 | 8 | 7 | 8 | +14,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die IT-Systeme und Consulting GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,6 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,57 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 365.531,1.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026IT-Systeme und Consulting GmbH öffnen IT-Systeme und Consulting GmbH Christiaan Witschel öffnen CW Christiaan Witschel GF Nikolaus Roth öffnen NR Nikolaus Roth GF 1220 Wien 1220 Wien 50 Firmen an dieser Adresse Nidec Graessner Austria GmbH öffnen Nidec Graessner Austria GmbH COMFIDENT EDV-Dienstleistungs GmbH öffnen COMFIDENT EDV-Dienstleistungs GmbH Stadtbaumeister Ing. Erwin Füll Gesellschaft m.b.H. öffnen Stadtbaumeister Ing. Erwin Füll Gesellschaft m.b.H. Polizeisportvereinigung Wien - Wirtschaftsbetriebs Gesellschaft m.b.H. öffnen Polizeisportvereinigung Wien - Wirtschaftsbetriebs Gesellschaft m.b.H. Unibail-Rodamco Austria Verwaltungs GmbH öffnen Unibail-Rodamco Austria Verwaltungs GmbH UNISYS Österreich GmbH öffnen UNISYS Österreich GmbH Wanzel Handels- und Projektmanagement GmbH öffnen Wanzel Handels- und Projektmanagement GmbH M-I SWACO Handels GmbH in Liqu. öffnen M-I SWACO Handels GmbH in Liqu.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 56 Verbindungen
- Novo Nordisk Pharma GmbH
- Greif Austria AG
- SKA Tech Electronics GmbH
- Kalegra Cosmetics GmbH
- "Service 4 You" HandelsgmbH
- DZ-Donauzentrum Besitz- und Vermietungs-GmbH
- ratiopharm Arzneimittel Vertriebs-GmbH
- Österreichischer Lloyd Gesellschaft m.b.H.
- Österreichischer Kundenzeitschriften - Verlag Medien- und Marketing Gesellschaft m.b.H.
- KRENDL & Partner GmbH & Co KG
- PCE Industrieanlagen-Planungs Ges.m.b.H.
- "MILCHPETER" Handels GmbH.
- DGS - Druck- u. Graphikservice GmbH
- "IQ" Automation Gesellschaft m.b.H.
- BALO Marketingservice und Handelsge- sellschaft m.b.H. Nfg. KEG
- Johann Pamperl Feinkost- und Spezia- litätenhandel
- KRKA Pharma GmbH, Wien
- Soy Austria GmbH
- Neurodiagnostisches Labor Dr. Richard NEMETZ GmbH in Liqu.
- Robert Rauch OEG
- EVENT Medienberatung GmbH
- Univ.Prof. Dr. Adriano Crismani & Dr. Emanuela Liu & DDr. Sabine Schanzer Ordinationsgemeinschaft OG
- Rennbahn-Apotheke KG
- LORRY Internationale Spedition & Logistik GmbH
- DI Mag. Jürgen Heissenberger KG
- P & I Personal & Informatik GmbH
- "VISIOTECH" Handels GmbH
- UMEKO Maschinenanlagenservice Dietmar Kogler KEG
- "Schlager-Messebau" Ausstellungsgestaltung GmbH
- Palka KG
- Petsalis u. Karadimos OEG
- WPM Zwickl KEG
- Austrian Power Grid AG
- Günter Schedl Hard- & Software- Vertriebsgesellschaft mbH
- CNT Management Consulting AG
- Wertanzl KG
- SOCRATES Privatstiftung
- Brigitta ASCHENBRENNER OEG
- ETCO-PLUS GesmbH
- Waltraud Freiberg GmbH
- Jürgen Heissenberger Brandschutz KG
- wedify GmbH
Standort
1220 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.50-0) und aus der Region Wien:
Die IT-Systeme und Consulting GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 56 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1220 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Nikolaus Roth (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.01.2020 · GZ 007 073 Fr 286/20 f
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Christiaan Witschel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.05.2017 · GZ 007 073 Fr 5084/17 i
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: IT-Systeme und Consulting GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: 1220 Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.05.2005 · GZ 007 072 Fr 9867/05 f
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 09.09.2005 sind für die IT-Systeme und Consulting GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026