CERAG K. & K. GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur CERAG K. & K. GmbH
Wer ist Geschäftsführer der CERAG K. & K. GmbH?
Laut Firmenbuch: Dr. Jamal Poursadeghian-Dehadji.
Ist die CERAG K. & K. GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die CERAG K. & K. GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Stock-im-Eisen-Platz 3, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 276649m).
Die CERAG K. & K. GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 14.04.2006 unter FN 276649m am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die CERAG K. & K. GmbH (FN 276649m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung2 229 295 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 229 295 €
Rückstellungen
40 000 €
Verbindlichkeiten
2 851 356 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung59 026 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft59 026 €
Rückstellungen
1 750 €
Verbindlichkeiten
291 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung0 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft0 €
Rückstellungen
1 750 €
Verbindlichkeiten
213 387 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung0 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft0 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
213 387 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2018
Aktiva
Mittelverwendung0 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft0 €
Rückstellungen
1 000 €
Verbindlichkeiten
174 868 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Δ zu 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -210 868 | -210 868 | -248 387 | -268 723 | -697 061 | -159,4 % |
| davon Verlustvortrag | – | – | – | -250 137 | -268 723 | -7,4 % |
| davon laufend | – | – | – | -18 586 | -428 337 | -2 204,6 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 0 | 0 | 0 | 59 026 | 2 229 295 | +3 676,8 % |
| Eigenkapital € | -175 868 | -213 387 | -215 137 | -233 723 | -662 061 | -183,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 174 868 | 213 387 | 213 387 | 291 000 | 2 851 356 | +879,8 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die CERAG K. & K. GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.
Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 2,23 Mio. €, das Eigenkapital bei -€ 662.060,8, die Verbindlichkeiten bei 2,85 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026CERAG K. & K. GmbH öffnen CERAG K. & K. GmbH Dr. Jamal Poursadeghian-Dehadji öffnen DJ Dr. Jamal Poursadeghian-Dehadji GF Stock-im-Eisen-Platz 3, 1010 Wien Stock-im-Eisen-Platz 3, 1010 Wien 9 Firmen an dieser Adresse Anton Dreher Gedächtnis-Privatstiftung für medizinische Forschung öffnen Anton Dreher Gedächtnis-Privatstiftung für medizinische Forschung MCM Beteiligungs- u. VerwaltungsGmbh öffnen MCM Beteiligungs- u. VerwaltungsGmbh Spitzauer & Partner Rechtsanwälte GmbH öffnen Spitzauer & Partner Rechtsanwälte GmbH Wasserkraftwerk Urslau Maria Alm GmbH öffnen Wasserkraftwerk Urslau Maria Alm GmbH Dr. Friedrich Spitzauer KG öffnen Dr. Friedrich Spitzauer KG Irena Marković Holding GmbH öffnen Irena Marković Holding GmbH IM Lifestyle Properties GmbH öffnen IM Lifestyle Properties GmbH Pilstl Trading International GmbH & Co KG öffnen Pilstl Trading International GmbH & Co KG
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 10 Verbindungen
Standort
Stock-im-Eisen-Platz 3, 1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.90-0) und aus der Region Wien:
Die CERAG K. & K. GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 10 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Stock-im-Eisen-Platz 3, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Stock-im-Eisen-Platz 3, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.07.2024 · GZ 007 075 Fr 26195/24 g
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.05.2023 · GZ 007 075 Fr 19612/23 t
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: CERAG K. & K. GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.01.2021 · GZ 007 075 Fr 2936/21 a
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dr. Jamal Poursadeghian-Dehadji (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.08.2006 · GZ 007 071 Fr 8531/06 t
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.03.2006 · GZ 007 071 Fr 2815/06 k
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 14.04.2006 sind für die CERAG K. & K. GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026