MMFabian Holding GmbH
AktivHäufige Fragen zur MMFabian Holding GmbH
Wer ist Geschäftsführer der MMFabian Holding GmbH?
Laut Firmenbuch: Marcel Fabian.
Ist die MMFabian Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die MMFabian Holding GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 295466i).
Die MMFabian Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 06.07.2007 unter FN 295466i am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die MMFabian Holding GmbH (FN 295466i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung37 371 722 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
28 249 €
Passiva
Mittelherkunft37 371 722 €
Rückstellungen
2 000 €
Verbindlichkeiten
537 534 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung49 141 869 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
675 €
Passiva
Mittelherkunft49 141 869 €
Rückstellungen
104 457 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung46 402 045 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft46 402 045 €
Rückstellungen
302 300 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung43 592 289 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft43 592 289 €
Rückstellungen
12 300 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung37 355 433 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft37 355 433 €
Rückstellungen
615 641 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 14 006 043 | 25 438 309 | 28 753 655 | 31 223 378 | 20 314 688 | -34,9 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 18 861 357 | 25 438 309 | 27 185 429 | 31 223 378 | +14,9 % |
| davon laufend | – | 6 576 952 | 3 315 346 | 4 037 950 | -10 908 690 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 37 355 433 | 43 592 289 | 46 402 045 | 49 141 869 | 37 371 722 | -24 % |
| Eigenkapital € | 35 378 857 | 41 955 809 | 45 271 155 | 47 740 878 | 36 832 188 | -22,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 360 935 | 1 624 180 | 828 590 | 1 296 533 | 537 534 | -58,5 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die MMFabian Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 37,37 Mio. €, das Eigenkapital bei 36,83 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 537.534.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026MMFabian Holding GmbH öffnen MMFabian Holding GmbH Marcel Fabian öffnen MF Marcel Fabian GF Schloss Raggendorf Holding GmbH öffnen Schloss Raggendorf Holding GmbH GF Netzwerk von Schloss Raggendorf Holding GmbH öffnen + Vogelweiderstraße 40a Entwicklungs- und Verwertungsgesellschaft mbH öffnen Vogelweiderstraße 40a Entwicklungs- und Verwertungsgesellschaft mbH GF MAFAB Holding GmbH öffnen MAFAB Holding GmbH GF Aphrodite Verwaltungs GmbH öffnen Aphrodite Verwaltungs GmbH GF Netzwerk von Aphrodite Verwaltungs GmbH öffnen + Austrotainment GmbH öffnen Austrotainment GmbH GF Netzwerk von Austrotainment GmbH öffnen + MAFAB Management GmbH öffnen MAFAB Management GmbH GF Aphrodite Beteiligungs GmbH öffnen Aphrodite Beteiligungs GmbH GF
Fabian Immobilien GmbH öffnen Fabian Immobilien GmbH Beteiligung MI FA Holding GmbH öffnen MI FA Holding GmbH 50,0 % Marcel Fabian Beteiligungs GmbH öffnen Marcel Fabian Beteiligungs GmbH 50,0 % 1220 Wien 1220 Wien 50 Firmen an dieser Adresse Nidec Graessner Austria GmbH öffnen Nidec Graessner Austria GmbH COMFIDENT EDV-Dienstleistungs GmbH öffnen COMFIDENT EDV-Dienstleistungs GmbH Stadtbaumeister Ing. Erwin Füll Gesellschaft m.b.H. öffnen Stadtbaumeister Ing. Erwin Füll Gesellschaft m.b.H. Polizeisportvereinigung Wien - Wirtschaftsbetriebs Gesellschaft m.b.H. öffnen Polizeisportvereinigung Wien - Wirtschaftsbetriebs Gesellschaft m.b.H. Unibail-Rodamco Austria Verwaltungs GmbH öffnen Unibail-Rodamco Austria Verwaltungs GmbH UNISYS Österreich GmbH öffnen UNISYS Österreich GmbH Wanzel Handels- und Projektmanagement GmbH öffnen Wanzel Handels- und Projektmanagement GmbH M-I SWACO Handels GmbH in Liqu. öffnen M-I SWACO Handels GmbH in Liqu.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 66 Verbindungen
- Novo Nordisk Pharma GmbH
- Greif Austria AG
- SKA Tech Electronics GmbH
- Kalegra Cosmetics GmbH
- "Service 4 You" HandelsgmbH
- DZ-Donauzentrum Besitz- und Vermietungs-GmbH
- ratiopharm Arzneimittel Vertriebs-GmbH
- Österreichischer Lloyd Gesellschaft m.b.H.
- Österreichischer Kundenzeitschriften - Verlag Medien- und Marketing Gesellschaft m.b.H.
- KRENDL & Partner GmbH & Co KG
- PCE Industrieanlagen-Planungs Ges.m.b.H.
- "MILCHPETER" Handels GmbH.
- DGS - Druck- u. Graphikservice GmbH
- "IQ" Automation Gesellschaft m.b.H.
- BALO Marketingservice und Handelsge- sellschaft m.b.H. Nfg. KEG
- Johann Pamperl Feinkost- und Spezia- litätenhandel
- KRKA Pharma GmbH, Wien
- Soy Austria GmbH
- Neurodiagnostisches Labor Dr. Richard NEMETZ GmbH in Liqu.
- Robert Rauch OEG
- EVENT Medienberatung GmbH
- Univ.Prof. Dr. Adriano Crismani & Dr. Emanuela Liu & DDr. Sabine Schanzer Ordinationsgemeinschaft OG
- Rennbahn-Apotheke KG
- LORRY Internationale Spedition & Logistik GmbH
- DI Mag. Jürgen Heissenberger KG
- P & I Personal & Informatik GmbH
- "VISIOTECH" Handels GmbH
- UMEKO Maschinenanlagenservice Dietmar Kogler KEG
- "Schlager-Messebau" Ausstellungsgestaltung GmbH
- Palka KG
- Petsalis u. Karadimos OEG
- WPM Zwickl KEG
- Austrian Power Grid AG
- Günter Schedl Hard- & Software- Vertriebsgesellschaft mbH
- CNT Management Consulting AG
- Wertanzl KG
- SOCRATES Privatstiftung
- Brigitta ASCHENBRENNER OEG
- Sportsbook Software GmbH
- ETCO-PLUS GesmbH
- Waltraud Freiberg GmbH
- Jürgen Heissenberger Brandschutz KG
- wedify GmbH
- De Dreessen Ges.m.b.H.
- E-Com4systems Vertriebs GmbH
- Medix GmbH
Standort
1220 WienDie MMFabian Holding GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 66 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1220 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: MMFabian Holding GmbH
Personen: Marcel Fabian (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.12.2024 · GZ 007 073 Fr 60520/24 w
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2024 · GZ 007 073 Fr 59606/24 a
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: 1220 Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.06.2007 · GZ 007 072 Fr 6547/07 s
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 06.07.2007 sind für die MMFabian Holding GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026