Forstbetrieb Brennalm GmbH
AktivForstbetrieb
Häufige Fragen zur Forstbetrieb Brennalm GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Forstbetrieb Brennalm GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Eva Ambacher.
Ist die Forstbetrieb Brennalm GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Forstbetrieb Brennalm GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Stiglitzgasse 8, 1130 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 299605x).
Die Forstbetrieb Brennalm GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 22.01.2008 unter FN 299605x am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Forstbetrieb.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2020Für die Forstbetrieb Brennalm GmbH (FN 299605x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung2 493 761 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 493 761 €
Rückstellungen
2 500 €
Verbindlichkeiten
2 110 894 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung2 624 068 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 624 068 €
Rückstellungen
6 500 €
Verbindlichkeiten
2 170 863 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung2 613 709 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 613 709 €
Rückstellungen
7 600 €
Verbindlichkeiten
2 216 635 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung2 677 569 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 385 €
Passiva
Mittelherkunft2 677 569 €
Rückstellungen
12 000 €
Verbindlichkeiten
2 279 517 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung2 503 102 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 112 €
Passiva
Mittelherkunft2 503 102 €
Rückstellungen
3 100 €
Verbindlichkeiten
2 177 145 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 300 843 | 336 052 | 339 474 | 396 704 | 330 368 | -16,7 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 272 856 | 336 052 | 339 474 | 396 704 | +16,9 % |
| davon laufend | – | 63 195 | 3 422 | 57 231 | -66 337 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 2 503 102 | 2 677 569 | 2 613 709 | 2 624 068 | 2 493 761 | -5 % |
| Eigenkapital € | 322 856 | 386 052 | 389 474 | 446 704 | 380 368 | -14,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 2 177 145 | 2 279 517 | 2 216 635 | 2 170 863 | 2 110 894 | -2,8 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 1 | – | – | – | – | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Forstbetrieb Brennalm GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,49 Mio. €, das Eigenkapital bei € 380.367,7, die Verbindlichkeiten bei 2,11 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Forstbetrieb Brennalm GmbH öffnen Forstbetrieb Brennalm GmbH Christel Markowski öffnen CM Christel Markowski GS Mag. Eva Ambacher öffnen ME Mag. Eva Ambacher GF Franz Markowski öffnen FM Franz Markowski GS Löschteich Brennalm Betriebs GmbH öffnen Löschteich Brennalm Betriebs GmbH Beteiligung Stiglitzgasse 8, 1130 Wien Stiglitzgasse 8, 1130 Wien 6 Firmen an dieser Adresse Eight Capital GmbH öffnen Eight Capital GmbH A+A UNTERNEHMENSBERATUNG KG öffnen A+A UNTERNEHMENSBERATUNG KG AHE Immobilien KG öffnen AHE Immobilien KG LIF AMMM13 GmbH & Co KG öffnen LIF AMMM13 GmbH & Co KG AMMM13 GmbH FBE & Co KG öffnen AMMM13 GmbH FBE & Co KG Forstbetrieb Kashof GmbH & Co KG öffnen Forstbetrieb Kashof GmbH & Co KG
Standort
Stiglitzgasse 8, 1130 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE A 02.10-0) und aus der Region Wien:
Die Forstbetrieb Brennalm GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 12 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Stiglitzgasse 8, 1130 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Stiglitzgasse 8, 1130 Wien
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 15.10.2025 · GZ 007 073 Fr 55335/25 d
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Eva Ambacher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.09.2018 · GZ 929 015 Fr 2151/18 s
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2008 · GZ 929 015 Fr 3159/08 i
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Forstbetrieb Brennalm GmbH
Unternehmensgegenstand: Forstbetrieb
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2007 · GZ 929 015 Fr 2238/07 x
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 22.01.2008 sind für die Forstbetrieb Brennalm GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026