Increase Management GmbH
AktivHäufige Fragen zur Increase Management GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Increase Management GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Karl Psenicka.
Ist die Increase Management GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Increase Management GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist DI J. Wenclstraße 1, 2352 Gumpoldskirchen. Zuständig ist das Landesgericht Gumpoldskirchen (FN 307908g).
Die Increase Management GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gumpoldskirchen, eingetragen am 29.03.2008 unter FN 307908g am Landesgericht Gumpoldskirchen.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Increase Management GmbH (FN 307908g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung3 911 458 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
892 €
Passiva
Mittelherkunft3 911 458 €
Investitionszuschüsse
2 042 €
Rückstellungen
89 392 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung4 041 868 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 111 €
Passiva
Mittelherkunft4 041 868 €
Investitionszuschüsse
2 552 €
Rückstellungen
116 157 €
Verbindlichkeiten
1 144 801 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung2 492 220 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 549 €
Passiva
Mittelherkunft2 492 220 €
Investitionszuschüsse
3 062 €
Rückstellungen
229 755 €
Verbindlichkeiten
37 444 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung2 072 320 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 549 €
Passiva
Mittelherkunft2 072 320 €
Investitionszuschüsse
3 573 €
Rückstellungen
277 679 €
Verbindlichkeiten
83 326 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 848 201 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
18 018 €
Passiva
Mittelherkunft1 848 201 €
Rückstellungen
288 493 €
Verbindlichkeiten
242 116 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 188 905 | 1 172 742 | 1 686 958 | 2 243 358 | 2 407 288 | +7,3 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 782 591 | 1 172 742 | 1 686 958 | 2 243 358 | +33 % |
| davon laufend | – | 390 151 | 514 216 | 556 400 | 163 930 | -70,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 848 201 | 2 072 320 | 2 492 220 | 4 041 868 | 3 911 458 | -3,2 % |
| Eigenkapital € | 1 317 591 | 1 707 742 | 2 221 958 | 2 778 358 | 2 942 288 | +5,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 242 116 | 83 326 | 37 444 | 1 144 801 | 877 737 | -23,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Increase Management GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,91 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,94 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 877.736,8.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Increase Management GmbH öffnen Increase Management GmbH Mag. Karl Psenicka öffnen MK Mag. Karl Psenicka GF conTrust GmbH öffnen conTrust GmbH GF Netzwerk von conTrust GmbH öffnen + BF1 Investment GmbH öffnen BF1 Investment GmbH GF Netzwerk von BF1 Investment GmbH öffnen + B26 Projekt GmbH öffnen B26 Projekt GmbH GF RP - Immo Holding GmbH öffnen RP - Immo Holding GmbH GF EU Hotel Factory GmbH öffnen EU Hotel Factory GmbH GF
FG1315 Energy GmbH öffnen FG1315 Energy GmbH 100,0 % DI J. Wenclstraße 1, 2352 Gumpoldskirchen DI J. Wenclstraße 1, 2352 Gumpoldskirchen 2 Firmen an dieser Adresse
Standort
DI J. Wenclstraße 1, 2352 GumpoldskirchenDie Increase Management GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet DI J. Wenclstraße 1, 2352 Gumpoldskirchen.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Gumpoldskirchen
Adresse: DI J. Wenclstraße 1, 2352 Gumpoldskirchen
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.10.2022 · GZ 239 001 Fr 6576/22 a
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Increase Management GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Personen: Mag. Karl Psenicka (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.03.2008 · GZ 199 028 Fr 770/08 w
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 29.03.2008 sind für die Increase Management GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026