Stampede GmbH
AktivSoftware, Handel, Beteiligung
Häufige Fragen zur Stampede GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Stampede GmbH?
Laut Firmenbuch: Ing. Gerhard Maitz.
Ist die Stampede GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Stampede GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Brauquartier 1, 8055 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 310437a).
Die Stampede GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 08.05.2008 unter FN 310437a am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Software, Handel, Beteiligung.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Stampede GmbH (FN 310437a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung9 391 718 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 313 €
Passiva
Mittelherkunft9 391 718 €
Rückstellungen
93 970 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung12 194 103 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 240 €
Passiva
Mittelherkunft12 194 103 €
Rückstellungen
32 177 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung13 789 066 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 164 €
Passiva
Mittelherkunft13 789 066 €
Rückstellungen
58 026 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung13 481 738 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 554 €
Passiva
Mittelherkunft13 481 738 €
Rückstellungen
67 604 €
Verbindlichkeiten
780 108 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung13 102 404 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
297 €
Passiva
Mittelherkunft13 102 404 €
Rückstellungen
42 618 €
Verbindlichkeiten
924 813 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -169 300 | 709 027 | 6 173 167 | 5 639 825 | 4 702 653 | -16,6 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 209 974 | 9 027 | 2 283 167 | 4 139 825 | +81,3 % |
| davon laufend | – | 499 053 | 6 164 140 | 3 356 658 | 562 828 | -83,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 13 102 404 | 13 481 738 | 13 789 066 | 12 194 103 | 9 391 718 | -23 % |
| Eigenkapital € | 12 134 974 | 12 634 027 | 12 323 167 | 8 789 825 | 7 852 653 | -10,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 924 813 | 780 108 | 1 407 873 | 3 372 101 | 1 445 095 | -57,1 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Stampede GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 9,39 Mio. €, das Eigenkapital bei 7,85 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,45 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Stampede GmbH öffnen Stampede GmbH Ing. Gerhard Maitz öffnen IG Ing. Gerhard Maitz GF BG Delikaterie Immobilien GmbH öffnen BG Delikaterie Immobilien GmbH Beteiligung Brauquartier 1, 8055 Graz Brauquartier 1, 8055 Graz 4 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 38 Verbindungen
- Vitalhotel Finanzierungsges.m.b.H.
- EIG Projektmanagement GmbH
- SHR Beteiligung GmbH
- SPA & GOLF RESORT Bad Waltersdorf GmbH
- Grazerhof GmbH
- Mayer Management Group Beratungs GmbH
- GLBG Kurhotel im Park GmbH
- BG Gleichenberg Halle GmbH
- GLBG Tennishalle GmbH
- WAK Ferien am Kurpark GmbH
- BG Gastronomie Management GmbH
- MROOM Bauträger GmbH
- BG Weintresor GmbH
- BG Pub GmbH
- BEC OG
- GROW RT GmbH
- BG Tourismusbetriebe GmbH
- BG Immobilien GmbH
- SHR Facility Management GmbH
- BG Kultur und Entwicklungs GmbH
- BG Styria Aparthotel GmbH
- BG Landhaus Betrieb GmbH
- BG Hubertushof Wohnprojekt GmbH
- SHR Gesundheits- und Hotelbetriebe GmbH
- BR Apartmenthotel Betrieb GmbH
- BG KFJ3 GmbH
- SHR Holding GmbH
- TF Winners GmbH
Standort
Brauquartier 1, 8055 GrazÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Graz:
Die Stampede GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 38 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Brauquartier 1, 8055 Graz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Brauquartier 1, 8055 Graz
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.08.2018 · GZ 638 050 Fr 3417/18 d
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Stampede GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.12.2014 · GZ 638 050 Fr 6595/14 t
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Software, Handel, Beteiligung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Personen: Ing. Gerhard Maitz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.05.2008 · GZ 638 027 Fr 1807/08 d
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 08.05.2008 sind für die Stampede GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026