Stanton Chase International GmbH
AktivBeratung von Unternehmen
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Stanton Chase International GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Stanton Chase International GmbH?
Laut Firmenbuch: Alexander Kail.
Wie viele Mitarbeiter hat die Stanton Chase International GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Stanton Chase International GmbH 2 Mitarbeiter.
Ist die Stanton Chase International GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Stanton Chase International GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Wollzeile 1-3, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 311924m).
Die Stanton Chase International GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 12.06.2008 unter FN 311924m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Beratung von Unternehmen. Es beschäftigt 2 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Stanton Chase International GmbH (FN 311924m) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2020), 2 (2021), 2 (2022), 2 (2023), 2 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung449 592 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
13 957 €
Passiva
Mittelherkunft449 592 €
Rückstellungen
8 207 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung599 547 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
12 685 €
Passiva
Mittelherkunft599 547 €
Rückstellungen
16 824 €
Passive Rechnungsabgrenzung
6 000 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung687 698 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
13 900 €
Passiva
Mittelherkunft687 698 €
Rückstellungen
30 984 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 311 565 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
7 867 €
Passiva
Mittelherkunft1 311 565 €
Rückstellungen
25 423 €
Passive Rechnungsabgrenzung
18 281 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung768 857 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft768 857 €
Rückstellungen
36 879 €
Passive Rechnungsabgrenzung
25 500 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 42 149 | 89 672 | 99 009 | 124 976 | 133 668 | +7 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 82 745 | 672 | 99 009 | 124 976 | +26,2 % |
| davon laufend | – | 6 927 | 98 337 | 25 967 | 8 692 | -66,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 768 857 | 1 311 565 | 687 698 | 599 547 | 449 592 | -25 % |
| Eigenkapital € | 100 245 | 107 172 | 116 509 | 142 476 | 151 168 | +6,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 606 233 | 1 160 689 | 540 205 | 434 248 | 290 217 | -33,2 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Stanton Chase International GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 449.591,5, das Eigenkapital bei € 151.167,8, die Verbindlichkeiten bei € 290.216,8.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026Stanton Chase International GmbH öffnen Stanton Chase International GmbH Alexander Kail öffnen AK Alexander Kail GF Philipp Kail öffnen PK Philipp Kail PR Wollzeile 1-3, 1010 Wien Wollzeile 1-3, 1010 Wien 49 Firmen an dieser Adresse Interantik Altwaren & Antiquitäten Einkauf-Verkauf GmbH öffnen Interantik Altwaren & Antiquitäten Einkauf-Verkauf GmbH Falkenbach-Privatstiftung öffnen Falkenbach-Privatstiftung Brand Box Modevertrieb GmbH öffnen Brand Box Modevertrieb GmbH "Antonia & Eduard" Immobilien- vermietungs KG öffnen "Antonia & Eduard" Immobilien- vermietungs KG Wurzberger & Ebner GmbH öffnen Wurzberger & Ebner GmbH RADOK - Gesellschaft für Organisation, Dokumentation und Kommunikation Gesellschaft m.b.H. öffnen RADOK - Gesellschaft für Organisation, Dokumentation und Kommunikation Gesellschaft m.b.H. Kanzlei Wienerroither GmbH öffnen Kanzlei Wienerroither GmbH FAL-CON HOLDING GmbH Steuerberatungsgesellschaft öffnen FAL-CON HOLDING GmbH Steuerberatungsgesellschaft
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 52 Verbindungen
- LAVACA Privatstiftung
- Strakosch GmbH
- ANIONIN - Privatstiftung
- Christine Mazur-Privatstiftung
- PORTA Immobilienmanagement GmbH
- ATINU Immobilien GmbH
- HAY 5 Immobilien KG
- Formel D Österreich GmbH
- BELVEDERE RESIDENZ Immobilien- verwertungsgesellschaft m.b.H.
- Benan GmbH
- FAL-CON Steuerberatungsgesellschaft mbH
- J&J Holding GmbH
- KLI-Privatstiftung
- Columbusgasse 76 Verwaltung KG
- ALRAG Allgemeine Leasing und Realitäten Aktiengesellschaft
- Ramskogler Wohnungseigentumsvermietung KG
- black fish Projekte GmbH
- black fish Projekt Leipzig GmbH & Co KG
- Gassauer-Fleissner Rechtsanwälte GmbH
- FAL-CON AUDIT Wirtschaftsprüfungsgesellschaft mbH
- Heads & More KG
- BF Leipzig Liegenschaftsverwaltungs GmbH & Co KG
- GASO NEW WORLD Vermietung KG
- ALRAG Beta Immobilien GmbH
- ALRAG Beteiligungen GmbH
- FAL-CON MANAGEMENT CONSULTING GmbH
- Leipzig CHR 8-16 Immobilien GmbH & Co KG
- Leipzig STI 85a Immobilien GmbH & Co KG
- Bossigasse 23 Liegenschaftsbeteiligungs und Verwaltungs KG
- BRÜ 33 Immobilien KG
- BRÜ 33 Zwei Immobilien KG
- OTK 102 Immobilien GmbH & Co KG
- ALRAG Gamma Immobilien GmbH
- 2K8 Immobilien Management GmbH in Liqu.
- LNR Arndtstraße 82 Projektentwicklung GmbH
- wir Wohnen in Rudolfsheim GmbH
- KOBUS BF Beteiligung GmbH
- wir Wohnen in Rudolfsheim GmbH & Co KG
- ALRAG Invest GmbH
- ALRAG Property Management GmbH
- BFD 7-9 Immobilien GmbH
Standort
Wollzeile 1-3, 1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:
Die Stanton Chase International GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 52 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Wollzeile 1-3, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Wollzeile 1-3, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.12.2025 · GZ 007 075 Fr 66469/25 t
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Philipp Kail (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.07.2024 · GZ 007 075 Fr 26786/24 a
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Alexander Kail (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.08.2023 · GZ 007 075 Fr 36450/23 d
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Stanton Chase International GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.07.2008 · GZ 007 072 Fr 8107/08 v
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Beratung von Unternehmen
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.06.2008 · GZ 007 072 Fr 6690/08 i
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 12.06.2008 sind für die Stanton Chase International GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026