Ski- und Schneesportschule
Laut Firmenbuch: Maximilian Weissengruber.
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die MW Verwaltungs GmbH 44 Mitarbeiter.
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Oberlech 556, 6764 Lech. Zuständig ist das Landesgericht Lech (FN 316195v).
Die MW Verwaltungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Lech, eingetragen am 23.09.2008 unter FN 316195v am Landesgericht Lech. Das Unternehmen ist tätig als: Ski- und Schneesportschule. Es beschäftigt 44 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFür die MW Verwaltungs GmbH (FN 316195v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 100 (2020), 2 (2021), 43 (2022), 44 (2023), 44 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
1.940.478 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
28.914 €
1.940.478 €
Rückstellungen
402.182 €
Verbindlichkeiten
289.832 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 68.354 | 237.059 | 472.436 | 652.874 | 975.272 | +49,4 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1.147.665 | 1.397.183 | 1.653.279 | 1.787.540 | 1.940.478 | +8,6 % |
| Eigenkapital € | 370.563 | 506.251 | 745.628 | 926.066 | 1.248.464 | +34,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 567.137 | 605.657 | 524.863 | 442.415 | 289.832 | -34,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 100 | 2 | 43 | 44 | 44 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die MW Verwaltungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,94 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,25 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 289.832,4 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFirmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.99-0) und aus der Region Lech:
Die MW Verwaltungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Oberlech 556, 6764 Lech.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: MW Verwaltungs GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.07.2025 · GZ 929 012 Fr 1190/25 t
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Ski- und Schneesportschule
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Lech
Adresse: Oberlech 556, 6764 Lech
Personen: Maximilian Weissengruber (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.09.2008 · GZ 929 012 Fr 1059/08 z
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MW Verwaltungs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 23.09.2008 sind für die MW Verwaltungs GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei