FOURCE Production & Marketing GmbH
Insolvenz aufgehobenGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur FOURCE Production & Marketing GmbH
Wer ist Geschäftsführer der FOURCE Production & Marketing GmbH?
Laut Firmenbuch: Berndt Immervoll.
Ist die FOURCE Production & Marketing GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 03.01.2018 3 S 102/17 w Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Der Konkurs ist aufgehoben. (Rechtsdatum 03.01.2018, Handelsgericht Wien, GZ 3 S 102/17 w). Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die FOURCE Production & Marketing GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Brombeergasse 6, 3632 Bad Traunstein. Zuständig ist das Landesgericht Bad Traunstein (FN 326823y).
Die FOURCE Production & Marketing GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Bad Traunstein, eingetragen am 06.05.2009 unter FN 326823y am Landesgericht Bad Traunstein.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die FOURCE Production & Marketing GmbH (FN 326823y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung266 281 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft266 281 €
Rückstellungen
13 752 €
Verbindlichkeiten
-2 196 €
Passive Rechnungsabgrenzung
41 552 €
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung261 359 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft261 359 €
Rückstellungen
10 438 €
Verbindlichkeiten
40 674 €
Passive Rechnungsabgrenzung
38 954 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung212 590 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft212 590 €
Rückstellungen
11 938 €
Verbindlichkeiten
30 299 €
Passive Rechnungsabgrenzung
9 480 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung239 892 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft239 892 €
Rückstellungen
25 025 €
Verbindlichkeiten
32 743 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung143 607 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft143 607 €
Rückstellungen
3 000 €
Verbindlichkeiten
19 436 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 86 171 | 147 124 | 125 872 | 136 292 | 178 173 | +30,7 % |
| davon Gewinnvortrag | 71 347 | 86 171 | 102 868 | 125 872 | 136 292 | +8,3 % |
| davon laufend | 14 824 | 60 953 | 23 004 | 10 420 | 41 881 | +301,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 143 607 | 239 892 | 212 590 | 261 359 | 266 281 | +1,9 % |
| Eigenkapital € | 121 171 | 182 124 | 160 872 | 171 292 | 213 173 | +24,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 19 436 | 32 743 | 30 299 | 40 674 | -2 196 | Vorzeichenwechsel |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die FOURCE Production & Marketing GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund € 266.280,5, das Eigenkapital bei € 213.173,3, die Verbindlichkeiten bei -€ 2196,4.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026Standort
Brombeergasse 6, 3632 Bad TraunsteinÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.18-0) und aus der Region Bad Traunstein:
Die FOURCE Production & Marketing GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Brombeergasse 6, 3632 Bad Traunstein.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Bad Traunstein
Adresse: Brombeergasse 6, 3632 Bad Traunstein
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 15.04.2019 · GZ 129 010 Fr 973/19 b
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 03.01.2018 · GZ 007 072 Fr 129/18 z
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 17.08.2017 · GZ 007 072 Fr 8171/17 t
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Berndt Immervoll (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.09.2012 · GZ 007 072 Fr 11479/12 m
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: FOURCE Production & Marketing GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.04.2009 · GZ 007 072 Fr 5535/09 w
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 03.01.2018 3 S 102/17 w Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Der Konkurs ist aufgehoben.
Eintragung 018 · Rechtsdatum 03.01.2018 · Handelsgericht Wien · GZ 3 S 102/17 w · Code 0948Beschluss des Gerichtes vom 17.08.2017 3 S 102/17w Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet
Eintragung 015 · Rechtsdatum 17.08.2017 · Handelsgericht Wien · GZ 3 S 102/17w · Code 0930Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.
Eintragung 015 · Code 0938Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 06.05.2009 sind für die FOURCE Production & Marketing GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 03.01.2018 3 S 102/17 w Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Der Konkurs ist aufgehoben. (Rechtsdatum 03.01.2018, Handelsgericht Wien, GZ 3 S 102/17 w). Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026