ITS Förderberatung GmbH
AktivUnternehmensberatung, Förderberatung
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur ITS Förderberatung GmbH
Wer ist Geschäftsführer der ITS Förderberatung GmbH?
Laut Firmenbuch: Dr. Manuela Walser, Mag.(FH) Martin Walser.
Wie viele Mitarbeiter hat die ITS Förderberatung GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die ITS Förderberatung GmbH 5 Mitarbeiter.
Ist die ITS Förderberatung GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die ITS Förderberatung GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 1070 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 328609z).
Die ITS Förderberatung GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.06.2009 unter FN 328609z am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Unternehmensberatung, Förderberatung. Es beschäftigt 5 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die ITS Förderberatung GmbH (FN 328609z) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 8 (2020), 11 (2021), 10 (2022), 5 (2023), 5 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1 223 733 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
103 €
Passiva
Mittelherkunft1 223 733 €
Investitionszuschüsse
1 172 €
Rückstellungen
445 872 €
Verbindlichkeiten
400 477 €
Passive Rechnungsabgrenzung
9 282 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 458 456 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
12 613 €
Passiva
Mittelherkunft1 458 456 €
Investitionszuschüsse
1 687 €
Rückstellungen
442 531 €
Verbindlichkeiten
233 962 €
Passive Rechnungsabgrenzung
118 878 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 899 221 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
11 115 €
Passiva
Mittelherkunft1 899 221 €
Investitionszuschüsse
2 430 €
Rückstellungen
540 979 €
Verbindlichkeiten
216 252 €
Passive Rechnungsabgrenzung
239 282 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 628 239 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
12 368 €
Passiva
Mittelherkunft1 628 239 €
Investitionszuschüsse
3 481 €
Rückstellungen
709 891 €
Verbindlichkeiten
242 639 €
Passive Rechnungsabgrenzung
149 934 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 384 521 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
9 289 €
Passiva
Mittelherkunft1 384 521 €
Rückstellungen
728 157 €
Verbindlichkeiten
130 877 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 3 542 | 486 294 | 864 278 | 625 397 | 330 931 | -47,1 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 64 514 | 486 294 | 443 603 | 105 397 | -76,2 % |
| davon laufend | – | 421 780 | 377 984 | 181 794 | 225 533 | +24,1 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 384 521 | 1 628 239 | 1 899 221 | 1 458 456 | 1 223 733 | -16,1 % |
| Eigenkapital € | 520 514 | 522 294 | 900 278 | 661 397 | 366 931 | -44,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 130 877 | 242 639 | 216 252 | 233 962 | 400 477 | +71,2 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 8 | 11 | 10 | 5 | 5 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die ITS Förderberatung GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,22 Mio. €, das Eigenkapital bei € 366.930,7, die Verbindlichkeiten bei € 400.476,8.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026ITS Förderberatung GmbH öffnen ITS Förderberatung GmbH Dr. Manuela Walser öffnen DM Dr. Manuela Walser GF Mag.(FH) Martin Walser öffnen MM Mag.(FH) Martin Walser GF 1070 Wien 1070 Wien 50 Firmen an dieser Adresse UVL GmbH öffnen UVL GmbH Dr. Alfred Reinold öffnen Dr. Alfred Reinold TOWAD Handelsges.m.b.H. öffnen TOWAD Handelsges.m.b.H. PEREPRAVA Verlagsges.m.b.H. öffnen PEREPRAVA Verlagsges.m.b.H. Dietrich K. Stauch e.U. öffnen Dietrich K. Stauch e.U. CUT & COPY Videofilmstudio Gesellschaft m.b.H. in Liqu. öffnen CUT & COPY Videofilmstudio Gesellschaft m.b.H. in Liqu. "ATHENE" - A. Emric & D. Schlembach OEG öffnen "ATHENE" - A. Emric & D. Schlembach OEG Lomographische GmbH öffnen Lomographische GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 53 Verbindungen
- WARIWODA & RICHTER Immobilientreuhandgesellschaft m.b.H.
- DAVIDE Wohndesign Graßmugg KEG
- COMPASS Handelsgesellschaft m.b.H.
- Czasch GmbH
- Stockinger & Morsack
- KHAYATA-KATTAN KEG
- METACROSS GmbH
- Donev VANCO KEG
- Jan Mack KG
- Steszgal Informationstechnologie GmbH
- Business Data Consulting GesmbH
- PROSI Pallikunnel KG
- A & K Zimmermann GmbH
- Intensa Holding GmbH
- CS Creative Solutions GmbH
- Julius Handels GmbH
- ProjektConsult und Baumanagement GmbH
- Verein GAMSfilm - Film- und Musikproduktion & CO KG
- Mobiltel Holding GmbH
- AFROCOM James Andoh Handels-KEG
- Dschungel Wien - Theaterhaus für junges Publikum GmbH
- Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien (MUMOK)
- Stürmer InstallationsbetriebsgmbH
- "AGORA Distributions- und Handels GmbH" in Liqu.
- "Maple Leaf" Rockenbauer Unternehmensbeteiligungs KG
- Verlag Jakob Winteler
- Parsgroup Informationstechnologie GmbH
- Weiniger & Co. KEG
- Andreas Fastl "FASTL COMMODITY TRADING"
- FONDA Interaktive Medien und Kommunikation GmbH
- Schubert Management Consulting GmbH
- Elektroaltgeräte Koordinierungsstelle Austria GmbH
- Karl Walter Gastronomie KEG
- Treusch architecture ZT GMBH
- Geotest Institut für Erd- und Grund- bau GmbH
- Human in Progress Grimm.Langer OG
- BenDoroDad Werbeagentur GmbH
- Mayer Rohstoff, Entrümpelung und Recycling GmbH
- Medizintechnik Höller GmbH
- Imperial Tobacco Austria Marketing Service GmbH
- ARTWERKSTUDIOS GMBH
- IPI Holding GmbH
Standort
1070 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:
Die ITS Förderberatung GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 53 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1070 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag.(FH) Martin Walser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.02.2020 · GZ 007 073 Fr 1145/20 v
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dr. Manuela Walser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.05.2019 · GZ 007 073 Fr 4526/19 g
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: 1070 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.08.2016 · GZ 007 073 Fr 9100/16 g
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: ITS Förderberatung GmbH
Unternehmensgegenstand: Unternehmensberatung, Förderberatung
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.02.2012 · GZ 007 075 Fr 2135/12 v
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.06.2009 · GZ 007 071 Fr 7406/09 p
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 18.06.2009 sind für die ITS Förderberatung GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026