firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Planet Realitäten Treuhand GmbH

Aktiv

Beteiligung an anderen Unternehmen, der An- und Verkauf von Liegenschaften, sowie deren Vermietung

FirmenwortlautPlanet Realitäten Treuhand GmbH
FirmenbuchnummerFN 336185s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Innsbruck
Eingetragen seit21.11.2009
GeschäftsanschriftFallmerayerstraße 8, 6020 Innsbruck
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.20-9 — Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
UnternehmenszweckBeteiligung an anderen Unternehmen, der An- und Verkauf von Liegenschaften, sowie deren Vermietung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Hotel

GISA-Zahl 33901626 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Planet Realitäten Treuhand GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Planet Realitäten Treuhand GmbH?

Laut Firmenbuch: Armin Ennemoser, Dr. Martin Baldauf, Wolfgang Sommavilla.

Wie viele Mitarbeiter hat die Planet Realitäten Treuhand GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Planet Realitäten Treuhand GmbH 9 Mitarbeiter.

Ist die Planet Realitäten Treuhand GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Planet Realitäten Treuhand GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Fallmerayerstraße 8, 6020 Innsbruck. Zuständig ist das Landesgericht Innsbruck (FN 336185s).

Die Planet Realitäten Treuhand GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Innsbruck, eingetragen am 21.11.2009 unter FN 336185s am Landesgericht Innsbruck. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligung an anderen Unternehmen, der An- und Verkauf von Liegenschaften, sowie deren Vermietung. Es beschäftigt 9 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
9
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 9 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
9
+9 gegenüber 2020

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Armin Ennemoser

geb. 20.04.1965 · im Firmenbuch seit 01.08.2018

Dr. Martin Baldauf

geb. 07.03.1959 · im Firmenbuch seit 01.08.2018

Wolfgang Sommavilla

geb. 28.10.1968 · im Firmenbuch seit 01.08.2018

Für die Planet Realitäten Treuhand GmbH (FN 336185s) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 9 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

25 Mio.
2020
37,6 Mio.
2021
46,9 Mio.
2022
44,6 Mio.
2023
39,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 39.139.379 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
604.131,8
2020
513.069,6
2021
848.660,5
2022
548.749,4
2023
2,1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.109.554 €.

Umlaufvermögen

9,7 Mio.
2020
11,2 Mio.
2021
13,7 Mio.
2022
10,2 Mio.
2023
12,3 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 12.266.100 €.

Verbindlichkeiten

24,4 Mio.
2020
37 Mio.
2021
46 Mio.
2022
43,6 Mio.
2023
36,2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 36.186.663 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

39.139.379 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

4.591 €

Passiva

Mittelherkunft

39.139.379 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,8 %

712.373 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

1.920 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €604.132513.070848.660548.7492.109.554+284,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €25.044.84637.574.98346.892.83644.632.60939.139.379-12,3 %
Eigenkapital €660.037558.070893.660593.7492.154.554+262,9 %
Verbindlichkeiten €24.381.10937.005.56945.987.61343.636.56236.186.663-17,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0———9—

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Planet Realitäten Treuhand GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 39,14 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,15 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 36,19 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Planet Realitäten Treuhand Gm…SOHO Errichtungs GmbHAltenweisl Wallnöfer Watschin…Planet Bauträger GmbHSEBA BeteiligungsgmbHJagdschloss Kühtai Immobilien…Jagdschloss Resort Betriebs G…Planet Immobilien GmbHBaldauf Beteiligungs GmbHAEArmin EnnemoserDMDr. Martin BaldaufWSWolfgang SommavillaPlanet Beteiligungs GmbHLAMA Appartement Betriebs GmbHSommavilla Beteiligungs GmbHKAR Haus Oberlech 585 Apparte…Weiherburg Projekt GmbHCity Real Immobilien Vermittl…
Armin Ennemoser
in 8 weiteren Firmen eingetragen
Planet Beteiligungs GmbH
Firma
LAMA Appartement Betriebs GmbH
Firma
SOHO Errichtungs GmbH
Firma
Jagdschloss Kühtai Immobilien GmbH
Firma
Planet Immobilien GmbH
Firma
Weiherburg Projekt GmbH
Firma
City Real Immobilien Vermittlungs- und Verwaltungsgesellschaft m.b.H.
Firma
Planet Bauträger GmbH
Firma
Dr. Martin Baldauf
in 10 weiteren Firmen eingetragen
KAR Haus Oberlech 585 Appartement Betriebs GmbH
Firma
Planet Beteiligungs GmbH
Firma
LAMA Appartement Betriebs GmbH
Firma
SOHO Errichtungs GmbH
Firma
Jagdschloss Kühtai Immobilien GmbH
Firma
Jagdschloss Resort Betriebs GmbH
Firma
Planet Immobilien GmbH
Firma
Baldauf Beteiligungs GmbH
Firma
Weiherburg Projekt GmbH
Firma
Planet Bauträger GmbH
Firma
Wolfgang Sommavilla
in 5 weiteren Firmen eingetragen
Sommavilla Beteiligungs GmbH
Firma
Jagdschloss Kühtai Immobilien GmbH
Firma
Planet Immobilien GmbH
Firma
Weiherburg Projekt GmbH
Firma
Planet Bauträger GmbH
Firma
An derselben Adresse
Fallmerayerstraße 8, 6020 Innsbruck
SOHO Errichtungs GmbH
Firma
Altenweisl Wallnöfer Watschinger Zimmermann Rechtsanwälte GmbH
Firma
Planet Bauträger GmbH
Firma
SEBA BeteiligungsgmbH
Firma
Jagdschloss Kühtai Immobilien GmbH
Firma
Jagdschloss Resort Betriebs GmbH
Firma
Planet Immobilien GmbH
Firma
Baldauf Beteiligungs GmbH
Firma
Weiherburg Projekt GmbH
Firma
Zeptekon e.U.
Firma
AWZ Immobilien OG
Firma

Standort

Fallmerayerstraße 8, 6020 Innsbruck
Auf der Karte ansehen

Die Planet Realitäten Treuhand GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 19 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Fallmerayerstraße 8, 6020 Innsbruck.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.02.2026 · VNR 023
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
17.04.2020 · VNR 015
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Planet Realitäten Treuhand GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.03.2020 · GZ 818 050 Fr 970/20 b

14.08.2018 · VNR 011
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Fallmerayerstraße 8, 6020 Innsbruck

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.08.2018 · GZ 818 050 Fr 2150/18 w

01.08.2018 · VNR 010
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Armin Ennemoser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Dr. Martin Baldauf (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Wolfgang Sommavilla (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.07.2018 · GZ 818 050 Fr 2023/18 h

21.11.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Beteiligung an anderen Unternehmen, der An- und Verkauf von Liegenschaften, sowie deren Vermietung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Innsbruck

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.11.2009 · GZ 818 050 Fr 3815/09 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Planet Realitäten Treuhand GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.11.2009 sind für die Planet Realitäten Treuhand GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6020 Innsbruck
Mitarbeiter9 (2024)
Eigenkapital2,15 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen