Wegmayer GmbH
AktivHäufige Fragen zur Wegmayer GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Wegmayer GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Gabriele Silvia Wegmayer.
Ist die Wegmayer GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Wegmayer GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Schickgasse 7, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 345711z).
Die Wegmayer GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 11.05.2010 unter FN 345711z am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2023Für die Wegmayer GmbH (FN 345711z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 3 (2020), 3 (2021), 5 (2022), 0 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung9 864 804 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft9 864 804 €
Rückstellungen
207 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
11 092 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung9 936 106 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft9 936 106 €
Rückstellungen
405 325 €
Passive Rechnungsabgrenzung
13 337 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung9 565 093 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 021 €
Passiva
Mittelherkunft9 565 093 €
Rückstellungen
28 727 €
Passive Rechnungsabgrenzung
17 804 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung7 011 539 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 756 €
Passiva
Mittelherkunft7 011 539 €
Rückstellungen
27 465 €
Passive Rechnungsabgrenzung
18 316 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung8 499 723 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
5 616 €
Passiva
Mittelherkunft8 499 723 €
Rückstellungen
12 780 €
Passive Rechnungsabgrenzung
20 537 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 1 640 479 | 1 069 964 | 859 005 | 1 758 404 | 1 447 438 | -17,7 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 1 036 634 | 1 069 964 | 911 745 | 1 758 404 | +92,9 % |
| davon laufend | – | 33 330 | -210 959 | 846 659 | -310 966 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 8 499 723 | 7 011 539 | 9 565 093 | 9 936 106 | 9 864 804 | -0,7 % |
| Eigenkapital € | 1 259 392 | 1 104 964 | 894 005 | 1 793 404 | 1 482 438 | -17,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 7 207 013 | 5 860 795 | 8 624 557 | 7 724 041 | 8 164 274 | +5,7 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 3 | 3 | 5 | 0 | – | -100 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Wegmayer GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 9,86 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,48 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 8,16 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Wegmayer GmbH öffnen Wegmayer GmbH Mag. Gabriele Silvia Wegmayer öffnen MG Mag. Gabriele Silvia Wegmayer GF PAYUCA GmbH öffnen PAYUCA GmbH Beteiligung Lango 16 GmbH in Liqu. öffnen Lango 16 GmbH in Liqu. 100,0 % Schickgasse 7, 1220 Wien Schickgasse 7, 1220 Wien 1 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 48 Verbindungen
- Patrick Köck GmbH
- Nalco Holdings GmbH
- Objekt Office Center Handelskai Immobilienerrichtungs S.a.r.l. & Co OG
- Hitachi Rail Austria GmbH
- REFTISS KG
- WeBa Fitness GmbH
- OFRE Advisors Austria GmbH
- AIMANT Group GmbH
- Brassler Fitness GmbH
- CFG Bodyfit GmbH
- MBC Fitness GmbH
- MCN Fitness GmbH
- MCD Fitness GmbH
- MCDC Fitness Holding GmbH
- Biome Diagnostics GmbH
- AIMANT CAMPUS GmbH & Co KG
- KMS Kompakt Management Service GmbH
- BI-Automation GmbH
- Thales Austria GmbH
- Matrix42 Austria GmbH
- RIOCOM eG
- MN ÖNCÜ Taxi KG
- Constantia Flexibles GmbH
- ZALEM Taxi OG
- FG Taxi KG
- cf Imst GmbH
- CANSIZ54 Taxi KG
- ATAKAN Taxi KG
- Capripack Co-Invest zwei GmbH & Co. KG
- Capripack Co-Invest eins GmbH & Co. KG
- Aydin28 Taxi KG
- ETS Taxi KG
- Hadi Taxi OG
- AZRUM Taxi KG
- IR-AY Taxi KG
- CFM Fitness GmbH
- Balbey Taxi KG
- RAY.Akcan19 Taxi OG
- Khan Taxi KG
- FLEXXPERT Personalservice GmbH
- Hamhoum Taxi KG
- H&S Khan VIP Motions Taxi KG
Standort
Schickgasse 7, 1220 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:
Die Wegmayer GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 48 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Schickgasse 7, 1220 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Wegmayer GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Schickgasse 7, 1220 Wien
Personen: Mag. Gabriele Silvia Wegmayer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.05.2010 · GZ 007 075 Fr 5482/10 y
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 11.05.2010 sind für die Wegmayer GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026