Strong-IT GmbH
AktivEDV-Dienstleistungen
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Strong-IT GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Strong-IT GmbH?
Laut Firmenbuch: Bernhard Leitner, David Winkler.
Wie viele Mitarbeiter hat die Strong-IT GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Strong-IT GmbH 16 Mitarbeiter.
Ist die Strong-IT GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Strong-IT GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Grabenweg 68, 6020 Innsbruck. Zuständig ist das Landesgericht Innsbruck (FN 371261y).
Die Strong-IT GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Innsbruck, eingetragen am 25.11.2011 unter FN 371261y am Landesgericht Innsbruck. Das Unternehmen ist tätig als: EDV-Dienstleistungen. Es beschäftigt 16 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Strong-IT GmbH (FN 371261y) sind laut Firmenbuch aktuell 2 PROKURIST/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2020), 5 (2021), 5 (2022), 12 (2023), 16 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung7 179 380 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 005 001 €
Passiva
Mittelherkunft7 179 380 €
Investitionszuschüsse
95 €
Rückstellungen
162 414 €
Verbindlichkeiten
1 448 064 €
Passive Rechnungsabgrenzung
2 808 876 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung4 621 574 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 186 921 €
Passiva
Mittelherkunft4 621 574 €
Investitionszuschüsse
111 €
Rückstellungen
119 345 €
Verbindlichkeiten
848 905 €
Passive Rechnungsabgrenzung
1 844 002 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung5 161 244 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
484 587 €
Passiva
Mittelherkunft5 161 244 €
Investitionszuschüsse
1 099 €
Rückstellungen
323 869 €
Verbindlichkeiten
817 729 €
Passive Rechnungsabgrenzung
1 024 914 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung2 679 080 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
181 748 €
Passiva
Mittelherkunft2 679 080 €
Investitionszuschüsse
2 315 €
Rückstellungen
236 817 €
Verbindlichkeiten
542 699 €
Passive Rechnungsabgrenzung
556 974 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 397 979 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 683 €
Passiva
Mittelherkunft1 397 979 €
Rückstellungen
207 477 €
Verbindlichkeiten
211 177 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 96 503 | 1 322 775 | 2 976 133 | 1 791 712 | 2 724 932 | +52,1 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 263 580 | 872 775 | 0 | 0 | 0 % |
| davon laufend | – | 1 059 195 | 2 103 358 | 1 791 712 | 2 724 932 | +52,1 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 397 979 | 2 679 080 | 5 161 244 | 4 621 574 | 7 179 380 | +55,3 % |
| Eigenkapital € | 977 910 | 1 340 275 | 2 993 633 | 1 809 212 | 2 759 932 | +52,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 211 177 | 542 699 | 817 729 | 848 905 | 1 448 064 | +70,6 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 2 | 5 | 5 | 12 | 16 | +33,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Strong-IT GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 7,18 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,76 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,45 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Strong-IT GmbH öffnen Strong-IT GmbH Dipl.BW (FH) Anne Marie Jungwirth öffnen DA Dipl.BW (FH) Anne Marie Jungwirth PR Bernhard Leitner öffnen BL Bernhard Leitner GF David Winkler öffnen DW David Winkler GF Ing. Florian Grössl MSc öffnen IF Ing. Florian Grössl MSc PR Grabenweg 68, 6020 Innsbruck Grabenweg 68, 6020 Innsbruck 50 Firmen an dieser Adresse Design4rent GmbH öffnen Design4rent GmbH e-Sec Information Security Solutions GmbH öffnen e-Sec Information Security Solutions GmbH MPL Mikrobiologisches Prüflabor GmbH öffnen MPL Mikrobiologisches Prüflabor GmbH Wolftank Adisa GmbH öffnen Wolftank Adisa GmbH wpa Beratende Ingenieure Tirol GmbH öffnen wpa Beratende Ingenieure Tirol GmbH Four One GmbH öffnen Four One GmbH LATINOS Bau GmbH in Liqu. öffnen LATINOS Bau GmbH in Liqu. Medinoxx GmbH öffnen Medinoxx GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 58 Verbindungen
- Schöffel Austria GmbH
- ICARUS OG
- ITSEC GmbH
- AV-Comparatives GmbH
- Bigari Andrea e.U.
- ITSEC Labs GmbH
- IFR Reichler GmbH
- Silvertip Tours GmbH
- Skava Consulting ZT-GmbH
- PAMC Promotion and Marketing GmbH
- Zanier-Sport Gesellschaft m.b.H.
- Rangger Immobilien GmbH
- Green Innovation GmbH
- HANE Markenvertrieb e.U.
- PRESTIGE BAU WEST GMBH
- Heidegger GmbH
- Körber-Invest Holding GmbH
- Schlafoase Tirol GmbH
- RK Bau GmbH
- Spot Digital GmbH in Liqu.
- NumVis GmbH
- CONNECT COMPETENCE GmbH
- RANGGERTECH GmbH
- Arrow Regulatory GmbH
- Steiner Tischlerei Gesellschaft m.b.H.
- Erler & Kirchler Immobilien OG
- BAFS Austria Business Aviation Flight Service GmbH
- Primetrack GmbH
- Immo Konrad GmbH
- DV NWM GmbH
- Kaino GmbH
- ACCEPTUM Operating GmbH
- Prodinger International Steuerberatung GmbH
- TDM GmbH
- INCREMENTUM OG
- Alexander Thamm Austria GmbH
- Fullet GmbH
- IM Vertriebs GmbH in Liquidation
- ABK-West GmbH
- Die Männer Werkstatt Austria GmbH in Liqu.
- Software Moling GmbH in Liqu.
- Silvertip IT-Solutions GmbH
Standort
Grabenweg 68, 6020 InnsbruckÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.90-0) und aus der Region Innsbruck:
Die Strong-IT GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 58 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Grabenweg 68, 6020 Innsbruck.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dipl.BW (FH) Anne Marie Jungwirth (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.03.2025 · GZ 818 050 Fr 1601/25 z
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Bernhard Leitner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), David Winkler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Ing. Florian Grössl MSc (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.10.2024 · GZ 818 050 Fr 6279/24 w
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Grabenweg 68, 6020 Innsbruck
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.05.2021 · GZ 818 050 Fr 2058/21 k
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Innsbruck
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.11.2014 · GZ 818 050 Fr 5039/14 h
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Strong-IT GmbH
Unternehmensgegenstand: EDV-Dienstleistungen
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.11.2011 · GZ 818 068 Fr 2746/11 t
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 25.11.2011 sind für die Strong-IT GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026