Himmelhoch GmbH
AktivÖffentlichkeitsarbeit, PR
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Himmelhoch GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Himmelhoch GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Eva Mandl.
Wie viele Mitarbeiter hat die Himmelhoch GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Himmelhoch GmbH 29 Mitarbeiter.
Ist die Himmelhoch GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Himmelhoch GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 1040 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 373159p).
Die Himmelhoch GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 28.12.2011 unter FN 373159p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Öffentlichkeitsarbeit, PR. Es beschäftigt 29 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Himmelhoch GmbH (FN 373159p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 36 (2020), 36 (2021), 36 (2022), 36 (2023), 29 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung3 040 102 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
19 576 €
Passiva
Mittelherkunft3 040 102 €
Rückstellungen
113 433 €
Verbindlichkeiten
375 674 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung2 045 137 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
12 983 €
Passiva
Mittelherkunft2 045 137 €
Rückstellungen
45 654 €
Verbindlichkeiten
247 981 €
Passive Rechnungsabgrenzung
2 700 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 632 887 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
10 474 €
Passiva
Mittelherkunft1 632 887 €
Rückstellungen
179 747 €
Verbindlichkeiten
238 487 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung2 110 335 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
13 526 €
Passiva
Mittelherkunft2 110 335 €
Rückstellungen
81 033 €
Verbindlichkeiten
241 809 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 862 344 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
9 310 €
Passiva
Mittelherkunft1 862 344 €
Rückstellungen
64 885 €
Verbindlichkeiten
154 541 €
Passive Rechnungsabgrenzung
600 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 1 424 057 | 1 768 492 | 1 195 653 | 1 729 802 | 2 531 996 | +46,4 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 1 423 318 | 708 492 | 1 195 653 | 1 729 802 | +44,7 % |
| davon laufend | – | 345 174 | 487 161 | 534 149 | 802 193 | +50,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 862 344 | 2 110 335 | 1 632 887 | 2 045 137 | 3 040 102 | +48,7 % |
| Eigenkapital € | 1 642 318 | 1 787 492 | 1 214 653 | 1 748 802 | 2 550 996 | +45,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 154 541 | 241 809 | 238 487 | 247 981 | 375 674 | +51,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 36 | 36 | 36 | 36 | 29 | -19,4 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Himmelhoch GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,04 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,55 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 375.673,6.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Himmelhoch GmbH öffnen Himmelhoch GmbH Mag. Eva Mandl öffnen ME Mag. Eva Mandl GF 1040 Wien 1040 Wien 50 Firmen an dieser Adresse Joh. Schaible KG öffnen Joh. Schaible KG Gebrüder Thonet Vienna GmbH öffnen Gebrüder Thonet Vienna GmbH AMONI Handelsgesellschaft m.b.H. öffnen AMONI Handelsgesellschaft m.b.H. Architektur Atelier Dipl.-Ing. Michael Schöggl ZT-GmbH öffnen Architektur Atelier Dipl.-Ing. Michael Schöggl ZT-GmbH Marianne Weigl Studios, Weigl & Co. öffnen Marianne Weigl Studios, Weigl & Co. OPUS Holding GmbH öffnen OPUS Holding GmbH Bulgar Trading GmbH öffnen Bulgar Trading GmbH SKAT Internationale Speditions GmbH öffnen SKAT Internationale Speditions GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 54 Verbindungen
- Klimabündnis Österreich gemeinnützige Förderungs- und Beratungsgesellschaft mbH
- Bureau Veritas Austria GmbH
- SEKOM Handelsges.m.b.H.& Co KG
- Arbeitsgruppe Baum Ingenieurbüro GmbH
- Architekturbüro Dipl.Ing. Delugan- Meissl ZT-Gesellschaft m.b.H.
- CYPAP PAPIER Handels GmbH
- WirtschaftsBeratungsGesellschaft Dr. Herbek KG
- Ecker & Partner Öffentlichkeitsarbeit und Public Affairs GmbH
- AMIS Asset Management Investment Services AG
- Mag. Peter VOITHOFER Unternehmens- beratungsges.m.b.H.
- STIDL OEG
- VakifBank International AG
- Cornelia ANCUTICI KEG
- Ahmad MAAN KG
- GTW Management Consulting GmbH
- "Semsem" Liegenschaftsverwertungs GmbH
- ELFENKLEID THALER & PRECHTL OG
- INCITE Ausbildungs- und Schulungs- veranstaltungs GmbH
- schrittmacher Netzwerkconsulting GmbH
- Babette's - "Spice and Books for Cooks" Pernstich KG
- Viatec OG
- Ke Najibeh KEG
- Sulejmani Isak KEG
- Zeissel + Partner Ziviltechniker GmbH
- "BERFIN" KAYAN KG
- Hedwig Gazda
- Stemcup Medical Products Austria GmbH
- Friendly Fire Communications GmbH
- D & J ASIA-Bistro GmbH
- Silva Liegenschaftsbesitz GmbH
- Univ. Doz. Dr. Ursula Hollenstein - Dr. Hermann-Georg Stühlinger, Fachärzte für Innere Medizin OEG.
- Weinberger Immobilientreuhand KG
- Johann Karonitsch Kommanditgesellschaft
- Finalp GmbH
- ROITHNER LASERTECHNIK GmbH
- JADOUSO Vermögensverwaltungs GmbH
- Schrack Mediacom GmbH
- Edmund Schwab
- ARCHIVELOPMENT Development KG
- Sunday Udo e.U.
- Conesty Consulting GesmbH Projekt Nr 32 & Co KG
- Wilfing Marketing & Sales e.U.
Standort
1040 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 73.30-0) und aus der Region Wien:
Die Himmelhoch GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 54 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1040 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: 1040 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.09.2018 · GZ 007 072 Fr 10251/18 i
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Himmelhoch GmbH
Unternehmensgegenstand: Öffentlichkeitsarbeit, PR
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Mag. Eva Mandl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.12.2011 · GZ 007 072 Fr 23577/11 w
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 28.12.2011 sind für die Himmelhoch GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026