Immoentwicklung plus GmbH & Co KG
AktivAn- und Verkauf, Besitz und Verwaltung von Immobilien
Häufige Fragen zur Immoentwicklung plus GmbH & Co KG
Wem gehört die Immoentwicklung plus GmbH & Co KG?
Laut Firmenbuch eingetragen: Immoentwicklung plus GmbH.
Ist die Immoentwicklung plus GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Immoentwicklung plus GmbH & Co KG ihren Sitz?
Der Sitz ist Salesianergasse 23, 1030 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 379443f).
Die Immoentwicklung plus GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 24.05.2012 unter FN 379443f am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: An- und Verkauf, Besitz und Verwaltung von Immobilien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Immoentwicklung plus GmbH & Co KG (FN 379443f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1 196 611 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 196 611 €
Investitionszuschüsse
382 839 €
Rückstellungen
2 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 319 078 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 319 078 €
Investitionszuschüsse
417 346 €
Rückstellungen
2 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 448 941 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 448 941 €
Investitionszuschüsse
451 852 €
Rückstellungen
2 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 573 219 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 573 219 €
Investitionszuschüsse
486 359 €
Rückstellungen
2 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 678 517 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 678 517 €
Rückstellungen
2 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -5 569 | -3 972 | -2 261 | -19 003 | -11 811 | +37,8 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| davon laufend | – | -3 972 | -2 261 | -19 003 | -11 811 | +37,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 678 517 | 1 573 219 | 1 448 941 | 1 319 078 | 1 196 611 | -9,3 % |
| Eigenkapital € | -160 997 | -164 969 | -167 230 | -193 841 | -205 652 | -6,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 316 648 | 1 249 830 | 1 162 319 | 1 093 573 | 1 017 424 | -7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Immoentwicklung plus GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,2 Mio. €, das Eigenkapital bei -€ 205.652,4, die Verbindlichkeiten bei 1,02 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Immoentwicklung plus GmbH & Co KG öffnen Immoentwicklung plus GmbH & Co KG Immoentwicklung plus GmbH öffnen IG Immoentwicklung plus GmbH KP Salesianergasse 23, 1030 Wien Salesianergasse 23, 1030 Wien 35 Firmen an dieser Adresse KEH Holding GmbH öffnen KEH Holding GmbH Immoentwicklung plus GmbH öffnen Immoentwicklung plus GmbH CGT Holding GmbH öffnen CGT Holding GmbH BVW Immo GmbH öffnen BVW Immo GmbH BVW Immo GmbH & Co KG öffnen BVW Immo GmbH & Co KG TOP Living GmbH öffnen TOP Living GmbH TFP Immo GmbH öffnen TFP Immo GmbH Veit Schalle KG öffnen Veit Schalle KG
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 36 Verbindungen
- T.P.I. Finanzierungsverwaltung GmbH
- W123A Immobilienbesitz GmbH
- Zum Steinhauser GmbH
- V1 Holding GmbH
- SHG1 GmbH & Co KG
- ZFG3 Projektgesellschaft m.b.H.
- Gams14 Projektgesellschaft mbH
- TOP Living Vermarktung GmbH
- Kranach 28 GmbH & Co KG
- KWP SEEUFER GmbH
- KOCHWIRTPLATZ 4 PROJEKTENTWICKLUNG, GmbH & Co KG
- SEEUFERSTRASSE 76 PROJEKTENTWICKLUNG, GmbH & Co KG
- P79 GmbH & Co KG
- MS&MP Immo GmbH
- P101 Projekt GmbH & Co KG
- new Advisory & Holding GmbH
- Bar Wagemut GmbH
- MIT Journalismus FlexKapG
- G-Tech Bautechnik GmbH
- CSM Center For Sustainable Media GmbH
- Herbstgold GmbH
- Liebgold GmbH
- P83 Top 3 GmbH & Co KG
- P83 Top 8 GmbH & Co KG
- P83 Top 12 GmbH & Co KG
- A&K Global GmbH
- SALESIANERGASSE 23, VERWALTUNGS- GESELLSCHAFT M.B.H.
Standort
Salesianergasse 23, 1030 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.11-0) und aus der Region Wien:
Die Immoentwicklung plus GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 36 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Salesianergasse 23, 1030 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Salesianergasse 23, 1030 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.07.2017 · GZ 007 073 Fr 7746/17 z
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Immoentwicklung plus GmbH & Co KG
Unternehmensgegenstand: An- und Verkauf, Besitz und Verwaltung von Immobilien
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Immoentwicklung plus GmbH (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.04.2012 · GZ 007 073 Fr 5913/12 i
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 24.05.2012 sind für die Immoentwicklung plus GmbH & Co KG 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026