Radeco Beteiligungsverwaltungs GmbH
AktivHäufige Fragen zur Radeco Beteiligungsverwaltungs GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Radeco Beteiligungsverwaltungs GmbH?
Laut Firmenbuch: David Zier BA, Dr. Gerhard Zier.
Wie viele Mitarbeiter hat die Radeco Beteiligungsverwaltungs GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Radeco Beteiligungsverwaltungs GmbH 1 Mitarbeiter.
Ist die Radeco Beteiligungsverwaltungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Radeco Beteiligungsverwaltungs GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 1180 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 380523v).
Die Radeco Beteiligungsverwaltungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 31.05.2012 unter FN 380523v am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 17.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Radeco Beteiligungsverwaltungs GmbH (FN 380523v) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020), 1 (2021), 1 (2022), 1 (2023), 1 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 17.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung3 408 925 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 408 925 €
Rückstellungen
37 134 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung3 981 831 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 981 831 €
Rückstellungen
2 900 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung5 858 160 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft5 858 160 €
Rückstellungen
29 453 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung5 849 761 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft5 849 761 €
Rückstellungen
25 153 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung5 359 711 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft5 359 711 €
Rückstellungen
21 121 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 1 131 136 | 1 473 395 | 1 734 459 | 2 067 780 | 2 544 370 | +23 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 1 295 406 | 1 473 395 | 1 734 459 | 2 067 780 | +19,2 % |
| davon laufend | – | 177 988 | 261 065 | 333 321 | 476 590 | +43 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 5 359 711 | 5 849 761 | 5 858 160 | 3 981 831 | 3 408 925 | -14,4 % |
| Eigenkapital € | 2 094 349 | 2 272 338 | 2 533 402 | 2 866 723 | 3 343 313 | +16,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 3 244 240 | 3 552 270 | 3 295 304 | 1 112 207 | 28 477 | -97,4 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Radeco Beteiligungsverwaltungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,41 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,34 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 28.477,4.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 17.09.2026Radeco Beteiligungsverwaltungs GmbH öffnen Radeco Beteiligungsverwaltungs GmbH David Zier BA öffnen DZ David Zier BA GF Dr. Gerhard Zier öffnen DG Dr. Gerhard Zier GF Diagnosezentrum Simmering GmbH öffnen Diagnosezentrum Simmering GmbH GF Netzwerk von Diagnosezentrum Simmering GmbH öffnen + Gesellschaft zur Verwaltung von Wirtschaftsgütern m.b.H. öffnen Gesellschaft zur Verwaltung von Wirtschaftsgütern m.b.H. GF Netzwerk von Gesellschaft zur Verwaltung von Wirtschaftsgütern m.b.H. öffnen + Schwaighofer & Partner Fachärzte für Radiologie OG öffnen Schwaighofer & Partner Fachärzte für Radiologie OG KP Netzwerk von Schwaighofer & Partner Fachärzte für Radiologie OG öffnen + Diagnosehaus 11 SBU GmbH öffnen Diagnosehaus 11 SBU GmbH GF Netzwerk von Diagnosehaus 11 SBU GmbH öffnen + DIAGNOSEHAUS für Schnittbild-Untersuchungen GmbH öffnen DIAGNOSEHAUS für Schnittbild-Untersuchungen GmbH GF Netzwerk von DIAGNOSEHAUS für Schnittbild-Untersuchungen GmbH öffnen +
S&Z Beteiligungsverwaltung GmbH öffnen S&Z Beteiligungsverwaltung GmbH 35,1 % 1180 Wien 1180 Wien 50 Firmen an dieser Adresse Seliger Gesellschaft m.b.H. öffnen Seliger Gesellschaft m.b.H. handshake Handelsges.m.b.H. öffnen handshake Handelsges.m.b.H. Ömer Acer KEG in Liquidation öffnen Ömer Acer KEG in Liquidation GEBÄUDEREINIGUNG MITIC KEG öffnen GEBÄUDEREINIGUNG MITIC KEG Slavica GRBIC Reinigungs KEG öffnen Slavica GRBIC Reinigungs KEG Tasdemir KEG öffnen Tasdemir KEG SB - ANVAL Bau u. Handel GmbH in Liquidation öffnen SB - ANVAL Bau u. Handel GmbH in Liquidation Tuma & Narath OEG öffnen Tuma & Narath OEG
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 61 Verbindungen
- Success & Career Coaching GmbH
- STOJANOVIC Miroslava KEG
- KAISER Vertriebs und Verlags KEG
- A.T.M. GumBusters Malerbetriebs GmbH
- DRAXLER Künstleragentur KEG
- Hugo Botschen e.U.
- VIS Privatstiftung
- RAINER PR BERATUNGS KEG
- Schreiber & Partner Rechtsanwälte OG
- BATCON Business and Technology Consulting GmbH
- Hausenbichl KG
- SCHIFFER Immobilien GmbH
- Egger Real-Invest GmbH
- Ashfaq HUSSAIN KEG
- Scheck - VV 1988 - KG
- Scheck - VV 1986 - KG
- Scheck - VV 1981 - KG
- Gebrüder Grassl Gastronomie GmbH
- EVOLUTION.e.U.
- Liberty Pharma Mag.pharm. Ranthild Salzer-Fölß e.U.
- Blaas & Bauer OG
- Spatz Immobilien GmbH
- baucon immobilien gmbh
- JANDL CONSULTING GmbH
- Starpix GmbH
- Katarzyna Greco Consult e.U.
- WOHNIMPULS Immobilien GmbH
- Fotografie Klaus Ranger e.U.
- amarcon Immobilien GmbH
- P&PA Montage & Handelsgesellschaft mbH
- ProPartners GesmbH in Liqu.
- THEMES VIENNA LIMITED & Co. KG
- Appartementbau RP GmbH
- Die wunderbare Spielkiste e.U.
- cre:8 Consulting GmbH
- Mustsee KG
- SG Trading e.U.
- Hazi Sanitär KG
- CoFonte GmbH
- Liyun LÜ - Dolce Vita Textilien e.U.
- IMPERAL Partnership GmbH
- Die Wanddesignerin e.U.
- VALMED Real Estate GmbH
Standort
1180 WienDie Radeco Beteiligungsverwaltungs GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 61 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1180 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 17.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: David Zier BA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.02.2024 · GZ 007 075 Fr 5166/24 g
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Radeco Beteiligungsverwaltungs GmbH
Adresse: 1180 Wien
Personen: Dr. Gerhard Zier (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.07.2013 · GZ 007 074 Fr 11861/13 y
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.07.2013 · GZ 007 074 Fr 11907/13 s
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.05.2012 · GZ 007 074 Fr 6758/12 i
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 31.05.2012 sind für die Radeco Beteiligungsverwaltungs GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 17.09.2026