firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Polaris Real Estate Experts GmbH

Aktiv

Ankauf, Verkauf und die Verwaltung von Immobilien und Grundstücken; Ausübung des Gewerbes des Immobilientreuhänders

FirmenwortlautPolaris Real Estate Experts GmbH
FirmenbuchnummerFN 380805h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit07.06.2012
GeschäftsanschriftLampigasse 17, 1020 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.31-0 — Vermittlung von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen für Dritte
UnternehmenszweckAnkauf, Verkauf und die Verwaltung von Immobilien und Grundstücken; Ausübung des Gewerbes des Immobilientreuhänders

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 28407133
Aufrecht

Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Immobilienmakler, ohne Berechtigung zur Kreditvermittlung

GISA-Zahl 31795852 · Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Immobilienmakler
Aufrecht

Häufige Fragen zur Polaris Real Estate Experts GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Polaris Real Estate Experts GmbH?

Laut Firmenbuch: Gregor Roesler-Schmidt.

Ist die Polaris Real Estate Experts GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Polaris Real Estate Experts GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Lampigasse 17, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 380805h).

Die Polaris Real Estate Experts GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 07.06.2012 unter FN 380805h am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Ankauf, Verkauf und die Verwaltung von Immobilien und Grundstücken; Ausübung des Gewerbes des Immobilientreuhänders.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Gregor Roesler-Schmidt

geb. 20.02.1982 · im Firmenbuch seit 07.06.2012

Für die Polaris Real Estate Experts GmbH (FN 380805h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

111.862,7
2020
101.585,5
2021
288.115,7
2022
389.148,9
2023
429.449,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 429.450 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-35.371,1
2020
23.753,3
2021
134.964
2022
34.932,2
2023
-12.489,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -12.490 €.

Umlaufvermögen

101.293,3
2020
75.886,9
2021
218.861,3
2022
161.280,7
2023
259.550,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 259.550 €.

Verbindlichkeiten

59.950,2
2020
38.751,2
2021
77.503,7
2022
277.068,7
2023
399.989,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 399.990 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

429.450 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

429.450 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,6 %

6.950 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-35.37123.753134.96434.932-12.490Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme €111.863101.586288.116389.149429.450+10,4 %
Eigenkapital €49.18658.753169.96469.93222.510-67,8 %
Verbindlichkeiten €59.95038.75177.504277.069399.990+44,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Polaris Real Estate Experts GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 429.449,9 €, das Eigenkapital bei 22.510,1 €, die Verbindlichkeiten bei 399.989,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Polaris Real Estate Experts G…Rubus BeteiligungsgmbHSalix Immobilien GmbHSophora Immobilien GmbHSophora Immobilien Alpha GmbHDS66 Immobilien GmbHDS66 Immobilien GmbH & Co KGBG27 Immobilien GmbH & Co KGGRGregor Roesler-SchmidtAM Facility Services GmbHAlfons Metzger Hausverwaltung…
Gregor Roesler-Schmidt
in 7 weiteren Firmen eingetragen
AM Facility Services GmbH
Firma
Salix Immobilien GmbH
Firma
Alfons Metzger Hausverwaltung Immobilien Management GmbH
Firma
Sophora Immobilien Alpha GmbH
Firma
DS66 Immobilien GmbH
Firma
Sophora Immobilien GmbH
Firma
Rubus BeteiligungsgmbH
Firma
An derselben Adresse
Lampigasse 17, 1020 Wien
Rubus BeteiligungsgmbH
Firma
Salix Immobilien GmbH
Firma
Sophora Immobilien GmbH
Firma
Sophora Immobilien Alpha GmbH
Firma
DS66 Immobilien GmbH
Firma
DS66 Immobilien GmbH & Co KG
Firma
BG27 Immobilien GmbH & Co KG
Firma

Standort

Lampigasse 17, 1020 Wien
Auf der Karte ansehen

Die Polaris Real Estate Experts GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 10 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Lampigasse 17, 1020 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
11.11.2022 · VNR 019
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Polaris Real Estate Experts GmbH

Unternehmensgegenstand: Ankauf, Verkauf und die Verwaltung von Immobilien und Grundstücken; Ausübung des Gewerbes des Immobilientreuhänders

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.2022 · GZ 007 073 Fr 40627/22 y

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
24.09.2020 · VNR 016
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Lampigasse 17, 1020 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.09.2020 · GZ 007 073 Fr 9492/20 v

07.06.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Gregor Roesler-Schmidt (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.05.2012 · GZ 007 073 Fr 8827/12 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Polaris Real Estate Experts GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.06.2012 sind für die Polaris Real Estate Experts GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1020 Wien
Eigenkapital22.510,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen