Suppliance GmbH
AktivSupplymanagement Dienstleistungen
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Suppliance GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Suppliance GmbH?
Laut Firmenbuch: Wolfgang Grimmlinger.
Wie viele Mitarbeiter hat die Suppliance GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Suppliance GmbH 15 Mitarbeiter.
Ist die Suppliance GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Suppliance GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 1090 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 395493h).
Die Suppliance GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 19.04.2013 unter FN 395493h am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Supplymanagement Dienstleistungen. Es beschäftigt 15 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Suppliance GmbH (FN 395493h) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 5 (2020), 5 (2021), 8 (2022), 13 (2023), 15 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung3 115 854 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 792 €
Passiva
Mittelherkunft3 115 854 €
Rückstellungen
268 509 €
Verbindlichkeiten
1 136 825 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung4 181 626 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
7 811 €
Passiva
Mittelherkunft4 181 626 €
Rückstellungen
495 769 €
Verbindlichkeiten
2 049 278 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung2 628 438 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 491 €
Passiva
Mittelherkunft2 628 438 €
Rückstellungen
211 924 €
Verbindlichkeiten
1 594 168 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 762 137 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 361 €
Passiva
Mittelherkunft1 762 137 €
Rückstellungen
182 764 €
Verbindlichkeiten
954 298 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 035 106 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 035 106 €
Rückstellungen
106 097 €
Verbindlichkeiten
530 331 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 104 422 | 565 074 | 762 346 | 1 576 578 | 1 650 520 | +4,7 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 234 256 | 0 | 0 | 0 | – |
| davon laufend | – | 330 819 | 762 346 | 1 576 578 | 1 650 520 | +4,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 035 106 | 1 762 137 | 2 628 438 | 4 181 626 | 3 115 854 | -25,5 % |
| Eigenkapital € | 398 678 | 625 074 | 822 346 | 1 636 578 | 1 710 520 | +4,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 530 331 | 954 298 | 1 594 168 | 2 049 278 | 1 136 825 | -44,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 5 | 5 | 8 | 13 | 15 | +15,4 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Suppliance GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,12 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,71 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,14 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Suppliance GmbH öffnen Suppliance GmbH Jiri Frnka öffnen JF Jiri Frnka PR Wolfgang Grimmlinger öffnen WG Wolfgang Grimmlinger GF · GS Aquilon GmbH öffnen Aquilon GmbH Beteiligung 1090 Wien 1090 Wien 50 Firmen an dieser Adresse "ALPHA" Bauverwaltungen GmbH öffnen "ALPHA" Bauverwaltungen GmbH Immobilienverwaltung Margarete Kaps, Alleininhaber Stefan Sztatecsny e.U. öffnen Immobilienverwaltung Margarete Kaps, Alleininhaber Stefan Sztatecsny e.U. Delta Immobilien - Verwaltungs-, Verwertungs- und Vermittlungs- gesellschaft m.b.H. öffnen Delta Immobilien - Verwaltungs-, Verwertungs- und Vermittlungs- gesellschaft m.b.H. Rösner & Schütz GmbH öffnen Rösner & Schütz GmbH ALLAUDIT Brauner+Partner SteuerberatungsgmbH öffnen ALLAUDIT Brauner+Partner SteuerberatungsgmbH Robert Sonnleithner Privatstiftung öffnen Robert Sonnleithner Privatstiftung BIZMEDIA GmbH öffnen BIZMEDIA GmbH SITTE UND WEGSCHEIDER OG öffnen SITTE UND WEGSCHEIDER OG
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 55 Verbindungen
- GULF Oil Marketing GmbH
- Laytec Design Sulzberger & Höttl OG
- EL KASHLAN & AMIN GmbH Nfg. KEG
- Ulrich Schneider KG
- Innovationszentrum Universität Wien GmbH
- H. Schröder
- GMC Handelsgesellschaft m.b.H. in Liqu.
- "Mikrolab" medizinisch-diagnostische Laborbetriebsgesellschaft m.b.H.
- Concept Agentur für Marketing und Kommunikation Ges.m.b.H.
- eon.at Sulzberger & Höttl OG
- Jentsch Matthias KEG Import-Export Warenhandels- und Vertriebsgesellschaft
- Schmid & Haslinger
- B. Kristanova KEG
- VSÖ Bildungszentrum Sicherheit GmbH
- "T-Factory" Trendagentur Markt- und Meinungsforschung Gesellschaft m.b.H.
- WBW Wirtschaftsberatung Wien GmbH Steuerberatung & Consulting
- Czembirek, Reich-Rohrwig Immobilienverwaltungs GmbH
- Mahmut ÖZKAN KEG
- H & R Gastronomie GmbH
- Piber GmbH
- IMorigo Immobilien GmbH
- Bonifacius - Privatstiftung
- Career Center Universität Wien GmbH
- gastro consulting GmbH
- Immobilienverwaltung Mag. Alois Rosenberger GmbH
- CREATIVE TRANSLATION - Susanne Kosma - Übersetzungsagentur - e.U.
- Radio Arabella GmbH
- CeMM - FORSCHUNGSZENTRUM FÜR MOLEKULARE MEDIZIN GmbH.
- ZALUSKA KEG
- "Ring Alliance" Ringbuchtechnik GmbH
- Fotoevent Grundnig KG
- "Ring" International Holding AG
- SHOW CONNECTION Veranstaltungs GmbH
- Physiozentrum für Weiterbildung GmbH
- E.S.B.A-European Systemic Business Academy GmbH
- Akademie für Parodontologie Busenlechner, Fürhauser, Haas & Mailath-Pokorny OG
- Reto Immobilien GmbH
- 4 Wände Gavric KG
- Akademie für orale Implantologie GmbH & Co KG
- VBG Versicherungsberatungsgesellschaft mbH
- Zentreal Immobilienverwaltung GmbH
- Deewan KG
Standort
1090 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.90-0) und aus der Region Wien:
Die Suppliance GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 55 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1090 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Jiri Frnka (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.10.2018 · GZ 007 071 Fr 17856/18 k
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Wolfgang Grimmlinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.11.2015 · GZ 007 071 Fr 18111/15 i
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Suppliance GmbH
Unternehmensgegenstand: Supplymanagement Dienstleistungen
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.07.2014 · GZ 007 071 Fr 8879/14 z
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.06.2014 · GZ 007 071 Fr 8495/14 i
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: 1090 Wien
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 13.06.2014 · GZ 007 071 Fr 8042/14 v
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.04.2013 · GZ 609 038 Fr 501/13 y
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 19.04.2013 sind für die Suppliance GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026