Taille Immobilien GmbH & Co KG
AktivImmobilienentwicklung und -verwertung
Häufige Fragen zur Taille Immobilien GmbH & Co KG
Wem gehört die Taille Immobilien GmbH & Co KG?
Laut Firmenbuch eingetragen: Taille Beteiligungs GmbH.
Wie viele Mitarbeiter hat die Taille Immobilien GmbH & Co KG?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Taille Immobilien GmbH & Co KG 0 Mitarbeiter.
Ist die Taille Immobilien GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Taille Immobilien GmbH & Co KG ihren Sitz?
Der Sitz ist Löwengasse 47, 1030 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 399005y).
Die Taille Immobilien GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.07.2013 unter FN 399005y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Immobilienentwicklung und -verwertung. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2024Für die Taille Immobilien GmbH & Co KG (FN 399005y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung8 553 588 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft8 553 588 €
Rückstellungen
14 750 €
Verbindlichkeiten
9 935 396 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung7 971 823 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
44 €
Passiva
Mittelherkunft7 971 823 €
Rückstellungen
10 990 €
Verbindlichkeiten
9 303 919 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung7 893 678 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft7 893 678 €
Rückstellungen
20 623 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung7 796 831 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft7 796 831 €
Rückstellungen
13 690 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung6 947 814 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
44 €
Passiva
Mittelherkunft6 947 814 €
Rückstellungen
277 963 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -380 048 | -492 117 | -295 425 | 240 824 | -53 472 | Vorzeichenwechsel |
| davon Gewinnvortrag | – | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| davon laufend | – | -492 117 | -295 425 | 240 824 | -53 472 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 6 947 814 | 7 796 831 | 7 893 678 | 7 971 823 | 8 553 588 | +7,3 % |
| Eigenkapital € | 13 632 | -478 485 | -773 909 | -1 343 086 | -1 396 558 | -4 % |
| Verbindlichkeiten € | 6 656 219 | 8 261 626 | 8 646 965 | 9 303 919 | 9 935 396 | +6,8 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | – | – | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Taille Immobilien GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 8,55 Mio. €, das Eigenkapital bei -1,4 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 9,94 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Taille Immobilien GmbH & Co KG öffnen Taille Immobilien GmbH & Co KG Taille Beteiligungs GmbH öffnen TB Taille Beteiligungs GmbH KP Taille Baurecht GmbH & Co KG öffnen Taille Baurecht GmbH & Co KG KP Netzwerk von Taille Baurecht GmbH & Co KG öffnen + Taille Entwicklungs GmbH & Co KG öffnen Taille Entwicklungs GmbH & Co KG KP Netzwerk von Taille Entwicklungs GmbH & Co KG öffnen + Taille Projekt GmbH & Co KG öffnen Taille Projekt GmbH & Co KG KP Netzwerk von Taille Projekt GmbH & Co KG öffnen +
Löwengasse 47, 1030 Wien Löwengasse 47, 1030 Wien 50 Firmen an dieser Adresse Seilerstätte 13 Verwaltungs GesmbH öffnen Seilerstätte 13 Verwaltungs GesmbH S + B Plan & Bau GmbH öffnen S + B Plan & Bau GmbH amb Holding GmbH öffnen amb Holding GmbH S + B CEE Beteiligungsverwaltungs GmbH öffnen S + B CEE Beteiligungsverwaltungs GmbH CBS Beteiligungsverwaltungs GmbH in Liqu. öffnen CBS Beteiligungsverwaltungs GmbH in Liqu. Hernalser Hauptstraße 92 Liegen- schaftsverwertungs GmbH öffnen Hernalser Hauptstraße 92 Liegen- schaftsverwertungs GmbH Hernalser Hauptstraße 92 Liegenschaftsverwertungs GmbH & Co KG öffnen Hernalser Hauptstraße 92 Liegenschaftsverwertungs GmbH & Co KG S + B Gruppe AG öffnen S + B Gruppe AG
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 54 Verbindungen
- S + B Gamma Immobilienentwicklung GmbH in Liqu.
- S + B Donaustadtstraße Projektentwicklung GmbH & Co KG
- S + B Alpha Immobilienentwicklung GmbH
- S + B Wohnbau GmbH
- RCP Beteiligungs GmbH
- S + B Pottendorfer Straße GmbH
- S + B CEE Projektentwicklungs GmbH
- Devoteam Technology GmbH
- Pater Schwartz Gasse 4-6 GmbH & Co KG
- S + B Real Estate GmbH
- SAMARIUM eins GmbH & Co OG
- HARYA Bau GmbH
- SAVOIR Holding GmbH
- Karisch Comfort Parking GmbH
- Karisch Comfort Parking GmbH & Co KG
- amb Real Estate GmbH
- INC Immobilienprojekt GmbH
- S + B Projekt-Invest GmbH
- S + B DC Tower 3 GmbH
- LandGut Wohnbau Errichtungs GmbH
- S + B NordStern GmbH
- "Villa Bunzl" Chimanistraße 18 Immobilien GmbH in Liqu.
- SAMARIUM Beta GmbH & Co OG
- S + B DC 2 Management GmbH
- S + B HÖC ONE Immobilienentwicklungs GmbH & Co KG
- S + B HÖC TWO Immobilienentwicklungs GmbH & Co KG
- Lindi Bau GmbH
- S + B DS90 GmbH
- S + B VBC 4 Anteilsverwaltung GmbH & Co KG
- Chimanistrasse 39 Liegenschaftsverwertung GmbH
- Hartäckerstraße 16 Liegenschafts- verwertung GmbH
- Chimanistrasse 39 Liegenschaftsverwertung GmbH & Co KG
- Hartäckerstraße 16 Liegenschafts- verwertung GmbH & Co KG
- S + B VBC 4 Management GmbH in Liqu.
- S + B Projektentwicklungs GmbH
- S + B LAX 151 Immobilienentwicklung GmbH & Co KG
- S + B Projekt Anteilsverwaltungs GmbH & Co KG
- Screen Point GmbH
- Sempiria Holding GmbH
- Pankrac Holding GmbH
- S + B Projektentwicklungs GmbH & Co KG
- S + B LandGut Beteiligungs GmbH
Standort
Löwengasse 47, 1030 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Wien:
Die Taille Immobilien GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 54 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Löwengasse 47, 1030 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Taille Immobilien GmbH & Co KG
Adresse: Löwengasse 47, 1030 Wien
Personen: Taille Beteiligungs GmbH (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.11.2024 · GZ 007 073 Fr 57301/24 k
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Immobilienentwicklung und -verwertung
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.07.2013 · GZ 007 074 Fr 11898/13 b
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 18.07.2013 sind für die Taille Immobilien GmbH & Co KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026