Playerhunter GmbH
AktivInternethandel
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Playerhunter GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Playerhunter GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Stevan Radak.
Ist die Playerhunter GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Playerhunter GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Wattgasse 48, 1170 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 400891x).
Die Playerhunter GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 22.08.2013 unter FN 400891x am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Internethandel.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Playerhunter GmbH (FN 400891x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung54 699 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft54 699 €
Rückstellungen
1 668 €
Verbindlichkeiten
365 294 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung30 546 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft30 546 €
Rückstellungen
1 686 €
Verbindlichkeiten
321 962 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung339 753 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft339 753 €
Investitionszuschüsse
11 381 €
Rückstellungen
4 945 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung642 218 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
526 €
Passiva
Mittelherkunft642 218 €
Investitionszuschüsse
22 763 €
Rückstellungen
6 258 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 084 454 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 504 €
Passiva
Mittelherkunft1 084 454 €
Rückstellungen
8 218 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -2 431 959 | -3 314 588 | -3 653 276 | -4 011 034 | -4 030 194 | -0,5 % |
| davon Verlustvortrag | – | -2 972 192 | -3 314 588 | -3 653 276 | -4 011 034 | -9,8 % |
| davon laufend | – | -342 397 | -338 688 | -357 758 | -19 160 | +94,6 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 084 454 | 642 218 | 339 753 | 30 546 | 54 699 | +79,1 % |
| Eigenkapital € | 745 740 | 403 344 | 64 655 | -293 102 | -312 262 | -6,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 305 972 | 209 854 | 258 771 | 321 962 | 365 294 | +13,5 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Playerhunter GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 54.699,4, das Eigenkapital bei -€ 312.262,3, die Verbindlichkeiten bei € 365.293,7.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Playerhunter GmbH öffnen Playerhunter GmbH Mag. Helga Mayer öffnen MH Mag. Helga Mayer GS Roland Tauchner öffnen RT Roland Tauchner GS Mag. Stevan Radak öffnen MS Mag. Stevan Radak GF MDC3 GmbH öffnen MDC3 GmbH Beteiligung APF Invest GmbH öffnen APF Invest GmbH Beteiligung Wattgasse 48, 1170 Wien Wattgasse 48, 1170 Wien 3 Firmen an dieser Adresse
Standort
Wattgasse 48, 1170 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE J 58.21-0) und aus der Region Wien:
Die Playerhunter GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 16 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Wattgasse 48, 1170 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Wattgasse 48, 1170 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.05.2019 · GZ 007 072 Fr 5392/19 y
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Playerhunter GmbH
Unternehmensgegenstand: Internethandel
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Mag. Stevan Radak (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.08.2013 · GZ 007 073 Fr 10995/13 t
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 22.08.2013 sind für die Playerhunter GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026