firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

PROFEA Immobilienverwaltung GmbH

Aktiv

Immobilienverwaltung

FirmenwortlautPROFEA Immobilienverwaltung GmbH
FirmenbuchnummerFN 407220d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Krems an der Donau
Eingetragen seit17.12.2013
GeschäftsanschriftWachtertorgasse 4, 3500 Krems an der Donau
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.32-0 — Sonstige Tätigkeiten für das Grundstücks- und Wohnungswesen für Dritte
UnternehmenszweckImmobilienverwaltung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 11682608
Aufrecht

Häufige Fragen zur PROFEA Immobilienverwaltung GmbH

Wer ist Geschäftsführer der PROFEA Immobilienverwaltung GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Michael Hick.

Ist die PROFEA Immobilienverwaltung GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die PROFEA Immobilienverwaltung GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wachtertorgasse 4, 3500 Krems an der Donau. Zuständig ist das Landesgericht Krems an der Donau (FN 407220d).

Die PROFEA Immobilienverwaltung GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Krems an der Donau, eingetragen am 17.12.2013 unter FN 407220d am Landesgericht Krems an der Donau. Das Unternehmen ist tätig als: Immobilienverwaltung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Ing. Michael Hick

geb. 08.02.1973 · im Firmenbuch seit 17.12.2013

Für die PROFEA Immobilienverwaltung GmbH (FN 407220d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,4 Mio.
2020
1,4 Mio.
2021
1,7 Mio.
2022
2 Mio.
2023
2,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.063.301 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
738.785,4
2020
1 Mio.
2021
1,2 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
1,9 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.869.380 €.

Umlaufvermögen

309.618,9
2020
280.964,6
2021
213.053,7
2022
431.925,4
2023
423.799,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 423.800 €.

Verbindlichkeiten

387.726,9
2020
353.647,3
2021
478.252,7
2022
601.329,6
2023
159.768
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 159.768 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.063.301 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

1.929 €

Passiva

Mittelherkunft

2.063.301 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

4.000 €

Verbindlichkeiten

7,8 %

159.768 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

900 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €738.7851.021.5721.181.6301.398.9961.869.380+33,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €1.378.3971.409.8091.693.9102.034.0162.063.301+1,4 %
Eigenkapital €963.1711.031.5721.191.6301.408.9961.879.380+33,4 %
Verbindlichkeiten €387.727353.647478.253601.330159.768-73,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die PROFEA Immobilienverwaltung GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,06 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,88 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 159.768 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
PROFEA Immobilienverwaltung G…PROFEA Projektmanagement GmbHwohnen in der wachau H2 GmbHIMIng. Michael Hick
Ing. Michael Hick
in 2 weiteren Firmen eingetragen
PROFEA Projektmanagement GmbH
Firma
wohnen in der wachau H2 GmbH
Firma
An derselben Adresse
Wachtertorgasse 4, 3500 Krems an der Donau
PROFEA Projektmanagement GmbH
Firma
wohnen in der wachau H2 GmbH
Firma

Standort

Wachtertorgasse 4, 3500 Krems an der Donau
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.32-0) und aus der Region Krems an der Donau:

ABIV GmbH
FNR: 557249i

3500 Krems an der Donau

GmbH
Aktiv
BUYMYHOME24 GmbH
FNR: 535083m

3500 Krems an der Donau

GmbH
Aktiv
FM-Plus Facility Management GmbH für Wissenschaft + Kultur in NOE
FNR: 303158x

3500 Krems an der Donau

GmbH
Aktiv
FMS Wertimmobilien GmbH & Co KG
FNR: 396989h

3500 Krems an der Donau

KG
Aktiv
Alle Firmen in 3500 Krems an der DonauAlle Firmen der Branche M 68.32-0

Die PROFEA Immobilienverwaltung GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wachtertorgasse 4, 3500 Krems an der Donau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
02.07.2015 · VNR 003
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Wachtertorgasse 4, 3500 Krems an der Donau

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2015 · GZ 129 010 Fr 1312/15 s

17.12.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: PROFEA Immobilienverwaltung GmbH

Unternehmensgegenstand: Immobilienverwaltung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Krems an der Donau

Personen: Ing. Michael Hick (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.12.2013 · GZ 129 010 Fr 3545/13 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur PROFEA Immobilienverwaltung GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.12.2013 sind für die PROFEA Immobilienverwaltung GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3500 Krems an der Donau
Eigenkapital1,88 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen