firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

MK Vermietung GmbH

Aktiv

Vermietung von Grundstücken, Gebäuden und Maschinen, Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautMK Vermietung GmbH
FirmenbuchnummerFN 414497f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Grafendorf bei Hartberg
Eingetragen seit13.05.2014
GeschäftsanschriftGewerbepark 6, 8232 Grafendorf bei Hartberg
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.20-9 — Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
UnternehmenszweckVermietung von Grundstücken, Gebäuden und Maschinen, Handel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Vermietung von Baumaschinen

GISA-Zahl 19994826 · Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge
Aufrecht

Häufige Fragen zur MK Vermietung GmbH

Wer ist Geschäftsführer der MK Vermietung GmbH?

Laut Firmenbuch: Josef Kölich, Ing. Martin Mauerbauer.

Ist die MK Vermietung GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MK Vermietung GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gewerbepark 6, 8232 Grafendorf bei Hartberg. Zuständig ist das Landesgericht Grafendorf bei Hartberg (FN 414497f).

Die MK Vermietung GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Grafendorf bei Hartberg, eingetragen am 13.05.2014 unter FN 414497f am Landesgericht Grafendorf bei Hartberg. Das Unternehmen ist tätig als: Vermietung von Grundstücken, Gebäuden und Maschinen, Handel mit Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Josef Kölich

geb. 14.08.1972 · im Firmenbuch seit 13.05.2014

Ing. Martin Mauerbauer

geb. 14.04.1970 · im Firmenbuch seit 13.05.2014

Für die MK Vermietung GmbH (FN 414497f) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

6,2 Mio.
2020
7,2 Mio.
2021
8 Mio.
2022
8,3 Mio.
2023
9,7 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 9.702.523 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
298.325
2020
477.518,8
2021
624.506
2022
715.352,8
2023
797.697
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 797.697 €.

Umlaufvermögen

1,3 Mio.
2020
1,7 Mio.
2021
1,8 Mio.
2022
1,8 Mio.
2023
1,8 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.814.596 €.

Verbindlichkeiten

4,6 Mio.
2020
4,8 Mio.
2021
5,4 Mio.
2022
5,3 Mio.
2023
6,6 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 6.619.353 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

9.702.523 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

9.702.523 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

2.500 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €298.325477.519624.506715.353797.697+11,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €6.237.1977.238.7468.037.0658.319.2879.702.523+16,6 %
Eigenkapital €433.762542.519689.506780.353862.697+10,6 %
Verbindlichkeiten €4.578.3554.775.2795.412.3515.280.6156.619.353+25,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MK Vermietung GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 9,7 Mio. €, das Eigenkapital bei 862.697 €, die Verbindlichkeiten bei 6,62 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
MK Vermietung GmbHMKG Liegenschaftsverwaltung G…Kager Massivbau GmbHSHA Bau GmbHPS Immobilienverwaltung GmbHJP Verwaltung GmbHKager Immobilien GmbHPichlerPLAN GmbHJKJosef KölichIMIng. Martin Mauerbauer
Josef Kölich
in 4 weiteren Firmen eingetragen
Kager Massivbau GmbH
Firma
Kager Immobilien GmbH
Firma
SHA Bau GmbH
Firma
MKG Liegenschaftsverwaltung GmbH
Firma
Ing. Martin Mauerbauer
in 4 weiteren Firmen eingetragen
Kager Massivbau GmbH
Firma
Kager Immobilien GmbH
Firma
SHA Bau GmbH
Firma
MKG Liegenschaftsverwaltung GmbH
Firma
An derselben Adresse
Gewerbepark 6, 8232 Grafendorf bei Hartberg
MKG Liegenschaftsverwaltung GmbH
Firma
Kager Massivbau GmbH
Firma
SHA Bau GmbH
Firma
PS Immobilienverwaltung GmbH
Firma
JP Verwaltung GmbH
Firma
Kager Immobilien GmbH
Firma
PichlerPLAN GmbH
Firma

Standort

Gewerbepark 6, 8232 Grafendorf bei Hartberg
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Grafendorf bei Hartberg:

Autobusunternehmung Gesellschaft m.b.H.
FNR: 67689v

8232 Grafendorf bei Hartberg

GmbH
Aktiv
CS Immo GmbH
FNR: 678860z

8232 Kleinlungitz

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 8232 Grafendorf bei HartbergAlle Firmen der Branche M 68.20-9

Die MK Vermietung GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbepark 6, 8232 Grafendorf bei Hartberg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
13.05.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: MK Vermietung GmbH

Unternehmensgegenstand: Vermietung von Grundstücken, Gebäuden und Maschinen, Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Grafendorf bei Hartberg

Adresse: Gewerbepark 6, 8232 Grafendorf bei Hartberg

Personen: Josef Kölich (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Ing. Martin Mauerbauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.04.2014 · GZ 638 051 Fr 1072/14 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MK Vermietung GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.05.2014 sind für die MK Vermietung GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8232 Grafendorf bei Hartberg
Eigenkapital862.697 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen