STAUNE Living GmbH
AktivBauträger und Immobilientreuhänder
Häufige Fragen zur STAUNE Living GmbH
Wer ist Geschäftsführer der STAUNE Living GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Bernhard Auer.
Ist die STAUNE Living GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die STAUNE Living GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Raimundstraße 18, 4020 Linz. Zuständig ist das Landesgericht Linz (FN 439790a).
Die STAUNE Living GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Linz, eingetragen am 12.09.2015 unter FN 439790a am Landesgericht Linz. Das Unternehmen ist tätig als: Bauträger und Immobilientreuhänder.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die STAUNE Living GmbH (FN 439790a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung9 101 578 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
99 €
Passiva
Mittelherkunft9 101 578 €
Substanzgenussrechte
400 000 €
Rückstellungen
93 100 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung9 361 432 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
624 €
Passiva
Mittelherkunft9 361 432 €
Substanzgenussrechte
400 000 €
Rückstellungen
106 700 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung9 038 465 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
684 €
Passiva
Mittelherkunft9 038 465 €
Substanzgenussrechte
400 000 €
Rückstellungen
4 830 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 870 166 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
464 €
Passiva
Mittelherkunft1 870 166 €
Rückstellungen
18 005 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung699 229 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 761 €
Passiva
Mittelherkunft699 229 €
Rückstellungen
2 300 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -171 151 | 70 131 | -45 813 | 380 371 | -25 293 | Vorzeichenwechsel |
| davon Gewinnvortrag | – | -165 025 | 70 131 | -70 885 | 380 371 | Vorzeichenwechsel |
| davon laufend | – | 235 156 | -115 944 | 451 256 | -405 664 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 699 229 | 1 870 166 | 9 038 465 | 9 361 432 | 9 101 578 | -2,8 % |
| Eigenkapital € | -68 582 | 166 574 | 50 630 | 476 814 | 71 150 | -85,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 765 511 | 1 685 587 | 8 583 005 | 8 377 918 | 8 537 328 | +1,9 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die STAUNE Living GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 9,1 Mio. €, das Eigenkapital bei € 71.149,7, die Verbindlichkeiten bei 8,54 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026STAUNE Living GmbH öffnen STAUNE Living GmbH Mag. Bernhard Auer öffnen MB Mag. Bernhard Auer GF BTA Invest GmbH öffnen BTA Invest GmbH GF Staune Immobilien OG öffnen Staune Immobilien OG KP Gründberg Immobilien GmbH öffnen Gründberg Immobilien GmbH GF STAUNE Holding GmbH öffnen STAUNE Holding GmbH GF Netzwerk von STAUNE Holding GmbH öffnen + STAUNE & Partner Liegenschaften GmbH öffnen STAUNE & Partner Liegenschaften GmbH GF STAUNE & JC GmbH öffnen STAUNE & JC GmbH GF
Ronald Harald Nelböck öffnen RH Ronald Harald Nelböck GS Thomas Herbert Stelzhammer öffnen TH Thomas Herbert Stelzhammer GS Raimundstraße 18, 4020 Linz Raimundstraße 18, 4020 Linz 9 Firmen an dieser Adresse Die Werbungsmacher GmbH öffnen Die Werbungsmacher GmbH BFS 198-202 GmbH öffnen BFS 198-202 GmbH Pferdebahnpromenade 17 Projekt GmbH öffnen Pferdebahnpromenade 17 Projekt GmbH Hirschgasse 32 Projekt GmbH öffnen Hirschgasse 32 Projekt GmbH Linzer Straße 34 Projekt GmbH öffnen Linzer Straße 34 Projekt GmbH M.M. Management GmbH öffnen M.M. Management GmbH LS Immobilieninvest GmbH öffnen LS Immobilieninvest GmbH LS Fockygasse GmbH öffnen LS Fockygasse GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
Raimundstraße 18, 4020 LinzDie STAUNE Living GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 28 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Raimundstraße 18, 4020 Linz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: STAUNE Living GmbH
Gericht: Landesgericht Linz
Adresse: Raimundstraße 18, 4020 Linz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 31.08.2020 · GZ 458 032 Fr 4467/20 d
Änderung des Unternehmensgegenstands
Unternehmensgegenstand: Bauträger und Immobilientreuhänder
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.09.2017 · GZ 469 016 Fr 2410/17 t
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Personen: Mag. Bernhard Auer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.09.2015 · GZ 469 016 Fr 2338/15 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 12.09.2015 sind für die STAUNE Living GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026