firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Confero Gesellschaft m.b.H.

Aktiv

Die Vorbereitung, Organisation und das Management von Veranstaltungen, Events, Tagungen, Trainings, Studien und ähnlichem.

FirmenwortlautConfero Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 446358i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit22.03.2016
GeschäftsanschriftPrinz Eugen Straße 70, 1040 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)O 82.30-0 — Messe-, Kongress- und Business-Event-Veranstalter
UnternehmenszweckDie Vorbereitung, Organisation und das Management von Veranstaltungen, Events, Tagungen, Trainings, Studien und ähnlichem.

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

GISA-Zahl 28850496
Aufrecht

Organisation von Veranstaltungen, Märkten und Messen (Eventmanagement)

GISA-Zahl 28850540
Aufrecht

Häufige Fragen zur Confero Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Confero Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Mag. Irmgard Kollmann, Mag. Margot Tschank.

Wie viele Mitarbeiter hat die Confero Gesellschaft m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Confero Gesellschaft m.b.H. 6 Mitarbeiter.

Ist die Confero Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Confero Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Prinz Eugen Straße 70, 1040 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 446358i).

Die Confero Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 22.03.2016 unter FN 446358i am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Die Vorbereitung, Organisation und das Management von Veranstaltungen, Events, Tagungen, Trainings, Studien und ähnlichem.. Es beschäftigt 6 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
4
2020
5
2021
7
2022
7
2023
6
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 4, 5, 7, 7, 6 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
6
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Mag. Irmgard Kollmann

geb. 29.01.1966 · im Firmenbuch seit 22.03.2016

Mag. Margot Tschank

geb. 01.03.1968 · im Firmenbuch seit 22.03.2016

Für die Confero Gesellschaft m.b.H. (FN 446358i) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 4 (2020), 5 (2021), 7 (2022), 7 (2023), 6 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

365.456,4
2020
530.140,4
2021
499.898,3
2022
466.870,8
2023
581.763,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 581.763 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
90.574,3
2020
298.041,1
2021
371.858,5
2022
407.519,1
2023
425.244,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 425.245 €.

Umlaufvermögen

361.100,3
2020
527.629,7
2021
497.178,5
2022
463.721,5
2023
577.654,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 577.655 €.

Verbindlichkeiten

36.707,9
2020
52.599,3
2021
41.939,7
2022
50.851,6
2023
148.018,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 148.018 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

581.763 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

306 €

Passiva

Mittelherkunft

581.763 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

3.500 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €90.574298.041371.859407.519425.245+4,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €365.456530.140499.898466.871581.763+24,6 %
Eigenkapital €175.078303.041376.859412.519430.245+4,3 %
Verbindlichkeiten €36.70852.59941.94050.852148.018+191,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø45776-14,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Confero Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 581.763,1 €, das Eigenkapital bei 430.244,9 €, die Verbindlichkeiten bei 148.018,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Confero Gesellschaft m.b.H.Manfred Birg KEGMIMag. Irmgard KollmannMMMag. Margot TschankArtemis Privatstiftung
Mag. Irmgard Kollmann
Eingetragene Person
Mag. Margot Tschank
in 1 weiterer Firma eingetragen
Artemis Privatstiftung
Firma
An derselben Adresse
Prinz Eugen Straße 70, 1040 Wien
Manfred Birg KEG
Firma

Standort

Prinz Eugen Straße 70, 1040 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 82.30-0) und aus der Region Wien:

AEO - AGENTUR FÜR EVENTORGANISATION e.U.
FNR: 412854p

1040 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Art Beats Production e.U.
FNR: 627199b

1040 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Bee & I Eventmanagement OG
FNR: 620636a

1040 Wien

OG
Aktiv
By VEEM Event GmbH
FNR: 476768f

1040 Wien

GmbH
Aktiv
GRASL & PARTNER Event und Marketing GmbH
FNR: 410257w

1040 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1040 WienAlle Firmen der Branche O 82.30-0

Die Confero Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Prinz Eugen Straße 70, 1040 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
22.03.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Confero Gesellschaft m.b.H.

Unternehmensgegenstand: Die Vorbereitung, Organisation und das Management von Veranstaltungen, Events, Tagungen, Trainings, Studien und ähnlichem.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Prinz Eugen Straße 70, 1040 Wien

Personen: Mag. Irmgard Kollmann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Margot Tschank (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.01.2016 · GZ 007 075 Fr 446/16 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Confero Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.03.2016 sind für die Confero Gesellschaft m.b.H. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1040 Wien
Mitarbeiter6 (2024)
Eigenkapital430.244,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen