MR1 Holding GmbH
AktivImmobilienmanagement, Beteiligung an anderen Unternehmen
Häufige Fragen zur MR1 Holding GmbH
Wer ist Geschäftsführer der MR1 Holding GmbH?
Laut Firmenbuch: Djalil Gousenides.
Wie viele Mitarbeiter hat die MR1 Holding GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die MR1 Holding GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die MR1 Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die MR1 Holding GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Opernring 9, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 447448m).
Die MR1 Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 09.02.2016 unter FN 447448m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Immobilienmanagement, Beteiligung an anderen Unternehmen. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die MR1 Holding GmbH (FN 447448m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung42 635 843 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft42 635 843 €
Rückstellungen
138 865 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung42 813 902 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft42 813 902 €
Rückstellungen
122 115 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung45 262 124 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft45 262 124 €
Rückstellungen
140 205 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung42 633 404 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
50 000 €
Passiva
Mittelherkunft42 633 404 €
Rückstellungen
988 349 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung62 275 582 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft62 275 582 €
Rückstellungen
15 858 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -16 316 350 | -19 215 127 | -20 235 012 | -24 263 925 | -30 857 710 | -27,2 % |
| davon Verlustvortrag | – | -19 223 041 | -19 215 127 | -20 235 012 | -24 263 925 | -19,9 % |
| davon laufend | – | 7 915 | -1 019 885 | -4 028 913 | -6 593 786 | -63,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 62 275 582 | 42 633 404 | 45 262 124 | 42 813 902 | 42 635 843 | -0,4 % |
| Eigenkapital € | -19 188 041 | -19 180 127 | -20 200 012 | -24 228 925 | -30 822 710 | -27,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 81 447 765 | 60 825 181 | 65 321 931 | 66 920 712 | 73 319 688 | +9,6 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die MR1 Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 42,64 Mio. €, das Eigenkapital bei -30,82 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 73,32 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026MR1 Holding GmbH öffnen MR1 Holding GmbH Djalil Gousenides öffnen DG Djalil Gousenides GF · GS UDA urban development agency GmbH öffnen UDA urban development agency GmbH 52,4 % Börseplatz 1 GmbH öffnen Börseplatz 1 GmbH Beteiligung True Value Development GmbH öffnen True Value Development GmbH 100,0 % Opernring 9, 1010 Wien Opernring 9, 1010 Wien 9 Firmen an dieser Adresse STEIN AN STEIN Natur- und Systemstein- verlegungen GmbH öffnen STEIN AN STEIN Natur- und Systemstein- verlegungen GmbH Select Tours and Clubs Tourismusunternehmens GmbH öffnen Select Tours and Clubs Tourismusunternehmens GmbH AMMONIT EDV Consulting GmbH öffnen AMMONIT EDV Consulting GmbH Runtime Austria GmbH öffnen Runtime Austria GmbH Börseplatz 1 GmbH & Co KG öffnen Börseplatz 1 GmbH & Co KG Ceram Group Holding GmbH öffnen Ceram Group Holding GmbH Vaneva GmbH öffnen Vaneva GmbH Vaneva Privatstiftung öffnen Vaneva Privatstiftung
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
Opernring 9, 1010 WienDie MR1 Holding GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 20 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Opernring 9, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Opernring 9, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.07.2025 · GZ 007 073 Fr 27329/25 v
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Djalil Gousenides (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.03.2025 · GZ 007 073 Fr 8317/25 i
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.05.2022 · GZ 007 073 Fr 18011/22 p
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: MR1 Holding GmbH
Unternehmensgegenstand: Immobilienmanagement, Beteiligung an anderen Unternehmen
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.02.2016 · GZ 007 073 Fr 1321/16 t
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 09.02.2016 sind für die MR1 Holding GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026