Laser Peak GmbH in Liqu.
GelöschtGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Laser Peak GmbH in Liqu.
Ist die Laser Peak GmbH in Liqu. von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Die Laser Peak GmbH in Liqu. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 23.05.2017 unter FN 471491w am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung87 174 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft87 174 €
Rückstellungen
2 200 €
Verbindlichkeiten
3 189 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung124 913 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft124 913 €
Rückstellungen
2 100 €
Verbindlichkeiten
43 270 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung239 586 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft239 586 €
Rückstellungen
2 764 €
Verbindlichkeiten
125 818 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung213 174 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft213 174 €
Rückstellungen
2 714 €
Verbindlichkeiten
121 699 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung181 509 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft181 509 €
Rückstellungen
4 811 €
Verbindlichkeiten
96 431 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 22 290 | 53 761 | 76 003 | 44 544 | 46 786 | +5 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 45 267 | 53 761 | 48 417 | 44 544 | -8 % |
| davon laufend | – | 8 494 | 22 242 | -3 873 | 2 242 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 181 509 | 213 174 | 239 586 | 124 913 | 87 174 | -30,2 % |
| Eigenkapital € | 80 267 | 88 761 | 111 003 | 79 544 | 81 786 | +2,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 96 431 | 121 699 | 125 818 | 43 270 | 3 189 | -92,6 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Laser Peak GmbH in Liqu. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 87.174,4, das Eigenkapital bei € 81.785,6, die Verbindlichkeiten bei € 3188,7.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Laser Peak GmbH in Liqu.
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Löschung eingelangt am 12.03.2026 · GZ 007 075 Fr 10024/26 v
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.12.2024 · GZ 007 075 Fr 69242/24 k
Neueintragung der Gesellschaft
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.05.2017 · GZ 007 071 Fr 4665/17 d
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 23.05.2017 sind für die Laser Peak GmbH in Liqu. 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026