Chaluxe GmbH
Aktiva) An- und Verkauf von Immobilien b) Vermietung von Immobilien c) Verwaltung von Immobilien
Häufige Fragen zur Chaluxe GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Chaluxe GmbH?
Laut Firmenbuch: Bart Pieters, Frank Pieters, Koen Pieters.
Ist die Chaluxe GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Chaluxe GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Postplatz 3, 5700 Zell am See. Zuständig ist das Landesgericht Zell am See (FN 473883m).
Die Chaluxe GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Zell am See, eingetragen am 30.06.2017 unter FN 473883m am Landesgericht Zell am See. Das Unternehmen ist tätig als: a) An- und Verkauf von Immobilien b) Vermietung von Immobilien c) Verwaltung von Immobilien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
3 Einträge laut FirmenbuchFür die Chaluxe GmbH (FN 473883m) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung2 697 969 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
953 €
Passiva
Mittelherkunft2 697 969 €
Rückstellungen
3 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung2 999 749 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
7 300 €
Passiva
Mittelherkunft2 999 749 €
Rückstellungen
3 100 €
Passive Rechnungsabgrenzung
39 977 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung3 109 775 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
11 065 €
Passiva
Mittelherkunft3 109 775 €
Rückstellungen
3 100 €
Passive Rechnungsabgrenzung
47 837 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung3 418 555 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 418 555 €
Rückstellungen
2 800 €
Passive Rechnungsabgrenzung
30 130 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung2 925 941 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 925 941 €
Rückstellungen
2 800 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -118 449 | -163 833 | -203 988 | -232 292 | -231 129 | +0,5 % |
| davon Verlustvortrag | – | -107 376 | -163 833 | -203 988 | -232 292 | -13,9 % |
| davon laufend | – | -56 457 | -40 156 | -28 304 | 1 163 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 2 925 941 | 3 418 555 | 3 109 775 | 2 999 749 | 2 697 969 | -10,1 % |
| Eigenkapital € | 497 724 | 441 267 | 401 112 | 372 808 | 373 971 | +0,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 2 425 417 | 2 944 358 | 2 657 727 | 2 583 864 | 2 320 498 | -10,2 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Chaluxe GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,7 Mio. €, das Eigenkapital bei € 373.970,6, die Verbindlichkeiten bei 2,32 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Chaluxe GmbH öffnen Chaluxe GmbH Bart Pieters öffnen BP Bart Pieters GF Frank Pieters öffnen FP Frank Pieters GF Koen Pieters öffnen KP Koen Pieters GF Chaluxe Ferienresorts Projekt GmbH öffnen Chaluxe Ferienresorts Projekt GmbH 40,0 % Chaluxe Projekt GmbH öffnen Chaluxe Projekt GmbH 40,0 % Postplatz 3, 5700 Zell am See Postplatz 3, 5700 Zell am See 1 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 32 Verbindungen
- S2Plus Projekt GmbH
- S2Plus Architektur GmbH
- S2Plus Immobilien GmbH in Liqu.
- Venatrix Österreich GmbH
- Alpz Bauprojekte GmbH in Liqu.
- Mottakopf Projekt GmbH
- S2Plus Kehlbachwirt Errichtungs GmbH
- Gästehaus Berwang GmbH
- Ferienresort Obsteig Errichtungs GmbH
- S2Plus TL Eben Projekt GmbH
- Thermenlodges Loipersdorf Projekt GmbH
- S2Plus TL Saalbach Projekt GmbH
- S2Plus TL Hinterglemm Projekt GmbH
- S2Plus TL Maria Alm Projekt GmbH
- S2Plus TL Mitterberg Projekt GmbH
- Almkopf Projekt GmbH
- S2Plus TL Walchen Projekt GmbH
- S2Plus TL Altenmarkt Projekt GmbH
- S2Plus Kitzhorn Projekt GmbH
- S2Plus TL Stoderzinken Projekt GmbH
- S2Plus TL Dienten Projekt GmbH
- Chaluxe Königsleiten Projekt GmbH
- S2Plus TL Sonnberg Projekt GmbH
Standort
Postplatz 3, 5700 Zell am SeeÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Zell am See:
Die Chaluxe GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 32 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Postplatz 3, 5700 Zell am See.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Zell am See
Adresse: Postplatz 3, 5700 Zell am See
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.08.2017 · GZ 569 024 Fr 3416/17 z
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Chaluxe GmbH
Unternehmensgegenstand: a) An- und Verkauf von Immobilien b) Vermietung von Immobilien c) Verwaltung von Immobilien
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Personen: Bart Pieters (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Frank Pieters (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Koen Pieters (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.06.2017 · GZ 569 024 Fr 2627/17 p
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 30.06.2017 sind für die Chaluxe GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026